Моложавость — секрет долголетия

Долголетие является заветной мечтой многих людей. И для того чтобы продлить свою жизнь многие отказываются от алкоголя, неправильного питания и других вредных радостей жизни. На самом же деле для того чтобы прожить долгую жизнь достаточно молодо выглядеть.
У тех, кто выглядит моложе своих лет, значительно больше шансов дожить до глубокой старости, чем у тех, чья внешность опережает реальный возраст. Таковы результаты исследования, проведенного датскими учеными, которые сравнили 387 пар разнояйцевых близнецов.

Ученые нашли и вероятную биологическую причину, объясняющую такой результат. Ключевые фрагменты ДНК, так называемые теломеры, отвечающие за способность клеток к воспроизведению, определяют и то, насколько молодо выглядит их обладатель.
Считается, что короткие теломеры указывают на более быстрое старение и могут быть связаны с некоторыми заболеваниями. Из двойняшек, принимавших участие в исследовании, более длинными теломерами обладали именно те, кто выглядел моложе.
Все фотографии близнецов были сделаны, когда им было по 70-80 или даже 90 лет. В течение семи лет после окончания эксперимента группа исследователей под руководством профессора Университета Южной Дании Кааре Кристенсена обнаружила, что, чем большую разницу в возрасте давали двойняшкам опрошенные, тем больше была вероятность, что первым умрет именно тот из близнецов, который выглядел старше. Интересно, что результаты не показали никакой зависимости от возраста, пола, возраста или профессии опрашиваемых.
По словам профессора К.Кристенсена, возможно, люди, которых не баловала судьба, чаще умирают в более молодом возрасте, а тяжелая жизнь накладывает свой отпечаток на их лица. Британский профессор Тим Спектор, проводивший собственное изучение близнецов, подтвердил, что его исследование показывает аналогичные результаты. «Возможно, важное значение имеет комбинация наследственных признаков и окружающей среды, в которой человек находится на протяжении жизни», — говорит он.
Т.Спектор также отметил, что по внешнему виду люди неплохо определяют и состояние здоровья человека на той или иной фотографии, так что докторам следует уделять больше внимания внешности своих пациентов. «Если пациент выглядит старше своих лет, возможно, необходимо уделить ему более пристальное внимание», — считает он.
Как бы там ни было согласитесь, что тем, кому не посчастливилось родиться близнецом, все-таки стоит задуматься о своем организме и пытаться продлить свою молодость хотя бы правильным питанием.
Так, например, длительность жизни в зависимости от питания доказали американцы. В эксперименте, который провели в университете Вест Форест (Северная Каролина, США), участвовали две группы крыс — одна группа животных питалась жирно и разнообразно, другая — всю жизнь сидела на диете. В группе, которая «недоедала», все животные до самого конца жизни сохраняли высокий уровень гормона роста в организме и оставались бодрыми и здоровыми, а в первой группе уровень выработки гормона был в два раза ниже и не все животные смогли дожить до естественной старости.
Так что питайтесь правильно (даже в новогодние праздники) и живите счастливо! Главное, чтобы при этом было ради кого так долго жить.
Источник: moscowuniversityclub.ru
В ходе своих экспериментов исследователи попросили сиделок, школьных учителей, спортивных тренеров и просто сверстников угадать возраст двойняшек по фотографиям. В результате, как утверждается в статье, опубликованной в журнале British Medical Journal, более молодо выглядящие близнецы обычно живут дольше своих братьев и сестер.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…