Персональный врач каждому Россиянину

Задумка Зурабова: у каждого россиянина должен быть свой персональный врач В недрах Минздравсоцразвития зреют планы по созданию рынка качественных медицинских услуг. Как считает глава министерства Михаил Зурабов, никаких положительных сдвигов не произойдет, пока каждому россиянину не будет выдано по личному доктору – своеобразному лечащему адвокату или страховому агенту. А сами врачи должны получать зарплаты не за свое звание, а за качество предоставленных услуг. Новые идеи могут быть реализованы уже в ближайшее время.
С осени правительство планирует отменить тарифную сетку оплаты труда для медработников, переведя зарплату врачей на гарантированный оклад плюс то, что они сами смогут заработать – по количеству обслуженных пациентов и качеству оказываемой помощи. Об этом заявил во вторник журналистам министр Минсоцзравразвития Михаил Зурабов.
По его мнению, те принципы финансирования государством бюджетников, которые действуют в России с незапамятных времен до сегодняшнего дня, хотя и являются самым дешевым вариантов для бюджета, однако не отвечают запросам и возможностям населения. По сути, государство, платя зарплату врачам и финансируя медицину, отправляет к ним больных, не берет на себя никаких обязательств по поводу получения этими больными хоть какой-то медицинской помощи, уж не говоря об ее качестве.
«В сегодняшнем принципе нет ничего дурного, если население имеет средства заплатить за свое лечение.  Однако у нас около 30% населения отказываются от медицинской помощи, потому что у них нет денег», – рассказал он.
При этом россиянам до сих пор не понятно, что же они могут получить от врачей бесплатно и какого качества, так как в России не приняты минимальные социальные стандарты.
По мнению министра, запуск нацпроекта «Здоровье» стал первым шагом по формированию полноценного рынка медицинских услуг, которого до сих пор не существует в государстве.
«Нацпроект дал больницам три года на подготовку к этому – мы загружаем их новым оборудованием, увеличиваем зарплаты», – пояснил Зурабов, отметив, что и отдача должна быть соответствующая.
В частности, государство уже начало опробовать систему размещения госзаказов для медиков – когда деньги больнице перечисляются не просто так, а за проведение ряда операций. Это, в свою очередь, не только поможет расходовать бюджетные средства эффективно, но и должно подхлестнуть конкуренцию между медицинскими центрами – как заявил министр, если российские врачи не справятся с предъявляемыми требованиями, то ничто не помешает государству отдать такой заказ зарубежным врачам.
Впрочем, борьба за качество не ограничится лишь перестройкой работы самих медиков. По мнению министра, ни о каком улучшении качества медобслуживания не может быть и речи до тех пор, пока у каждого гражданина не появится личный врач – ответственное за его здоровье лицо.
По задумке Зурабова, он должен выполнять функцию своеобразного медицинского агента, который и будет определять, как, где и когда лечить человека.
«Это может быть свой персональный врач, или группа врачей, или страховая компания, в которую вы будете звонить при появлении необходимости вместо скорой помощи. Именно они смогут подтверждать необходимость финансирования государством той или иной медицинской помощи», – пояснил он.
Как пообещал министр, для самого гражданина содержание такого медицинского агента не будет стоить денег.  Впрочем, пока все последние благие намерения Минздрава оказывались не в пользу простых   россиян.
Источник: Pharmindex.ru

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…