Мобильник заменит врачей

Функции сотовых телефонов с каждым днем продолжают расширяться. Так, в скором времени с помощью мобильника можно будет узнать о проблемах со здоровьем.
Исследователи из Университета Токио и крупнейшей сотовой компании Японии NTT DoCoMo представили новейшую технологию, способную следить за здоровьем человека. Уникальность технологии заключается в том, что в будущем ученые собираются встроить ее в мобильные телефоны.
Разработчики данной программы утверждают, что новые телефоны будут содержать ДНК-чипы. Эти миниатюрные устройства способны сообщить человеку о различных проблемах в его организме. Так, чип сможет сигнализировать владельцу телефона о наличии вирусов, избыточном уровне сахара в крови и повышенной нервной возбудимости.
С помощью этой системы физиологические данные человека могут улавливаться сотовым телефоном. Транспортировка биологических данных осуществляется при помощи химически сконструированных белков, переносящих данные в анализатор. Представитель NTT DoCoMo Шуичиро Ичикоши отметил, что ученым уже удалось доказать возможность передачи конкретных молекул на практике.
<http://www.utro.ru/articles/2008/03/31/727379.shtml>/
Этот процесс не потребует механического или электрического воздействия и может работать сам в режиме реального времени, сразу сообщая человеку о проблемах со здоровьем в случае их обнаружения. Образец данной технологии разработчики собираются представить уже через пять лет.
Источник: www.utro.ru
Кроме того, в ближайшем будущем мобильные телефоны смогут облегчит работу рентгенологов. В одной британской больнице модель телефона, позволяющего пересылать фотографии, уже используется для того, чтобы отправить снимок рентгенограммы врачу. Эта идея пришла в голову доктору Дэйвису, когда он увидел, как один из младших докторов показывал мобильный телефон, который может передавать изображение. По словам доктора, из 100 отобранных снимков в 98 случаях переданной информации было достаточно для того, чтобы разобраться в заболевании пациента и принять решение о дальнейшем лечении.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…