ЭНОТЕРАПИЯ (винолечение)

Традиции энотерапии, или винолечения, уходят корнями в те далекие времена, когда напиток из винограда считался не столько опьяняющим зельем, сколько лекарством.

Проанализировав веками накопленные знания по лечению вином в трудах Парацельса, Авиценны, Гиппократа, в нашей клинике мы подобрали те виды сухого высококачественного вина, которые могут быть полезны для Вашего здоровья.
ФРАНЦУЗСКИЙ ФЕНОМЕН
Жители Belle France говорят: «На дне бочки с вином хранится больше высокого духа, чем во всех философских книгах мира», — недаром они веками хранят верность любимому напитку. Средний парижанин, например, выпивает как минимум пару бокалов вина в день. Самое интересное, что согласно информации статистиков подверженность людей сердечно-сосудистым и желудочным заболеваниям в этой стране ниже, чем в других государствах, а продолжительность жизни, соответственно, выше. Ученые назвали данное явление французским феноменом и принялись выяснять причины столь комфортного существования нации. В итоге они пришли к единодушному заключению: все дело в образе жизни, употребляемой пище и… любви к высококачественному вину.
ВЫВОДЫ УЧЕНЫХ
Вино обладает мощными антиоксидантными, противоаллергическими и антивирусными свойствами. Биологически активные соединения, антиоксиданты — полифенолы и флавоноиды, придающие напитку рубиновый оттенок (в вине белых сортов и виноградном соке их концентрация невысока), способны обезвреживать свободные радикалы. Считается, что последние, накапливаясь в организме человека, являются основной причиной старения и возникновения иммунных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Красное вино признано эффективным средством против болезней кровеносной системы. В нем присутствует чудо-вещество резвератол. Оно останавливает воспалительные процессы в организме, снимает раздражение кожи, укрепляет сосуды, повышает их тонус и снижает проницаемость.

Специалисты из итальянского Университета Габриэля Д«Аннунцио обнаружили, что развератол благотворно влияет на эндотелий, выстилающий вены изнутри, и препятствует прилипанию клеток крови и нитей фибрина к из стенкам, то есть предотвращает образование тромбов и воспаление вен, защищая от тромбофлебита.

Винотерапия благотворно влияет на женщин в климактерическом периоде, препятствует возникновению остеопороза. Хорошо подобранное вино очень эффективно в решении вопросов бесплодия у мужчин и женщин.

Факты говорят, что энотерапия помогает противостоять развитию атеросклероза: повышается тонус капилляров, расширяются сосуды, улучшается эластичность их стенок.

У людей, понемногу, но регулярно употребляющих слабые красные вина, данное заболевание встречается гораздо реже, чем у стопроцентных трезвенников.

Вино стимулирует работу органов пищеварения, обладает дезинфицирующими свойствами, создавая барьер для желудочно-кишечных инфекций.

При усталости, головокружении, обмороках, понижении общего тонуса целесообразно отдать предпочтение красному вину: в нем содержание железа на порядок выше, чем в белом. Кроме того, оно богато витамином В12, поэтому способствует связыванию железа и образованию эритроцитов. Этот напиток является также отличным средством профилактики остеопороза.

Людям нервным, склонным к истерии и неврастении, поможет бургундское. Оно богато фосфатами, укрепляющими нервную систему, повышает концентрацию серотонина, гормона, образующегося в гипофизе и оказывающего положительное влияние на память, общее настроение, аппетит. При легкой депрессии даже небольшое количество напитка (лучше красного или розового) поднимет настроение, улучшит мозговое кровообращение, стабилизирует самочувствие, повысит общий тонус.

ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ
И ПРИЯТНОГО ВИНОПИТИЯ!

________________________________________

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…