Импотенция может перерасти в пандемию

Медики полагают, что в ближайшие десятилетия мужская проблема может приобрести масштабы пандемии.
Cпециалисты все чаще говорят о возрастающем количестве случаев эректильной дисфункции — постоянно или периодически повторяющейся неспособности мужчины получить и (или) поддержать эрекцию для успешного полового акта. Серьезнее всего эректильная дисфункция поразила мужчин передовых стран. В Европе, Северной Америке, России сильный пол сталкивается с этой неприятностью все чаще. Причем разговор идет о достаточно молодых людях. По статистике, 40 процентов мужчин старше сорока лет не уверены в себе, когда дело касается интимных отношений…

Как правило, мужчины с большим трудом сознаются даже сами себе, что у них обнаружились сексуальные расстройства, и начинают искать внешние причины. Они, безусловно, есть. Особенно если это психогенная эректильная дисфункция, вызванная усталостью, стрессом, хроническим недостатком сна, неприятными мыслями о работе. Есть еще и органическая, причиной которой могут стать сопутствующее заболевание, чрезмерное курение, алкоголь, нездоровый образ жизни. То есть, как ни крути, а причина беды в большей степени — в себе. Но страдающие половой слабостью часто ищут причину в других: дескать, это супруга уже немолода, надоела до смерти, и вообще (как в старом добром анекдоте) нечего было с больными руками замуж выходить. Мужья начинают обзаводиться подружками, чтобы «взбодриться». Потерпев и здесь фиаско с одной, ищут все новые и новые связи. Любовницы (а каждая женщина стремится не просто к половому акту, а к любовному роману со счастливым брачным завершением) остаются в полном недоумении: вчера домогался и восторгался, а сегодня исчез без объяснения причин. А уж если женщины называют вещи своими именами, выдвигают собственные обвинения по поводу мужской несостоятельности, начинаются ТАКИЕ обиды и разборки… И вся эта кутерьма с осложнением отношений лишь из-за того, что кому-то стыдно идти к врачу.
— В современном обществе эректильная дисфункция может принять угрожающие масштабы, — считает доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ урологии Росмедтехнологий Министерства здравоохранения РФ Олег Аполихин.  — За последние пять лет частота заболеваний органов мочеполовой системы превысила частоту заболеваний системы кровообращения. У многих мужчин во всем мире развивается сегодня метаболический синдром (что очень заметно по выросшему животу и грушевидной фигуре). Это проблема индустриализации общества, своего рода расплата за нашу урбанизацию — гиподинамию, неправильное питание и малоподвижный образ жизни, который в дальнейшем может обернуться серьезными проблемами для здоровья.
Специалисты отмечают: о наличии метаболического синдрома можно говорить, если у человека имеется не менее трех из приводимых ниже симптомов: избыточный вес, артериальная гипертония, повышение уровня сахара в крови, дислипидемия (изменение соотношений липидов в крови), ранний атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, подагра.
— В 70 процентах случаев эректильная дисфункция связана с дефицитом мужских гормонов, что выражается более слабой мужской конституцией, — говорит Олег Аполихин. — Чем выше у мужчины уровень тестостерона (мужского гормона), тем он активнее, предприимчивее, креативнее.  Эректильная дисфункция — это проблема не только взаимоотношения полов, здесь еще огромный социальный аспект: у мужчины резко снижается самооценка, может появиться депрессия, что повлечет за собой проблемы в семье и на работе. Выход один — при возникновении половых расстройств непременно обращаться к врачу. И чем раньше, тем лучше, потому что лечение запущенной болезни всегда сложнее и дороже. А первичная профилактика эректильной дисфункции — это здоровый образ жизни.
Специалисты называют профессии особого риска в смысле возможности заполучить импотенцию. Это, например, летчики, охранники, диспетчеры, журналисты, музыканты, таксисты — то есть те люди, у которых ненормированный график сна. В результате постоянного недосыпания и хронической усталости может ухудшиться половая функция. Еще одна группа риска — работники офисов: сначала они часа два сидя едут по столице на работу, потом сидят весь рабочий день у компьютера, потом опять часа два добираются домой, сидя в своих авто, потом ужинают перед телевизором. В результате — застой крови в органах малого таза, а это — прямой путь к импотенции. Есть еще одна группа — моряки, которые вынуждены долгое время обходиться без женщин, а это также плохо влияет на половую функцию…
Медики предостерегают мужчин от самолечения широко рекламируемыми препаратами, а также от походов к магам и экстрасенсам. Самолечение — враг любой болезни, потому что для правильной диагностики и выявления истинных причин заболевания необходимо обследование, а при назначении препаратов должна учитываться индивидуальность пациента. Говорить об эффективности магических пассов с приговором «чуфырь, чуфырь» за ваши большие деньги вообще не приходится: эдак каждый гражданин с мало-мальски приличным доходом избавился бы навсегда от всех проблем посредством волшебства и чудодейства. Куда важнее в профилактике импотенции борьба с гиподинамией (тренажерный зал в разумных пределах, велосипедные и пешие прогулки), правильное питание (рыба и морепродукты, ананасы и орехи, бобовые и сельдерей, зерновой хлеб и крупы, молоко и овощи), режим дня, хороший сон. Надо знать, что, пока вы самостоятельно пробуете на себе те или иные препараты или бегаете по магам, болезнь может перейти в хроническую форму.
Если на ранней стадии пациенту могли помочь препараты первой линии с доказанной эффективностью (ингибиторы ФДЭ 5, среди которых есть препарат, действие которого длится более суток), то, когда ситуация запущена, приходится прибегать к более радикальным методам.
— Сегодня в стране этой проблеме не уделяется достаточно внимания, — говорит доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения сексологии ФГУ «Московский НИИ психиатрии» Росздрава Николай Кибрик. — А подумать есть над чем. Например, принятые репродуктивные социальные программы ориентированы у нас только на женщин, а надо — чтобы на обоих партнеров, ведь расстройства половой функции — это серьезное испытание не только для мужчины, но и для всей его семьи. За эректильной дисфункцией приходят неврозы и депрессии. Наша страна занимает сегодня одно из первых мест в мире по самоубийствам и далеко не последнее место по суицидальным попыткам, а эти явления в 70 процентах случаев происходят на сексуальной почве.
Да уж. Как ни крути, а чтобы улучшать демографическую ситуацию, нужна не только женщина. Младенца надо как минимум зачать. А если большинство наших мужчин станут мерзкими грушевидными дядьками с метаболическим синдромом и пониженным количеством тестостерона, то договориться с ними на эту тему будет все сложней. И так уже зачастую предложения руки и сердца делают не кавалеры дамам, а наоборот. И тем женщинам, которые сумели в этом плане не комплексовать и перестроиться, повезло. А те, которые все ждут, когда их сосватают по старым добрым правилам, остаются у разбитого корыта: ни тебе регулярного секса, ни потомства.
Конечно, импотенция — болезнь не смертельная. Наверное, это тоже одна из причин недостаточного внимания к импотенции, которая, по мнению врачей, становится проблемой популяции.
Все это значит только одно: и мужчинам, и женщинам надо перестать делать вид, что проблемы не существует. Только в сказке папа Карло взял у Джузеппе визгливое полено, да и выстругал из него сыночка. Для нас с вами нужен совсем другой инструмент. Придется научиться содержать его в рабочем состоянии.
Источник: newsland.ru
Термин «эректильная недостаточность» был введен медиками взамен малоприятного для сильной половины человечества слова «импотенция». Тем не менее количество мужчин, обращающихся по поводу половой слабости к врачу, по-прежнему минимально, а ведь в 95 случаях из 100 (мнение специалистов) ситуация поправима.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…