Как выбрать врача

Алевтина Пирогова, к.м.н.

Хороший врач умеет найти подход даже к самому капризному пациенту

Хороший врач

— Вежлив, чистоплотен, доброжелателен, внушает спокойствие и доверие.  Эрудирован в разных вопросах. Умный, образованный человек. Вызывает уважение как личность.

— Может сказать, что необходимости в лечении нет, *отменит*ь все предыдущие назначения.

— Не ругает коллег-предшественников, если не согласен с их мнением, сообщает это в корректной форме, подкрепляя свою позицию весомыми аргументами. Способность уважать предшественника, предполагать, что у него были неизвестные для вас основания назначить «неправильное» лечение, — очень важный критерий для хорошего врача.

— Может сказать, что у него есть сомнения, не стесняется сказать, что он в чем-то некомпетентен, и перенаправить к коллеге. *Не стесняется уточнить какую-то информацию* в справочнике или интернете даже при пациенте. Может пригласить коллегу, чтоб посоветоваться, если у него есть какие-то сомнения.

— Внимательно изучает данные анализов и дополнительных методов исследований (ЭКГ, УЗИ и т.д.), а не только читает заключения «узких» специалистов.

— Регулярно бывает на медицинских конференциях, конгрессах, учебах и т.д. Выписывает специализированные журналы, читает медицинские книги, постоянно пользуется интернетом, является участником медицинских медицинских форумов в интернете. Хорошо владеет или активно изучает английский.

— Сделает не только медикаментозные назначения, но и *даст советы по изменению образа жизни,* диеты, конкретный комплекс физических упражнений. Пристально расспросит вас про привычный график жизни, пищевые пристрастия, вредные привычки и т.д.

— Не «заужается» до степени, не позволяющей ему быть компетентным в общих принципах терапии распространенных заболеваний (*хороший терапевт знает признаки острого аппендицита*, холецистита и т.д. и принципы их терапии, а хороший хирург легко диагностирует пневмонию и при необходимости назначит лечение и т.д. и т.п.)

— Доверяет своим ушам, глазам, рукам, носу (да-да, некоторые диагнозы

можно поставить и по запаху) больше чем данным анализов

— Побеспокоится об обезболивании пациента в случае болезненных манипуляций или назначит болеутоляющие средства от болевых ощущений.

— Учитывает финансовые возможности пациента при назначении лечения, открыто обсуждает это.

— Знает лучших специалистов в стране в своей области, знает в каких клиниках страны работают эти специалисты, *может подсказать куда лучше обратиться* при необходимости сложных исследований, операций и т.д.

— Бережет свое и чужое здоровье: при всех инвазивных манипуляциях одевает перчатки, маску, при необходимости защитные очки.

— Умеет найти подход даже к самому капризному пациенту. *Хороший педиатр знает тонкости детской псих*ологии и учитывает ее в каждом своем слове и действии (объясняет ребенку на понятном языке что и как он сейчас будет делать, знает массу приемов, как отвлечь внимание малыша, чтоб тот не мешал осмотру и процедурам и т.д.)

— Разговаривает с пациентом на одном языке. Любую даже самую сложную и непонятную информацию излагает доступно для пациента.

Плохой врач

— Обязательно что-то назначит, даже если в этом нет никакой необходимости.

— Повышает самооценку и свою ценность в глазах пациента, нелестно отзываясь о предшественниках.

— Надувает щеки, закатывает глаза, но никогда* не признается в своей некомпетентности*.

— Большинство современных знаний по медицине доступны в интернете только на английском языке, соответственно незнание последнего, сильно ограничивает врача в медицинских знаниях.

— К сожалению, лаборатории часто ошибаются и по вине человека, и по вине машины (большинство анализов сейчас делают автоматы). *Плохие врачи слепо верят данным анализов,* не сопоставляя их с результатами своего осмотра.

— Скажет: «Потерпишь»,  то время как нужно дать болеутоляющее.

— Не знает цен на препараты, операции и т.д. *Назначает дорогостоящее лечение,* не понимая, что пациент не сможет достаточно долго его оплачивать.

— Многие шарлатаны от медицины специально говорят на непонятном, якобы терминологическом языке, который пугает пациентов и вызывает благоговение перед врачом. Хотя на самом деле *всю медицинскую терминологию можно понятно изложить для пациента*, главное чтоб желание было.

Нас что-то беспокоит, но мы не торопимся к доктору. И часто это бывает от того, что мы не уверены — можно ли довериться этому специалисту или поискать другого? Правильный ли поставят диагноз, верное назначат лечение? TATA.RU выяснила, на что нужно обратить внимание, чтобы отличить хорошего врача от плохого .  закрыть Хороший врач умеет найти подход даже к самому капризному пациенту [Хороший врач умеет найти подход даже к самому капризному пациенту]Источник: medlinrs.ru

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…