Прокладки с ромашкой

журнал «Женское здоровье» #03 (2006г) Рассказывает член Ассоциации гинекологов–эндокринологов России, врач-гинеколог женской консультации поликлиники №215 г. Москвы Галина Александровна Мартынова.
1)    Прокладки «на каждый день» не стоит использовать постоянно.
Пусть вас не смущает название этих средств гигиены. «На каждый день» – значит, в любое время, а не только в дни менструаций. Но любое время – это не постоянно, а только в случае особой надобности.
2)    Подмываться или принимать душ нужно один раз в день.
На коже и слизистых оболочках обитают микроорганизмы, которые выполняют защитную функцию. Если женщина по нескольку раз в день подмывается или принимает душ, она рискует растерять этих «микроскопических друзей». А их место сразу же могут занять менее дружественные микроорганизмы. Помните, что спринцевание – это лечебная процедура, назначаемая врачом.
3)    Губки и мочалки для личной гигиены не подходят.
Ими можно нанести микроскопические царапины на очень чувствительную кожу половых органов. Поэтому от губок и мочалок лучше отказаться и использовать для подмывания только проточную воду. Струя и движения рук должны быть направлены спереди назад. Влагу после мытья следует не вытирать, а промокать.
4)    Гели лучше, чем мыло.
Лучше всего использовать неароматизированные рH-нейтральные гели для интимной гигиены. Они обладают мягким очищающим и дезодорирующим действием и поддерживают естественную кислотность микрофлоры.
5)    Менструация – это действительно критические дни.
У женщины повышается восприимчивость к различным заболеваниям и стрессам. Следовательно, в этот период нужно относиться к себе более бережно: не переохлаждаться, избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Подмываться или принимать душ нужно по мере необходимости.
Менять прокладки следует при появлении малейшего неприятного запаха.  В этот период не рекомендуется принимать ванны, купаться в бассейнах и водоемах даже при использовании тампона. Так как он впитывает не только выделения, но и воду, которая может быть не очень чистой.
6)    Не следует постоянно пользоваться тампонами.
Это, конечно, очень удобное изобретение и «палочка-выручалочка» во многих ситуациях, но постоянно их использовать нежелательно. Так как тампоны создают систему «инкубатора», который идеален для развития вредных микроорганизмов.
7)    Половые отношения во время менструации нежелательны.
Хотя в этом вопросе нет единого мнения даже среди врачей, все же большинство гинекологов считают, что половая жизнь во время менструации вредна. Во-первых, это высокий риск возникновения воспалительных заболеваний. Во-вторых, она может способствовать возникновению такого неприятного заболевания, как эндометриоз. И, в-третьих, может вызывать различные нарушения, ведущие к бесплодию.
8)    Прокладки без аромата предпочтительнее.
Прокладки с растительными компонентами, например ромашкой или алоэ, безопасны для всех женщин, кроме тех, у кого эти растения могут вызвать аллергию. Если вы не знаете этого наверняка, то лучше использовать прокладки без ароматов.
9)    Салфетки для интимной гигиены – это средство скорой помощи.
Салфетки для интимной гигиены можно использовать перед незапланированным половым актом, в дороге и в других исключительных ситуациях. Постоянно их применять не рекомендуется.
10)    Трусики-стринги – лишний повод попасть к гинекологу.
Германские врачи пришли к выводу, что трение, вызываемое «веревочной» частью стрингов, ведет к малейшим повреждениям кожи. А они, в свою очередь, способствуют распространению инфекции и грибковым заболеваниям.
Наталья ЕПИФАНОВА

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…