Рак-диверсант

Медикам удалось понять, как раковая опухоль подавляет иммунную систему организма. Оказалось, что речь идет о настоящей диверсии: клетки опухоли выделяют белок, который заставляет Т-лимфоциты защищать их вместо уничтожения.
Ученым удалось выяснить, как у рака получается дезинформировать иммунную систему и останавливaть ее атаку на опухолевые клетки, сообщает «Би-би-си». Как оказалось, злокачественные новообразования на последних стадиях начинают синтезировать белок, который переключает иммуноциты, и с его помощью полностью подчиняют себе иммунную систему.

Медики из Центра исследования рака имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле выяснили, что, по-видимому, именно воздействие неправильного белка заставляет иммуноциты блокировать все попытки иммунной системы отбиваться от рака, вместо того чтобы, как положено, участвовать в мобилизации ее защитных средств.
Исследование опубликовал журнал Nature Immunology.

ИММУНОЦИТЫ
клетки организма, осуществляющие иммунный ответ. К иммуноцитам относятся иммунокомпетентные (Т- и В-лимфоциты) и фагоцитирующие клетки (мононуклеарные фагоциты, полиморфно-ядерные гранулоциты и мелкие клетки центральной нервной системы — микроглия). Образуются, размножаются и созревают в красном костном мозге, лимфоидных органах (тимусе, фабрициевой сумке, лимфатических узлах, селезенке и др.).
Опухоли производят патологические белки разных типов, которые, соответственно, играют различные роли в развитии рака. Так, одни из них позволяют опухоли быстро наращивать свою массу, а другие, похоже, нарушают функционирование иммунной системы. Как сумели выявить сиэтлские ученые, один из таких белков изменяет роль обычно полезных для организма иммуноцитов, а именно Т-лимфоцитов. На ранних этапах болезни они играют ключевую роль в усилиях, предпринимаемых организмом для разрушения раковых клеток. При поступлении к Т-лимфоцитам произведенной в опухоли растворимой формы белка они начинают подавлять антираковую активность иммунной системы.

Как именно Т-лимфоциты становятся пособником врага, пока известно лишь в общих чертах.
«Как только раковые клетки стабилизировались и обеспечили собственный рост, они приступают к усиленному производству неправильного белка и запускают его в кровоток», – пояснил стоявший во главе исследования доктор Томас Спайс. Результатом становится серьезное изменение состава Т-лимфоцитов, а мощность, с которой иммунная система в состоянии бороться с раком, оказывается заметно ослабленной.
По мнению доктора Спайса, открытие, сделанное коллективом ученых под его руководством, представляет потенциальный клинический интерес:
«Если мы научимся препятствовать опухоли в синтезе растворимого белка, то иммунная система, возможно, сможет работать в нормальном режиме и справляться с опухолью».
Источник: © «Газета.Ru»

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…