Полигамия и многожёнство

В США сторонники полигамии требуют от властей не преследовать их за многоженство
Марлен Хэммон знает, что это такое, когда тебя ненавидят и охотятся за тобой. В 1953 году, когда она была еще ребенком, ее отец — вместе с десятью другими мужчинами из их маленького городка Шорт-Крик в штате Аризона — был арестован и отправлен в тюрьму по обвинению в многоженстве, пишет Newsweek (полный текст на сайте Inopressa.ru).
Ее вместе с матерью, братьями и сестрами вынудили покинуть дом и переехать в соседний город. Через неделю ее отца освободили из тюрьмы. Но семья, опасаясь дальнейших преследований со стороны полиции, так и жила отдельно от него, тайно переписываясь с ним в течение следующих шести лет. «В нашем сообществе господствовало представление о том, что мы должны жить тихо, чтобы не накликать на себя проблем, — говорит она. — Нас так и учили жить тихо и не делать шума».
Теперь все по-другому. Хэммон, которая сама вовлечена в полигамные отношения, стала одним из основателей организации Centennial Park Committee, которая лоббирует отмену уголовных наказаний за полигамию. Хэммон относится к новой волне активистов за разрешение полигамии, которые начали вести свою деятельность одновременно с активистами массового движения за легализацию гомосексуальных браков. Также в настоящее время в Федеральном суде США рассматривается иск, который оспаривает законы, запрещающие многоженство, а телеканал НВО начал транслировать новый сериал, посвященный полигамии.
«Борьба за право на полигамию станет следующим этапом битвы за гражданские права», — говорит Марк Хенкель, который в качестве основателя организации сторонников полигамии — евангельских христиан (сайт TruthBearer.org) находится в передних рядах этого движения. К той деятельности, которую ведут Хенкель и Хэммон, присоединяются другие группы активистов, такие как Principle Voices, организация жен, живущих в полигамных браках в штате Юта. Активистов вдохновляет пример Канады, где в январе министерство юстиции в своем докладе рекомендовало отменить наказания за полигамию.
Пара под фамилией Кук из штата Юта подала иск в суд, после того как их брак отказались официально зарегистрировать. Дело в том, что Ли Кук уже был женат и хотел зарегистрировать брак с еще одной женщиной. В прошлом году Федеральный суд США опротестовал этот иск, и сейчас он рассматривается в окружном апелляционном суде США. Адвокат истцов Брайан Барнард планирует использовать в защиту истцов определение, которое Верховный суд США вынес в 2003 году по иску «Лоуренс против штата Техас» в деле о содомии. Верховный суд постановил, что граждане «имеют полное право на частную жизнь без вмешательства в нее правительства». По мнению Барнарда, такое определение применимо и к полигамным отношениям.
Почти всегда, когда поднимается вопрос о легализации полигамии, его используют для того, чтобы усилить доводы противников гомосексуальных браков. Так, сенатор Рик Санторум в 2003 году сказал в интервью агентству Associated Press, что легализация гомосексуализма заложила бы основы для легализации двоеженства, полигамии и инцеста. Подобные аргументы раздражают некоторых активистов движения за права геев, которые считают все эти проблемы абсолютно не связанными между собой.
Полигамию в качестве образа жизни избрало относительно небольшое число американцев. По оценкам экспертов, в Соединенных Штатах насчитывается от 30 до 50 тысяч многоженцев, которые относят себя к мормонам. И это несмотря на то, что многоженство в Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, которую чаще всего связывали с мормонами, было запрещено еще в 1890 году.
Кроме того, растет число многоженцев из числа евангельских христиан и мусульман, и, как утверждают некоторые эксперты, их число может вскоре превысить число многоженцев-мормонов.
Не удивительно, что право на полигамию почти не поддерживают те люди, которые сами не вовлечены в полигамные отношения. Согласно результатам опроса Фонда Гэллапа от мая 2005 года, 92% американцев являются противниками полигамии, которая запрещена законом во всех 50 штатах США. Между тем малочисленное движение многоженцев может получить поддержку с совсем неожиданной стороны — от телеканала НВО. На этой неделе НВО начал транслировать новую драму «Большая любовь», которая показывает полигамную семью в очень хорошем свете.
А что об этом думаете Вы?
Источник:: newsru.com

Tags: , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…