Эпиляция навечно?

журнал «Женское здоровье» #12 (2005г)
Какие методы удаления лишних волос сегодня считаются самыми эффективными? Какие тонкости следует учитывать, отправляясь на эпиляцию?
На вопросы читательниц отвечает врач-косметолог московской клиники «Евромедпрестиж» Оксана Владимировна Давыдова.  «Расскажите, чем все-таки отличается фотоэпиляция от лазерной? По стоимости за сеанс они примерно одинаковы – есть ли разница в качестве воздействия? И как выбрать хорошую клинику?» Мария Усова, г. Санкт-Петербург – Начнем с общих характеристик. Обе эти технологии относятся к световым методам эпиляции. На волосяные луковицы воздействует либо лазер, либо луч света с немного иными характеристиками. Суть в том, что свет притягивается меланином – пигментом волоса. Он поглощает энергию, которая проходит прямо в фолликул и разрушает его.  Для того чтобы кожа при этом не перегревалась, насадка аппарата охлаждается. Если все параметры подобраны правильно, кожа во время процедуры не повреждается. Неприятные ощущения зависят от индивидуальной переносимости, но в большинстве случаев воздействие воспринимается хорошо.
Теперь о различиях. Для успеха лазерной эпиляции необходима заметная разница между оттенком кожи и волоса. Причем чем темнее волос, тем лучше, ведь лазерный луч «реагирует» именно на темный пигмент.  Идеальное сочетание для лазерной эпиляции – черные волосы на светлой коже. Если же вы загорелая или смуглая, процедуру лучше не проводить – она будет не так эффективна.
Для фотоэпиляции разница оттенков не так важна. Она удаляет волосы почти любого цвета, кроме очень светлых и седых. Кожа при этом может быть достаточно смуглой, но не загорелой – это повышает риск гиперпигментации.
Вообще, при прохождении любых световых процедур важно ограничить контакт с ультрафиолетом. Две недели до и после процедуры не следует загорать. А если эпиляция проводилась на лице, обязателен защитный крем.
«Какой метод безопаснее: фотоэпиляция или лазерная? И сколько примерно длится курс процедур по той и другой технологии?» Виктория Дубарева, г. Владимир – Нельзя сказать, что эти методики сильно отличаются по безопасности. Обычно в памятках для пациентов, приходящих на фото- или лазерную эпиляцию, предупреждают о том, что есть небольшая вероятность раздражения кожи или даже легкого ожога. Ведь речь все же идет о нагревании кожи.
Для того чтобы вероятность таких проблем стала минимальной, лучше обращаться к проверенному специалисту. Ведь один из ключевых моментов – правильный выбор программы. Врач должен верно оценить ваш фототип и глубину залегания волосяных фолликулов. Если все эти параметры были учтены, процедура пройдет гладко.  Продолжительность курса в обоих случаях примерно одинакова. Для достижения стойкого эффекта потребуется сделать 6–8 процедур с интервалом в 3–6 недель.
Уже после первых сеансов вы увидите, что часть волосков больше не растет, а новые стали более светлыми и тонкими.  Цена за сеанс фото- или лазерной эпиляции достаточно высока. Это объяснимо: хорошее оборудование стоит довольно дорого, как и подготовка хорошего специалиста. Лучше подбирать клинику или салон исходя из его репутации и отзывов клиентов, нежели ориентироваться на цену.
«Мне надоели порезы и раздражения от бритья, и я решила перейти на
восковую эпиляцию. Как правильно проводить эту процедуру при
чувствительной коже? Что делать, чтобы результат был более
длительным?»
Карина Петренко,
г. Нижний Новгород
– Биоэпиляция, то есть удаление волос с помощью воска или смолы – это быстрый и довольно простой метод. Но для того чтобы освоить его дома, нужно будет немного тренироваться. Лучше всего начать с использования восковых полосок. На них уже нанесено оптимальное количество воска. Перед применением полоски нужно потереть между ладоней, чтобы они разогрелись. Затем их накладывают на кожу и почти сразу быстрым движением отрывают. Ведите полоску против роста волос и не отводите руку вверх. Если вы все сделали правильно, на полоске останутся волоски, а обработанный участок кожи станет гладким.  Когда вы приобретете достаточно опыта, можно будет использовать жидкий воск. Он продается в банках, которые перед процедурой нужно будет разогреть в микроволновой печи или на водяной бане. Затем воск наносят на кожу при помощи деревянного шпателя, сверху накладывают бумажную полоску и отрывают ее вместе с прилипшими волосками.
Если у вас чувствительная кожа, стоит соблюдать несколько правил:
l Выбирайте воск с добавлением растительных экстрактов, которые уменьшают раздражение. Существуют специальные воски, например, с ромашкой – они специально предназначены для чувствительной кожи.  l Перед процедурой примите горячий душ, чтобы кожа разогрелась. Но сам воск наносите на сухую кожу.  l Сразу после эпиляции снимите с кожи остатки воска и нанесите успокаивающий крем.  l Не стоит использовать воск для удаления волос в области подмышек и бикини. Там кожа еще более нежная, поэтому риск раздражений возрастает. Лучше использовать для этих зон крем-депилятор.  «Слышала о том, что появилась якобы новая технология эпиляции –
ЭЛОС. Действительно ли это новинка или просто одну из известных методик подают в «новой упаковке»?» Ксения Иванова, г. Москва – ЭЛОС – это действительно новая технология для нашей страны. В Европе и Японии этот метод известен и популярен уже около 10 лет.  Суть его – в сочетании двух видов энергий: оптической и электрической. Прибавьте к этому сильное охлаждение, которое действует во время воздействия прибора на кожу.  Смысл такого соединения энергий состоит в том, чтобы максимально снизить возможные побочные эффекты и неприятные ощущения. При этом сама сила воздействия остается максимальной.  Вот как работает этот прибор. Сначала на волос воздействует оптическая, или световая, энергия. Ее притягивает пигмент, который есть в каждом волоске, даже седом. Световая энергия как бы прокладывает дорогу к фолликулу. И по этому проложенному пути идет электрический импульс. Ему уже не приходится преодолевать сопротивление. Поэтому требуется совсем немного энергии для разрушения фолликула.
Кожа не перегревается и не травмируется. И вы без опасений можете загорать и делать любые косметические манипуляции во время прохождения курса: никаких побочных эффектов не возникнет. При этом ЭЛОС воздействует на волосы любого типа и цвета, на любой коже.  Для того, чтобы избавиться от нежелательных волос, требуется в среднем 6–8 процедур. Выполняют их примерно раз в месяц. За один сеанс происходит воздействие примерно на 10–15% волосяных фолликулов. При этом идет интересный эффект. Тепловое воздействие как бы «будит» те фолликулы, которые были «спящими». То есть из них еще не начали расти волоски. Активизировавшись примерно на 3–4-й процедуре, эти фолликулы тоже попадают под действие прибора, и тоже уничтожаются. Получается, что этот вид эпиляции воздействует даже на те волоски, которые только собирались вырасти.  Основываясь на опыте применения этой методики в России, могу сказать, что ее результат близок к идеальному. После прохождения полного курса волосы в обработанных зонах перестают расти. И даже если в организме происходит эндокринный сбой, который может стать причиной усиленного роста волос, активизируется лишь около 3% фолликулов. Появляется совсем немного пушковых волосков, которые почти не заметны. В остальных же случаях волосы в нежелательных зонах прекращают расти, и вы навсегда остаетесь обладательницей гладкой кожи.
Противопоказан этот вид эпиляции, как и любой другой, при обострении хронических болезней, сахарном диабете, опухолевых процессах.
Ольга ДЕМИНА

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…