Пожилые мужчины не нуждаются в скрининге рака простаты

По материалам http://medportal.ru
RSS-лента
Скрининг рака простаты, то есть массовое обследование с целью выявления болезни на ранней стадии, нецелесообразно применять у мужчин старше 75 лет. Агрессивная терапия рака простаты у больных этой возрастной категории практически не влияет на продолжительность жизни, но значительно ухудшает ее качество.
К такому выводу пришли ученые из Службы здравоохранения Управления по делам ветеранов штата Нью-Мексико (New Mexico VA Health Care System), которые провели исследование с участием 465 мужчин, страдающих раком простаты.
Злокачественные опухоли простаты во многих случаях растут достаточно медленно, поэтому некоторые врачи придерживаются тактики консервативного ведения пожилых больных, страдающих этим заболеванием; другие — считают более эффективными хирургические и лучевые методы лечения.  Американские ученые проследили течение и исходы заболевания у 75-84-летних мужчин, пролеченных с помощью агрессивных методов (хирургического вмешательства или лучевой терапии) и консервативных методов, к которым они отнесли гормональную терапию и наблюдение без лечения.  Результаты исследования показали, что хирургическое лечение и лучевая терапия практически не влияли на показатели 5-летней выживаемости. Кроме того, более чем в 80% случаев смерть больных наступала вследствие других заболеваний.
В свою очередь, агрессивная терапия существенно ухудшала качество жизни больных. В сравнении с больными, получавшими консервативное лечение, у мужчин, перенесших операцию или лучевую терапию,  в 3 раза чаще возникало недержание мочи и сексуальные дисфункции, и в 5 раз чаще – другие жалобы со стороны мочеполовых путей.
У мужчин, пролеченных с помощью агрессивных методов, возникает намного больше сексуальных и урологических проблем, чем в случае применения консервативных методов, а продолжительность жизни не увеличивается, сообщил руководитель исследования Ричард Хоффман (Richard M. Hoffman).  «Никаких доказательств, свидетельствующих о пользе скрининга рака простаты для пожилых мужчин, не имеется, а сейчас мы выяснили, что он еще и вреден», — резюмировал он.
Исследование было опубликовано в American Journal of Medicine.

Tags: , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…