Тюрьма в Дании

Украинцы — вперед в Европу, в датские тюрьмы!
Алексей Смирнов, Стокгольм
Хорошо известно, что тюрьма, как и армия, инструмент государственного воспитания. Знаем мы, как отбывают срок в украинских тюрьмах, что едят, чем занимаются, каковы плачевные итоги пребывания недоросля за решеткой среди дядей-воспитателей. Мы попросили друга «Гуляй-Поля» Алексей Смирнова рассказать как там «сидят» в Европе. И надо ли нам украинцам в Европу?
Датские заключенные, в отличие от зеков в странах СНГ, не маршируют с песнями в местах не столь отдаленных. Но если бы им пришлось это сделать, то сотни веселых мощных здоровяков, больше похожих на олимпийскую сборную Дании по тяжелой атлетике, чем на ущемленных в правах и битых жизнью маргиналов, могли бы дружно грянуть что-нибудь вроде лирического признания в любви к приютившему их заведению: «Тюремные годы чудесные, с дружбой, со штангой, с песней, как они быстро летят, их не воротишь назад…».
Одноместные камеры со всеми удобствами, в число которых входят душ и телевизор, вкусное разнообразное питание в любом количестве, превосходные тренажерные залы, библиотеки. Интернет и кружки по интересам, щадящий режим дня и тщательный медицинский контроль: что еще надо человеку, которому необходимо восстановить силы после ночных грабежей, неумеренных кутежей со спиртными и наркотикам и схваток без правил со стражами порядка? В датских, как, впрочем, и во всех скандинавских тюрьмах, имеется лишь один серьезный недостаток — оттуда слишком быстро выпихивают. Сроки, как правило, ограничиваются несколькими месяцами, редко — годами. Лишь злостные убийцы могут рассчитывать лет на шесть-семь углубленной поправки здоровья.
Но жизнь-малина не может длиться вечно. Сейчас вся датская криминальная общественность с тревогой следит за попытками тюремного ведомства затянуть гайки. Возмущение вызывает, главным образом, два нововведения. Во-первых, из залов тренажеров решено убрать все тяжести, превышающие пятнадцать  килограммов. Во-вторых, загоняют в угол тех, кто хочет вести нездоровый образ жизни на свободе и избежать предписанной законом тюремной отсидки.
Так, глава профсоюза датских тюремщиков Карстен Перерсен выступил с открытым заявлением, требуя ограничить возможности для превращения заключенных в атлетов. По его словам, сотни преступников посвящают все свое свободное время накачиванию мускулатуры, становясь настоящими монстрами, с которыми невозможно совладать. В качестве примера приводится недавний случай, когда один такой перекаченный «терминатор», разбушевавшись, разметал по углам семерых охранников, нанеся им тяжелые телесные повреждения.
— Гири весом в пятьдесят килограммов, имеющиеся в тренажерных залах, — это слишком! — взывает к правительству господин Петерсен.
— Ни один нормальный человек такую тяжесть не может поднять одной рукой, а зэки делают это играючи! А все потому, что они подстегивают себя анаболостероидами и прочими допинговыми препаратами. Им хочется куда-то деть силу и агрессивность — отсюда рост числа побегов и нападений на тюремный персонал. И ведь они накачивают мускулы за деньги государства.
Расправившись с кандидатами на роль шварценеггеров, тюремное ведомство взялось за тех, кто вообще не желает мотать свои приговоры за решеткой. Оказывается, такая возможность в Дании существовала на протяжении многих лет. Мест в тюрьмах на всех преступников не хватает, поэтому приговоренным на небольшие сроки — вплоть до пары лет — приходится ждать своей очереди на отсидку на свободе. Со временем по почте приходит повестка: такого-то просят явиться для отбывания приговора в тюрьму. Место освободилось. Чтобы попасть в камеру, достаточно предъявить лишь пришедшее по почте предписание и пластиковую больничную карту. Паспорт или удостоверение личности с фотографией показывать не обязательно. Такая легковесность в выяснении личности приговоренного объяснялась просто: авторам этих правил и в голову не могло прийти, что за решетку согласятся сесть другие люди. Увы, оказалось, что очень даже готовы.
Преступник, получив срок по глупости, например, за езду в нетрезвом состоянии или ресторанную драку, покупает «отсидчика». Помните как у Ильфа и Петрова «зиц-председателя». «О! Как я сидел при НЭПе, О! Как при Николае-кровавом!». Цена колеблется от 80 до 160 долларов за один день, проведенный в тюрьме. Такой бизнес в Дании, по словам министра юстиции Лене Эсперсен, процветает.
версия для печати

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…