Венерические болезни и туберкулез больше не лечат бесплатно

/Правительство РФ утвердило список услуг медицинской помощи, которую
можно получить по базовой программе обязательного медицинского
страхования (ОМС) в 2011 году. С нового года в этот список не входят, в
том числе, болезни, передающиеся половым путем, и туберкулез./

Гонорею и сифилис теперь лечат только за деньги
Под данным ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава, в 2007 г. в РФ было выявлено 86.405 больных с впервые выявленной гонореей. До настоящего момента любой гражданин России имел право на бесплатное лечение в диспансерах по месту жительства. Теперь, когда лечение не финансируется федеральным бюджетом, у заболевшего есть две альтернативы: выложить деньги из своего кармана либо не лечиться совсем.
В столице и крупных городах более-менее обеспеченные граждане обращаются как в государственные учреждения, так и в частные клиники. Например, комплексная терапия хламидоза обойдется от 6 до 17 тысяч рублей; избавиться от гонореи можно за 10 тысяч. Дешевле всего вылечиться от сифилиса: от 3 до 10 тысяч в зависимости от стадии.
Изменится ли что-то для жителей глубинки, сказать сложно. Те, кто захочет лечиться, будут находить средства и обращаться в клиники.  Качество лечения будет соответствовать отдаленности региона от цивилизации, то есть от городов — миллионников. Однако может оказаться и так, что главным препятствием для лечения станут не деньги и не время пути до областного центра, а банальное нежелание это лечение получить.  Не секрет, что многие россияне с детства настороженно относятся к врачам и воспринимают людей в белых халатах примерно также, как жидомасонов, колдунов и палачей НКВД. Доверять этим нелюдям самое ценное — свое здоровье — да еще в такой интимной области? Никогда!
В общем, для некоторых россиян вряд ли что-то изменится. Введение платных услуг станет очередным поводом не посещать кабинет врача. Зато они всегда могут обратиться к народной медицине!
«Бабушкины» рецепты просты и доступны каждому. Считается, что гонорею можно вылечить, если принимать настойку из корня лопуха или есть мед с чесноком и грецкими орехами, принимать горячие ванны с корневищем аира.  Женщинам, больных трихомониазом, советуют вкладывать во влагалище кашицу свеженатертого лука. А сифилис непременно отступит после комбинированной терапии настоями осиновой коры, корней песчаной осоки и одуванчика, травы чистотела и паслена кисло-сладкого и древесины можжевельника!
1 человек из 1000 заражен туберкулезом
Считается, что туберкулез — болезнь социальная. Наибольшее распространение туберкулез всегда имел среди наименее обеспеченных и защищенных слоев населения, традиционно очагами туберкулеза считались тюрьмы и военные части. В последнее десятилетие к ним добавились городки «гастарбайтеров» с поддельными медицинскими книжками. Однако заразиться туберкулезом может каждый, независимо от достатка. Очевидно, что современные условия городской жизни (теснота, духота, скученность, стресс, ослабленный иммунитет на фоне хронического злоупотребления табаком и алкоголем) являются теми факторами, которые способствуют развитию болезни. То есть в городе от туберкулеза не защищен никто (включая чиновников) — если только он не передвигается по улице в костюме высшей биологической защиты.
По статистике Минздрава РФ, в 2009 году было зарегистрировано около 82 больных туберкулёзом на 100 тыс. человек населения. Общее число впервые выявленных больных – 117.227 человек. Из них меньшая часть приходится на Центральный Федеральный округ, а большая часть — на Дальневосточный Федеральный Округ.
В России смертность от туберкулёза за 2007 год составила 18,1 человека на 100 тысяч жителей. В год умирает от туберкулёза около 25.000 человек (в 3 раза больше, чем в среднем по Европе). В структуре смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний в России доля умерших от туберкулёза составляет 85%.
Если человек страдает от венерического заболевания и не лечится, он, в сущности, наносит вред исключительно своему здоровью и — потенциально — своим возможным половым партнерам. Если же речь идет о туберкулезе, можно говорить о высокой социальной опасности больного. Микобактерии туберкулёза переносятся воздушно-капельным и контактным путями. Их активное выделение происходит в течение двух месяцев. В течение всего этого времени человек должен находиться в стационаре, чтобы не быть угрозой здоровью других людей.
Сколько стоит лечение туберкулеза? Цифры зависят от сложности случая.  Обычно речь идет об ускоренной амбулаторной терапии по методикам Всемирной Организации Здравоохранения, проходящей под контролем врача; такая терапия стоит 3-5 тысяч рублей. В случае же лекарственно-устойчивых форм туберкулеза речь может идти и о нескольких тысячах и даже десятках тысяч долларов.
Самое популярное народное средство — лечение медведками — на поверку выходит ничуть не дешевле. Курс длится в среднем два месяца, одна сушеная медведка стоит от ста до двухсот рублей, в день необходимо съедать от одной до трех медведок. То есть речь идет как минимум о шести тысячах рублей. Конечно, можно сократить затраты до нуля, если охотиться на медведок самостоятельно, устраивая ловушки на садовых участках.  Только представьте: наловил туберкулезник с вечера медведок, съел их за завтраком, и в общественный транспорт — на работу.
И что это вот тот пассажир на весь автобус раскашлялся?..
В других странах
Последнее предположение: возможно, такова всеобщая мировая тенденция — сокращать расходы на вышеуказанные болезни. Или такое происходит только в бедных и развивающихся странах? И снова нет — по обоим пунктам:
США: проводится анонимное тестирование и лечение туберкулеза для всех обратившихся (даже для неграждан). В каждом штате есть бесплатные клиники, предоставляющие лечение ЗППП людям с низким уровнем дохода.
Великобритания: бесплатное лечение туберкулеза для всех обратившихся, включая опять же неграждан. Британские частные клиники также предлагают бесплатное тестирование на ЗППП.
Сингапур: с 1 апреля 2010 все иностранцы, приезжающие работать или учиться в страну, могут получить бесплатное лечение туберкулеза от сингапурской Противотуберкулезной Ассоциации. Ранее бесплатное лечение было доступно только гражданам Сингапура.
*В Белоруссии *лечение туберкулеза осуществляется бесплатно. В 2010-2013 году Белоруссия получит два гранта Глобального фонда объемом почти $25 млн. Лечение ЗППП в Белоруссии тоже анонимное и бесплатное.
*Китайское правительство *в октябре 2001г. подписало 10-летний план по контролю туберкулеза и увеличило финансирование бесплатного лечения до $4,8 млн. долларов в год.
*В Пакистане *лечение туберкулеза проводится бесплатно в течение первых 8 месяцев.
Австралия является страной с одним из наиболее низких уровней заболеваемости туберкулезом. Для того, чтобы въехать в страну на длительное пребывание, требуется сдать анализы в т.ч. на туберкулез. В случае положительного результата теста иммиграционные службы отказывают посетителю в визе (снова вспоминаем о гастарбайтерах в России — полный букет болезней и девственно чистая медицинская книжка) . ЗППП лечатся бесплатно и конфиденциально в любой клинике сексуального здоровья.
*В Канаде *при наличии рецепта противотуберкулезные лекарства отпускаются бесплатно. В Торонто бесплатное лечение ЗППП доступно каждому, даже если у него нет медицинской страховки.
Даже в ряде самых бедных стран ситуация лучше, чем в России! Например, в 2010 году в Афганистане 8 частных клиник Кабула согласились предоставлять бесплатное лечение для инфицированных туберкулезом.
А в Гамбии с этого же года бесплатное лечение доступно вообще в любой клинике.
Остается непонятным, почему именно эти заболевания в новом году решили вычеркнуть из списка обязательного медицинского страхования. Никаких вразумительных комментариев от чиновников так и не поступало. Между тем, в свете всего вышесказанного, эти изменения напрямую коснутся примерно каждого тысячного жителя РФ, а косвенно — всех, с кем этот каждый тысячный, зараженный, к примеру, туберкулезом, ежедневно контактирует.
То есть практически любого человека
Олег Коэн, Александра Коэн
Источник: svpressa.ru <http://svpressa.ru/blogs/article/39242/>
Чем руководствовались чиновники, составляя подобный закон — не ясно.  Возможно, туберкулез не так страшен для человека, как простуда или лишай? Или лечение ЗППП настолько элементарно, что теперь можно хоть сто раз переболеть сифилисом, хламидиями и гонореей без особых последствий?

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…