Худеем в бане

журнал «Женское здоровье» #02 (2006г)
Возможно ли сбросить вес с помощью бани? Как правильно это делать, чтобы не нанести вред своему здоровью?
Консультирует врач-терапевт санкт-петербургской медицинской санитарной части №18 Ирина Михайловна Семенова.
В баню с умом
Похудеть с помощью бани действительно можно. Но для этого нужно соблюдать определенные правила. Начнем с того, что при острой стадии любых заболеваний от посещения парной лучше отказаться. Также не рекомендуется ходить в баню во время менструации, беременности, кормления грудью и в течение 6 месяцев после операции.
Если нет противопоказаний, можно идти париться. Сегодня вы можете выбирать между финской сауной, турецким хаммамом и русской баней. Каждый вариант имеет свои особенности.
В финской сауне воздух сухой, а температура колеблется от 70 до 85 градусов. Здесь вы просто лежите на полке. В это время тело прогревается, расширяются сосуды, активизируется потоотделение. В результате организм освобождается от токсинов, кожа начинает дышать, кровь усиленно снабжает организм питательными веществами, различными жидкостями, кислородом.
Русская баня – самый интенсивный способ «погреть косточки». Ее еще называют паровой. Температура здесь выше, чем в финской сауне, – от 80 до 110 градусов. Кроме того, воздух в бане влажный, он насыщен парами травяных настоев.
Турецкий хаммам – самый щадящий вид бани. Температура здесь не поднимается выше 50 градусов. Особенность этой бани заключается в  довольно высокой влажности. Как правило, в турецком хаммаме не просто парятся, а сначала делают мыльный пилинг. Это своеобразный массаж в большом количестве мыльной пены. Он очищает кожу и готовит тело к дальнейшим процедурам.
Для того чтобы сбросить вес в минимальные сроки, лучше всего подходит именно русская баня. В ней вы теряете больше жидкости, обменные процессы активизируются, и лишние сантиметры уходят довольно быстро.
Баня, пилинг, массаж
В центрах, которые специализируются на коррекции фигуры, баню обязательно включают в программы похудения. Наилучший эффект достигается, когда ее комбинируют с другими процедурами. Например, очень хорошо работает такая программа: русская баня или финская сауна, пилинг всего тела, ручной антицеллюлитный массаж, водорослевое или грязевое обертывание.
Вот как это выглядит на практике. Сначала в бане проводят очищение кожи с помощью пилинга. Для него используется соль Мертвого моря, смешанная с определенным набором эфирных масел и цветками лотоса. Избавленная от мертвых клеток, кожа будет лучше реагировать на дальнейшие процедуры.
После пилинга идет антицеллюлитное обертывание. Проблемные зоны – живот, бедра, ягодицы – укутывают специальным составом, который расщепляет жиры и выводит лишнюю жидкость. Во время обертывания можно провести массаж рук, головы и лица. А в конце сеанса обязательно делается общий массаж.
В среднем за одну такую процедуру можно сбросить 0,5–1,5 кг и до 4 см в объеме. Лучший результат, который удалось достигнуть, – это потеря 25 кг. Человек посещал баню и дальнейшие процедуры около четырех месяцев. При этом вел активную социальную жизнь, ни в чем себя не ограничивал, и процесс похудения не вызвал у него никаких неприятных ощущений.
Надо сказать, что этот способ избавления от лишних килограммов еще и укрепляет здоровье. После бани облегчается работа почек, которые иногда не могут справиться со всеми шлаками, скопившимися в организме. Улучшается кровоснабжение, лимфоток, водно-солевой обмен.
А еще становится легче дышать. Высокая температура и влажность расслабляют ткани и бронхи. Это особенно полезно в нашем климате, так как у нас очень распространены хронические бронхиты и пневмонии.
Парная по-домашнему
Неплохих результатов можно достичь, посещая баню отдельно от других процедур. Но только помните, что на баню нужно настроиться. На время забудьте обо всех проблемах, отключите телефон и приготовьтесь к отдыху и расслаблению.
Важно только знать меру. Если вы пришли в первый раз, то не стоит сразу надолго заходить в парилку. Для начала хватит двух или трех заходов по 10–15 минут.
Между посещениями парилки отдыхайте не менее 15 минут. Отдых после парной должен быть не меньше того времени, которое вы находились в парилке. Со временем организм будет лучше воспринимать банные процедуры, и количество заходов можно будет увеличить.
Идеальный вариант для людей бывалых – до 5 заходов по 10–20 минут. Это могут позволить себе люди с хорошим здоровьем, посещающие баню в течение многих лет. Главное – прислушиваться к своему организму и не гнаться за «рекордами».
Усилить положительное влияние бани на фигуру помогут специальные отвары. Пить их следует перед заходом в парилку и во время отдыха. Лучше всего добавлять их в зеленый чай, чтобы уменьшить концентрацию настоя. Вот некоторые рецепты, которые помогут вам похудеть:
Малина. Можно использовать и сушеные плоды или листья. 1 столовую ложку малины залить кипятком и подержать на водяной бане 5–10 минут. Процедить и довести объем полученного отвара до исходного. Этот напиток способствует нормализации функций организма. Выходят лишняя жидкость, соли. Отвар способствует расщеплению жиров.
Мята перечная. Ее можно добавлять в чай, лучше зеленый. Обладает потогонным, противовоспалительным, обезболивающим действием, а также улучшает пищеварение.
Калина. Лучше использовать плоды. Отвар готовится так же, как и из малины. Увеличивает потоотделение, успокаивает, расслабляет, снижает кровеносное давление, улучшает внешний вид кожи, а также содержит много витаминов.
Цикорий. Используется корень. Отвар активизирует обмен веществ. Снижает уровень глюкозы.
Земляника лесная. Побеги ее можно добавить в чай, а можно приготовить отвар. Растение на самом деле чудодейственное. Земляника не только богата витаминами, но и обладает потогонным, желчегонным, мочегонным действием, а также снижает уровень сахара и кровяное давление.
Особые меры
После второго или третьего захода, когда кожа распарена, хорошо провести пилинг. Он поможет сделать кожу более гладкой и ровной. Используйте любой привычный вам скраб или изготовьте его самостоятельно, смешав морскую соль или молотый кофе с медом или сметаной. Посидите несколько минут, натеревшись скрабом, затем помассируйте все тело и встаньте под душ.
Эти средства лучше наносить после второго или третьего захода в парилку, когда тело основательно подготовлено к дальнейшим процедурам.
Теперь можно сделать антицеллюлитное обертывание. Смеси для домашнего использования продаются в магазинах. Можно приготовить такое средство самостоятельно. Для этого подойдет сухая глина, которую разводят водой. Другой вариант – лечебная грязь, которую можно найти в аптеке. Все эти средства наносят на проблемные зоны, оборачивают их пленкой и заходят в парилку на 10 минут. Затем обертывание смывают.
Через 15–20 минут после последнего захода обязательно нанесите на все тело увлажняющий крем или масло. Особенно это важно в холодное время года. Вообще, после бани любые масла и кремы проникают в кожу лучше и действуют эффективнее. Именно поэтому в этот момент хорошо использовать гели и кремы для похудения.
Усилить эффект бани поможет массаж. В зависимости от цели можно выбрать релаксирующий, классический, антицеллюлитный. А если нет «под рукой» специалиста, займитесь самомассажем проблемных зон. Выполнить антицеллюлитный массаж вам помогут массажеры и специализированные масла.
Скорая помощь
Обычно кожа в бане краснеет из-за повышенного потоотделения и усиленного кровообращения. Если же вы заметили белые пятна, стоит принять особые меры. Из парилки необходимо выйти, принять холодный душ, измерить давление. Постарайтесь пить больше жидкости, лучше всего горячий чай с лимоном.
В парилку в этот день возвращаться не стоит. Стоит отдохнуть 40–45 минут. Если лучше не становится, смочите полотенце холодной водой и приложите к голове, рукам и стопам. Лучше не стало? Необходима помощь врача.
Обычно такие ситуации возникают у людей, испытывающих постоянные стрессы. Сосуды у них сужены и на резкое повышение давления организм может среагировать неадекватно.
Любовь САЗАНОВА

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…