Устроим пляж в ванной!

Когда до курортного сезона еще далеко, а окунуться в море хочется уже сейчас, погружайтесь в ванну! Тем более что даже самые экзотические ванны, предлагаемые модными салонами, можно организовать и в домашних условиях.
ВОСТОЧНАЯ ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ
Компоненты такой ванны, во-первых, тонизируют кожу. Во-вторых, лучше всего насыщают влагой. В-третьих, делают ее бархатистой.  Для одной ванны берут 200 граммов смеси из равных частей багульника, шалфея, можжевельника и эфедры. Заливают кипятком и настаивают несколько часов. Продолжительность — 15 минут. Курс — 10 процедур. Если удастся достать все травы, то смело «омолаживайтесь» дома. А нет — отправляйтесь в салон.
ВАННА КЛЕОПАТРЫ
Самая известная ванна всех времен и народов. Сегодня ее предлагают во многих салонах красоты, но вы сможете сделать ее без труда и самостоятельно. Главная ее составляющая — это молоко. Нужно смешать литр коровьего (или стакан сухого) молока, добавить 5 столовых ложек мяты, заваренной в стакане воды, а также 4 столовые ложки меда и 2 ложки оливкового или миндального масла.
Если верить древним источникам, именно благодаря этому рецепту кожа Клеопатры годами не старела.
ПЕСОЧНАЯ
Теплый песок (от 40 до 55 градусов), наличие в нем известковых частиц от ракушек и слабощелочная «среда», в которую погружают клиента, хорошо излечивают такие заболевания, как полиартрит, ослабленная нервная система, хронические воспаления женской половой системы.  Для полной ванны песком прикрывают все тело, местной — его часть.  В домашних условиях повторить не пытайтесь: песок с ближайшей стройки тут не годится. Псаммотерапию — так называются такие ванны — делают только под наблюдением врача и только в специальных spa-салонах или медицинских центрах. А чаще всего — прямо на берегу моря.
ЖЕМЧУЖНАЯ
Иногда такие ванны еще называют кислородными. Это из-за того, что во время процедуры через воду пропускают пузырьки воздуха.  Во время такой процедуры кожа обогащается кислородом, что стимулирует тканевое дыхание, помогает снять мышечный спазм и расслабиться. А также повышает общий тонус и самочувствие.
Для такой ванны нужен специальный аппарат. Так что за «блаженством» отправляйтесь в салон или клинику. Стоимость одной процедуры около 1,5 тыс. руб.
Как вариант для домашних условий — ванна с добавлением минеральной воды с газом (она образует те самые пузырьки). Но приготовьтесь, что потребуется как минимум пять литров (или три 1,5-литровые бутылки) хорошей минералки.
С ШАМПАНСКИМ
Перво-наперво при помощи массажа с ароматическими маслами с вас снимут напряжение. Затем обмажут голубой глиной, наполовину смешанной с шампанским, и отправят в ароматическую сауну. И только после этого — в гидромассажную ванну, которую на ваших глазах наполнят шампанским.  Цена удовольствиях — от 3500 рублей на одного человека. В домашних условиях — сколько можете позволить купить бутылок (для ванны, а не внутреннего употребления!).
С ВОДОЙ ИЗ МЕРТВОГО МОРЯ
Искупаться в целебной воде Мертвого моря можно, и не выезжая за пределы России. Ее доставляют прямиком в российские бассейны, сохраняя при этом все ее полезные вещества. А также водоросли и грязи. Вода же самого известного в мире моря богата не только минералами и солями, в ней «плавает» практически вся таблица Менделеева (йод, железо, кальций, магний и пр.). Уже после первого сеанса «возлежания» на поверхности такой воды человек чувствует себя бодрым и омолодившимся.  Сеанс длительностью 15 минут в столичных салонах стоит в среднем 2000 руб.
ГРЯЗЕВАЯ
Лечебная грязь оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, снижает артериальное давление и возбудимость нервной системы. Также грязь обладает косметическими свойствами, поэтому ее очень часто используют в салонах красоты.
Сегодня грязевую косметическую ванну можно запросто сделать дома.  Концентраты продают в аптеке, на упаковке указана «дозировка» для каждой процедуры. От целлюлита помогут обертывания: грязь разогревается до 42 — 44° С, наносится на проблемный участок, сверху накрывается полиэтиленовой пленкой и теплой шерстяной тканью на 30 — 40 минут.
НА ЗАМЕТКУ
Еще наши предки «молодились» при помощи ванн. А древние японские ванны и ванна Клеопатры используются и поныне. Сегодня целебных ванн насчитывается больше сотни. В зависимости от температуры они разделяются на:
Холодные и прохладные (температура воды от 20 до 33 градусов). Такие ванны применяют как общетонизирующие, для стимуляции деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, а также для повышения обмена веществ и при ожирении (усиливает распад жиров и углеводов).  Ванны индифферентных температур (34 — 36 градусов) хорошо воздействуют на организм при повышенной возбудимости нервной и сердечно-сосудистой систем.  Теплые процедуры (37 — 39 градусов) показаны при проблемах опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, некоторых интоксикациях.
Горячие (от 40 градусов) применяют при нарушении отдельных видов обмена (усиливается распад белков).
Не зная броду…
О противопоказаниях для подобных процедур рассказывает врач-физиотерапевт Александр БОНДАРЕВ:
— Общие противопоказания распространяются на всех, страдающих лихорадочным состоянием (температура выше 37° C), людей с заболеваниями в острой стадии и тех, кто имеет острые психозы, а также излишне высокое или низкое давление, онкологические заболевания.
Относительные противопоказания — это когда врач сам решает, разрешить ванны или нет в зависимости от показаний. Например, миома матки — с одной стороны, это опухоль, с другой — она доброкачественная. Если такая миома не доставляет женщине проблем, то можно купаться сколько душеньке угодно.  А вот при злокачественной никаких горячих ванн!  Для песочных и грязевых ванн противопоказанием также являются недостаточность кровообращения, желудочно-кишечные расстройства, некомпенсированный порок сердца.
Людмила КОРНИЕНКО
Источник:  Комсомольская правда

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…