Депрессия и бесплодие

Депрессия, повышенная тревожность и другие психические расстройства более характерны для бесплодных пар, чем для тех, кто может зачать ребенка естественным способом.

В исследовании итальянских ученых участвовало более 80-ти бесплодных пар и 70 пар, не имевших нарушений репродуктивных функций. Исследователи выяснили, что у бесплодных пар были более высокие показатели некоторых психических расстройств.

Источник: medlinks. ru

Кроме этого, у 18-ти процентов бесплодных пациенток были расстройства пищевого поведения, а среди женщин без нарушений репродуктивных функций подобных расстройств не было вообще.

У бесплодных мужчин чаще встречались симптомы невроза, навязчивых состояний и социальных фобий.

Итальянские ученые считают, что пациентов, которые проходят лечение от бесплодия, также необходимо диагностировать на наличие у них психических расстройств.
Среди женщин с бесплодием у 28-ми процентов были отмечены симптомы депрессии и тревожности, в то время как среди участниц исследования, способных забеременеть естественным способом, этот показатель составил лишь 3 процента.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…