Ученые обнаружили у оливкового масла много положительных свойств

Австралийский доктор Расселл Кист из университета Мельбурна, Австралия, и его американские коллеги из центра химии Монелла обнаружили в оливковом масле компонент, обладающий болеутоляющими свойствами.
Этот компонент, названный учеными олеокантал (oleocanthal), имеет те же качества, что ибупрофен и другие противовоспалительные средства.  Правда, его концентрация в масле невелика: в 50 граммах содержится приблизительно 10% эквивалента ибупрофена, необходимого для снятия боли у взрослого человека. Это означает, что для получения болеутоляющего эффекта пациент должен проглотить полкило масла.  Поэтому, прежде всего, ученые говорят о пользе для здоровья масла как компонента правильного питания. Так, исследователи говорят, что долгосрочный эффект потенциально может защитить человека от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и даже слабоумия.  С другой стороны, на основе олеокантала можно произвести пилюлю или генетически изменить маслины, чтобы они производили больше этого компонента. Также, по словам Киста, открытие имеет огромное практическое значение в плане «доставки терапевтических агентов через пищу».
По материалам Membrana

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…