универсальные водоросли

журнал «Женское здоровье» #05 (2004г)
Морские водоросли – простое
и эффективное средство для
оздоровления организма и избавления от косметических проблем. Как извлечь из них максимальную пользу?  На вопросы читательниц отвечает врач дерматолог-косметолог московского салона красоты «Body» Людмила Владимировна Иванова.  «В последнее время я стала есть много морской капусты, которую раньше не очень жаловала. С чем может быть связана такая тяга и чем полезна эта водоросль?»
Ольга Сибирякова, г. Омск
– Возможно, вы испытываете дефицит йода, и умный организм подсказывает вам, как быстро восполнить его недостаток. Морская капуста – она же ламинария – источник множества жизненно необходимых элементов и витаминов. По содержанию витамина С она не уступает апельсинам. При этом все полезные вещества из ламинарии усваиваются человеком почти стопроцентно. Профилактическая «витаминно-минеральная» доза морской капусты невелика. Достаточно съедать по две чайные ложки сухой водоросли в день. Кстати, морскую капусту полезно использовать в качестве заменителя соли. Для этого сухую капусту измельчают в порошок и добавляют в первые и вторые блюда.
Кроме того, у этой водоросли есть и другие уникальные свойства.  Врачи Древнего Китая и Японии называли ее морским женьшенем за способность быстро восстанавливать силы уставшего и ослабленного человека. Сегодня ученые доказали, что при длительном употреблении в пищу морской капусты значительно улучшаются показатели крови.  Полезна она и дамам с нарушениями менструального цикла.  Ламинария также является одним из самых действенных средств для нормализации работы кишечника. Чтобы провести курс очищения, купите в аптеке порошок из сушеной морской капусты. Принимайте его по чайной ложке утром и на ночь, запивая водой.  Внимание: морскую капусту не рекомендуется принимать при нефрите, геморрагических диатезах, некоторых эндокринных нарушениях и повышенной чувствительности организма к йоду.  «Я слышала, что косметические процедуры с водорослями предлагают многие салоны красоты. А есть ли рецепты для домашнего применения?»
Елизавета Поняева, г. Клин
– Сейчас водоросли действительно стали широко применяться в косметических целях. К тому же они входят в состав многих средств по уходу за кожей лица и тела. Секрет их эффективности не так давно открыли ученые. Лабораторные исследования показали, что наша кровь содержит множество таких же минеральных веществ и микроэлементов, которые водоросли извлекают из морской среды. А кожа имеет схожую с морскими водорослями клеточную активность. Именно поэтому различные водорослевые процедуры приносят такую пользу.  Для улучшения эластичных свойств зрелой и уставшей кожи рекомендуют увлажняющую маску из морской капусты. При ее регулярном использовании заметно повышается упругость кожи, выравнивается цвет лица, разглаживаются морщины и в итоге замедляется процесс старения.  Такую маску можно делать и дома. Для этого пачку сухой морской капусты замачивают на 10 минут в 1 литре теплой воды. Полученную массу наносят на лицо и шею и держат 7–10 минут. По окончании процедуры маску нужно смыть теплой водой и нанести на кожу увлажняющий крем.
Еще один вариант домашней процедуры – это ванна с морскими водорослями. Конечно, идеально добавить в нее настоящие водоросли, которые можно найти на рынке. Их нужно тщательно промыть, а затем процедить через крупное сито. Если найти живые водоросли проблематично, можно воспользоваться пеной или солью для ванн с водорослевыми экстрактами. Такие ванны отлично тонизируют и увлажняют кожу, насыщая ее полезными веществами.  «После рождения ребенка я заметила на бедрах «апельсиновую корку». В салоне мне посоветовали пройти курс обертываний водорослями – якобы это поможет уничтожить мой целлюлит. Подскажите, насколько они эффективны и как скоро можно добиться желаемого результата?»
Мария Шишкина, г. Москва
– Действительно, водорослевые обертывания могут принести существенную пользу, если будут соблюдены все тонкости процедуры.  Один из самых лучших вариантов – обертывания целыми листьями ламинарии. Сначала кожу готовят к процедуре с помощью солевого пилинга. Как правило, используются соли, полученные из водорослей.  «Отполированная» с помощью такого пилинга кожа готова усвоить все полезные вещества, которыми так богаты водоросли.  Сразу после очищения на кожу проблемных зон наносится специальная биомасса из восстановленных листьев ламинарии. Перед употреблением их погружают в воду комнатной температуры на 10–15 минут. Водоросли увеличиваются в 6–7 раз, и на их поверхности появляется слизь. Это и есть самая ценная субстанция, которая содержит в себе основные микроэлементы. При обертывании они всасываются в кожу и стимулируют обмен веществ.
После нанесения водорослей вас закутают биополимерной пленкой и укроют термоодеялом. Повышение температуры усиливает эффект от процедуры благодаря более интенсивному проникновению активных веществ в кожу. При варикозном расширении вен  делают «холодное» обертывание без использования дополнительного тепла.  После того как косметолог проведет все манипуляции, вы сможете расслабиться за чашечкой зеленого чая, в то время как водоросли «трудятся» над вашей красотой. После окончания процедуры тело протирают влажной салфеткой и наносят увлажняющую эмульсию. Эффект от водорослевых обертываний становится заметен с 3–4-й процедуры и сохраняется около полугода. Курс состоит из 10–12 процедур.  Обертывания можно делать и в домашних условиях. Для этого вам понадобятся: l маска из морских водорослей (ее можно приобрести в аптеке); l полиэтиленовая пленка; l теплое одеяло.
Сначала очистите кожу с помощью скраба. Хорошо, если в его состав будет входить морская соль или экстракты водорослей. Затем нанесите на проблемные зоны – бедра, ягодицы, живот – маску из водорослей.  Кстати, удобно делать такие процедуры вдвоем – с подругой или родственницей. Вы сможете помочь друг другу равномерно нанести маску на тело.
Чтобы разогретая кожа лучше впитала содержащиеся в водорослях микроэлементы, оберните обработанные участки полиэтиленовой пленкой.  Она будет удерживать тепло. Затем завернитесь в одеяло или спальный мешок. Через 20 минут аккуратно развернитесь. Смойте под душем остатки водорослей. Мягко промокните кожу и нанесите на тело увлажняющий крем – лучше с антицеллюлитным эффектом.  «Я бывшая спортсменка и часто ощущаю последствия старых травм – ноющие боли в суставах. Два года назад ездила на курорт, где прошла лечебную программу на основе водорослей. Год все было хорошо, но недавно суставы вновь начали побаливать, да и остеохондроз замучил.  Можно ли предпринять что-то в домашних условиях, чтобы продлить эффект лечения?»
Ю. Рогатина, г. Воронеж
– Действительно, в специализированных центрах талассотерапии спортсменам предлагают специальную оздоровительную программу на основе водорослей. Эта программа включает в себя процедуры, направленные на восстановление формы, снятие мышечных и суставных болей, борьбу с остеохондрозом.
Конечно, полностью повторить профессиональные манипуляции дома вряд ли возможно. Но вот простые компрессы и ванночки из водорослей сделать вполне под силу любому. Если вы, точно соблюдая инструкции, пройдете курс таких процедур, ваше состояние заметно улучшится.  Внимание: водорослевые ванны и компрессы имеют противопоказания.
Перед началом процедур проконсультируйтесь с врачом.
Ванна из водорослей
для облегчения болей
в суставах
Эту ванну лучше делать на ночь. Разведите пачку сухой морской капусты в 5 литрах подогретой до 45оС воды. Опустите в нее ноги на 15–20 минут. После процедуры наденьте теплые носки и отправляйтесь отдыхать. Рекомендуемый курс – 10–15 процедур.
Компресс из водорослей
при остеохондрозе
Пять пачек морской капусты разведите в 5 литрах горячей воды и дайте настояться в течение 30 минут. Процедите через марлю. На болезненный участок наложите марлевую салфетку. Ровным слоем нанесите сверху смесь из водорослей. Накройте полиэтиленовой пленкой, положите слой ваты и перебинтуйте. Тепловой эффект можно усилить, положив поверх компресса грелку. Компресс оставьте на 5 часов. Рекомендуется проделать 5–7 процедур.
Наши рецепты
Рисовая каша с морскими
водорослями
Ингредиенты: 200 г замоченных морских водорослей, 1 ст. л.  кунжутного масла, 1,5 стакана воды, 2,5 стакана риса, 2–3 ч. л.  соли.
Рис промыть и замочить на 2 часа. Морские водоросли замочить и разорвать на кусочки. Затем обжарить в кастрюле с кунжутным маслом, добавить воды и довести до кипения. Положить рис в кипящий суп и варить до тех пор, пока рис не разварится. Посолить.
Витаминный салат
из морской капусты
Ингредиенты: 100–150 г маринованной морской капусты, 1–2 соленых или свежих огурца, 2–3 моркови, 1–2 яблока, 1 яйцо, 3–4 столовые ложки сметаны, соль и зелень.
Очищенную и промытую морковь натереть на крупной терке. Огурцы и яблоки промыть и нарезать тонкими ломтиками. Подготовленные продукты соединить с маринованной капустой, заправить солью, сметаной и все перемешать. При подаче на стол уложить горкой в салатник, украсить крутыми яйцами в виде долек или кружочков и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Дарья КИРИЧЕНКО

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…