Психологическое бесплодие

журнал «Женское здоровье» #09 (2003г) Женщине, вставшей на путь борьбы с бесплодием, нужно быть готовой к возникновению самых разных психологических проблем. Как с ними справиться?
Рассказывает доцент МГППУ, психолог-консультант клиники «Альтравита» в г. Москве Марина Евгеньевна Ланцбург.
Известие о бесплодии — всегда психологическая травма для женщины.  Тех, кто решает бороться за возможность стать матерью, ждет немало трудностей, связанных не только с физическим, но и с психологическим состоянием. На каждом из этапов этого пути женщину ждут свои психологические «ловушки». Вам их необходимо знать, чтобы принимать верные решения Осознание ситуации. Это один из самых болезненных моментов и одновременно — первый шаг, от которого во многом зависит успех или неуспех дальнейших действий.
Принимать решение о начале лечения можно только после соответствующей психологической подготовки. В этот период очень важно проговаривать все свои чувства и проблемы. Если в семье хорошие, теплые, доверительные отношения, можно рассказывать о своих переживаниях близким людям. Если женщина по каким-то причинам не хочет делиться своими проблемами с близкими, ей может помочь специалист-психолог.
Попытки зачатия. Чаще всего этот период сопровождается повышенной тревожностью, а иногда и депрессией. Это связано с тем, что женщина ощущает себя не такой, как все, и начинает обвинять себя в неспособности иметь детей. Врач становится для нее кумиром. Но от него зависит лишь часть успеха. Женщина должна с самого начала взять ответственность на себя и приготовиться к тому, что ей, возможно, понадобится не одна попытка.
Проблемы возникают с такими вспомогательными репродуктивными технологиями, как донорство и суррогатное материнство. Естественно, у женщины возникает беспокойство из-за вмешательства в такой глубоко интимный процесс третьего лица. При применении донорской спермы женщины часто переживают из-за того, что муж может впоследствии не принять ребенка, относиться к нему как к чужому. Если малыша вынашивает суррогатная мама, беспокойство уже связано с тем, насколько она будет готова отдать рожденного ребенка.  В любом случае в это время нельзя замыкаться в себе, нужно общаться с теми, кто находится в такой же ситуации. Например, при нашей клинике открыт клуб пациенток, где они делятся проблемами и радостями, поддерживают друг друга. Членами этого клуба могут стать не только дамы, проходящие лечение именно у нас, но и все женщины, которые столкнулись с проблемой бесплодия.  Беременность. Многим во время беременности трудно переключиться на это состояние после того, как столько времени все мысли были сосредоточены на попытках зачатия. Но ведь главная цель — это рождение малыша.
Во время ожидания ребенка у многих женщин возникает состояние эйфории, которое опасно не меньше, чем возможная агрессия или депрессия. Беременность — это вовсе не радужно-безоблачное состояние. Она так же, как и процесс лечения, может быть связана с неприятными ощущениями. Да и будущий малыш может вызывать у мамы самые разные чувства. Часто первыми чувствами становятся разочарование, досада, тревога. К этому нужно быть готовой, и ни в коем случае не ругать себя за «неправильность». Малышу нужна не идеальная мама, а его единственная.  Материнство. У женщин, которые лечились от бесплодия, часто возникает чувство тревоги, вызванное сомнениями в своей состоятельности. А ведь материнство предполагает доверие матери к себе. Если мама постоянно находится в состоянии тревоги, это передается ее малышу.
Другая сторона этой медали — неправильное понимание роли матери.  Пока женщина сосредоточена на зачатии, она считает, что главное — забеременеть и родить, а дальше все пойдет само собой, и она сразу станет идеальной мамой. Но ведь идеальных матерей не бывает. Женщина начинает подстраиваться не под нужды своего ребенка, а под собственные представления о «правильном» воспитании. Совет тут один: нужно стать спокойной, доверять себе и думать о благе будущего ребенка.
Отпустить ситуацию. Нередки случаи, когда после многолетнего безуспешного лечения женщина решает оставить попытки забеременеть и возвращается к своей обычной жизни. И буквально через пару месяцев она благополучно беременеет. Секрет этого чуда можно объяснить тем, что женщина расслабилась, отвлеклась и избавилась от мучавшего ее стресса.
Но если даже забеременеть не удается, невозможность иметь ребенка никак не свидетельствует о личностной несостоятельности женщины.  Жизнь не должна заканчиваться из-за того, что вы бесплодны. Тем более что наряду с родителями, которые мечтают о ребенке, есть и дети, которые ждут своих родителей. И если пара испытывает избыток любви, усыновление может стать хорошим выходом.
Ольга ДЕМИНА

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…