В Британии кости восстанавливают стволовыми клетками

Английские хирурги из клиники Саутгемптона проводят уникальные операции по восстановлению разрушающихся костей с помощью стволовых клеток. Об этом сообщил британский новостной канал «Скай ньюс».
Хирурги выделяют стволовые клетки из костного мозга, который расположен в тазовых костях пациента. После этого клетки вводят в здоровую костную ткань, полученную от донора. Потом врачи удаляют омертвевшее костное вещество из разрушающейся кости и заменяют его новым, полученным из смеси стволовых клеток и здоровой костной ткани.
На данный момент было проведено шесть операций. Пять из них оказались успешными. Хирурги остановили преждевременное разрушение костей, в результате чего пациенты больницы смогли избежать протезирования.
Источник: newsLand.ru
Сейчас команда ученых во главе с Ореффо занимается разработкой искусственной материи, которая будет содержать необходимые для роста стволовых клеток вещества. Ее применение, как считают ученые, позволит отказаться от донорской костной ткани при проведении операций по восстановлению костей.
Инновационная методика операций по восстановлению костей была разработана в ходе исследований, проведенных учеными из университета Саутгемптона. «Кость — это живая ткань. Стволовые клетки создают новую ткань, внутри которой формируются кровеносные сосуды, доставляющие в кость питательные вещества», — рассказал руководитель исследований профессор Ричард Ореффо.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…