Массаж укрепляет иммунитет

Массаж изменяет иммунную и эндокринную реакцию нашего организма, установили специалисты медицинского центра Cedars-Sinai. Впервые врачам удалось найти физиологические доказательства повышения иммунного ответа организма после массажа.

В ходе исследования 29 человек получили 45-минутный сеанс шведского массажа, а 24 — одинаковый по времени сеанс лёгкого массажа. Все добровольцы были физически здоровы и не имели психических расстройств.  Анализы крови брались до начала массажа, затем участникам было предложено отдохнуть в течение 30 минут, а после периода отдыха образцы крови были взяты повторно у каждого человека за одну и 5 минут до начала процедуры. В конце сеанса также ещё раз брались анализы крови.
В шведскую систему массажа входят приемы поглаживания, растирания, разминания и элементы гимнастики. В отличие от классического массажа приемы шведской системы более сильны, при их выполнении стремятся проникнуть глубоко в ткани. Задача шведского массажа состоит в растирании уплотнений, растягивании сосудисто-нервных пучков и мышц, а не в улучшении крово- и лимфообращения.
*Источник: * Ami-tass.ru <http://Ami-tass.ru>
Как говорят американские терапевты, массаж не только улучшил самочувствие участников, но и существенно изменил количество лимфоцитов, белых кровяных клеток, играющих большую роль в защите организма от болезней. Шведский массаж вызвал значительное сокращение гормона аргинина вазопрессина, который играет важную роль в проявлении агрессивного поведения и связан с повышением кортизола, гормона стресса.  Кортизол также был понижен после массажа. Наконец, массаж способствовал заметному понижению производства воспалительных цитокинов благодаря стимулированию белых кровяных клеток.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…