Японская диета. Польза или вред?

Анатолий Пашустин
Эта диета была разработана в японской клинике «Яэкс».  После применения данной диеты, утверждают ее созидателей, обмен веществ в организме становиться другим, а достигнутый результат стойко сохраняется в течение 2 лет и боли без соблюдения других диет.  При соблюдении японской диеты основными условиями являются отказ от употребления в течение её применения сахара и соли, алкоголя, мучных и кондитерских изделий.  Питьевой режим остаётся без ограничения. Употреблять можно минеральную или кипяченую воду. Однако не запрещается употреблять и другие натуральные напитки.  Требуется строго придерживаться предлагаемой схемы, иначе могут произойти нежелательные и необратимые изменения в обмене веществ.  В одних источниках пишут, что она рассчитана на 13 дней, в других на 10 дней. Но неизменимым и в одном и другом случае остаётся схема её приёма.  Рано утром, после сна выпить стакан воды желательно негазированной.
На завтрак: Два яйца всмятку, две чашки зеленого чая, 200-300 мл йогурта или 200 гр. обезжиренного творога, 1 таблетка аскорбиновой кислоты (витамин С), возможна замена на натуральный фрукт по истечению 10 дней.  За 2 часа до обеда: выпить стакан воды. 200 гр. рыбы для того, чтобы усмирить аппетит и запустить пищеварение.  Ёщё 200 гр. рыбы употребить, чередуя ее с вареными овощами. По завершению употребить сирые овощи. На десерт хорошо фруктом. Соль добавлять по минимуму, обязательно перец, чеснок, лук, кориандр, базилик, пряности и приправы.
Обед: Один или два стакана воды, употребить до приема пищи. Не пить в течении 2 часов после обеда. Рыба нежирная варённая или запечённая в фольге – 250 гр., можно заменить морепродуктами. На гарнир — листья зеленого салата, сырые или вареные болгарский перец, огурцы, цуккини, брюссельская капуста, брокколи, стручковая фасоль, без масла или приправленные по вкусу обезжиренным йогуртом с пряной зеленью или сбрызнутые лимонным соком. 100 мл йогурта или творог не жирный.  Ужин: стакан воды. В среднем за день должно быть выпито не менее 1,5 л негазированной воды. По составу ужин такой же. как обед, но более разнообразный.  Перед сном выпить чашку чая для похудения. Данный чай легко приготовить в домашних условиях: смешать 20 гр.  бузины (корень), 10 г цветков василька, 20 г хвоща,10 г земляничного листа, 10 г манжетки и 100 г березового листа. Заварить 1 ст.л. смеси на стакан воды. Кипятить 2 минуты и настоять 15 мин.  Как и любая другая диета, японская диета имеет ряд своих недостатков и может причинить вред организму, а именно:
Недостатками этой модной диеты являются:
— непропорциональное содержание жиров, на долю которых приходится до 60% общей калорийности дневного рациона;
— завышенное содержание белков в дневном рационе;
— заниженное содержание углеводов;
— недостаточное количество всех основных микроэлементов (калия, магния, кальция, железа), а также некоторых витаминов (С, Е, фолиевой кислоты и др.);
— очень низкая калорийность диеты, которая практически не покрывает физиологические потребности организма, что может повлиять на обмен веществ, произведя негативные изменения в организме.
Источник: http://dieta-plus.com.ua


Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…