Физическая активность улучшает течение менопаузы

Физическая деятельность не только помогает стабилизировать вес, но также и улучшает психологическое состояние женщин в менопаузе, сделали вывод австралийские ученые.
Доктор Мирелл Ван Поппел (Mirelle van Poppel) (Queensland University, Brisbane, Australia) и коллеги исследовал эффекты физической активности у 3330 женщин средних лет, принявших участие в третьем и четвертом обзорах “Australian Longitudinal Study on Women’s Health».
Выраженность менопаузальных симптомов оценивалась по частоте приливов, ночных потов, депрессии, выраженной усталости, ригидности или болезненности в суставах, и головных болей. Оценка 21 указывала на максимальную тяжесть симптомов.
Общая оценка менопаузальных симптомов был несколько выше у женщин, ведущих сидячий образ жизни, в среднем 6,9, чем у очень активных женщин, со средней оценкой 6,1, и отличалось, главным образом, за счет 0,6-пунктовой разницы в оценке психологических симптомов в пользу активной группы.
Исследователи предполагают, что физическая активность может играть косвенную роль в улучшении менопаузальных симптомов, предотвращая увеличение веса.
Ученые обнаружили, что женщины, которые набрали более, чем 5 кг в течение менопаузального перехода, имели более выраженные вазомоторные симптомы, чем женщины, вес которых оставался постоянным, в то время как пациентки, потерявшие больше чем 5 кг, отмечали существенное улучшение в отношении вазомоторных и соматических симптомов.
Ученые заканчивают: «Существует очевидная необходимость
в рандомизированных контролируемых исследованиях, чтобы
объяснить отношения между изменениями физической
активности и выраженностью вазомоторных
симптомов».
Источник: Solvay-pharma.ru

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…