Недостаток цинка в пище ухудшает качество спермы

Дефицит цинка в организме мужчины ослабляет антиоксидантную защиту и является серьезным фактором риска в выделении свободных радикалов, ставя под угрозу механизм сборки ДНК и делая сперматозоиды очень восприимчивыми к повреждению в результате окислительных процессов, утверждают биологи факультета естественных наук университета в Мазандаране (University of Mazandaran), Иран, во главе с автором исследования Абасалт Хусейн-Заде Колагар (Abasalt Hosseinzadeh Colagar).  Первыми под удар попадают мужчины с нарушенной семенной функцией и курильщики.
Источник: Newsland.ru
В результате анализа было установлено, что мужчины с нормальной способностью к оплодотворению, как курящие, так и некурящие, демонстрировали значительно более высокий уровень цинка в плазме по сравнению с низкопродуктивными участниками эксперимента. А вот у мужчин с пониженной способностью к оплодотворению имело место существенное различие в содержании цинка между курящими и некурящими. Более того, в данном случае физиологи отметили, что чем выше было содержание цинка в сперме, тем больше в ней было подвижных и правильно сформированных сперматозоидов.
Снижение концентрации цинка в организме может привести к нарушению выработки спермы и, как следствие, к мужскому бесплодию. Мужчины с предпосылками к пониженной фертильности и курильщики более остро реагируют на дефицит цинка. Скорее всего, в его отсутствие возрастает степень негативного влияния свободных радикалов на организм мужчины, вызывая формирование спермы с нарушенными свойствами. Следует также отметить, что низкое содержание цинка в пище является значительным фактором риска возникновения идиопатического мужского бесплодия.
В рамках эксперимента были взяты образцы спермы у мужчин с нормальной способностью к оплодотворению (в группе было 17 курящих и 19 некурящих человек) и у добровольцев с нарушенной фертильностью (здесь насчитывалось 15 курильщиков и 21 некурящий). Далее биологи выдержали образцы спермы при комнатной температуре в течение 30 минут, а затем анализировали ее состав. Под микроскопом специалисты подсчитали общее количество сперматозоидов и процент здоровых и подвижных клеток семени.  Затем образцы дополнительно центрифугировали в течение 10 минут. После этого надосадочную жидкость разбавили дистиллированной водой в 10 раз и измерили уровень цинка методом атомной абсорбционной спектроскопии.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…