Толстых стало больше, чем голодных

Решение Роспотребнадзора изгнать из школьных буфетов чипсы, гамбургеры и колу – заманчивая почва излить свой юмор на Геннадия Онищенко, но данные о стремительном росте количества людей с избыточным весом должны бы отбить охоту к таким шуточкам.
Первыми с этой проблемой столкнулись в США. Чудовищно толстые люди давно уже не редкость на их улицах. Все больше толстяков появляется и в Германии. Это отнюдь не традиционные упитанные бюргеры с «пивными животиками», а раздутые до невероятных размеров юные существа, притом нисколько не стесняющиеся своих фигур и щеголяющие в шортах и футболках.  По данным профессора Барри Попкина из университета Северной Каролины, приводившимся Би-би-си, на земле число людей с избыточным весом достигло 1 млрд., в то время как число голодающих составляет примерно 800 млн. При этом ожирением страдают главным образом не богатые, а бедные. Все больше толстяков среди сельских жителей. Причинами ожирения считают снижение физической активности и неправильное питание. Достижения техники облегчили труд, автотранспорт заменил ноги, отдых заключается в сидении или лежании перед телевизором. Самая дешевая пища – гамбургеры, чипсы, жареная картошка, сладкие газированные напитки – самая вредная.  Очень характерно то, что происходит в Китае. Еще 20–30 лет назад китайцы жили буквально впроголодь, сейчас же уровень их жизни стремительно растет и многие горожане питаются фаст-фудом, проводят время за рулем, за компьютером и перед телевизором. В результате в стране уже зарегистрировано 90 млн. человек, страдающих ожирением. По данным официальных китайских средств массовой информации, к 2010 году тучных будет уже 200 млн. С 1985 по 2000 год число детей с лишним весом или с ожирением выросло в Поднебесной в 28 раз. В результате эффективной политики, направленной на снижение рождаемости, в семьях теперь один, максимум два ребенка, и уж этих малочисленных детей родители и бабушки с дедушками балуют и закармливают как могут. Как средство против детского ожирения китайские власти с нынешнего учебного года вводят в школах уроки танца. Возможно, бурные танцы и снизят количество толстяков среди юного поколения, но сегодня каждый пятый человек с лишним весом живет в Китае и соотношение это быстро растет.
Впереди планеты всей по-прежнему остаются США. Американские ученые предсказывают: если жители США продолжат поправляться нынешними темпами, то в 2015 году 75% взрослого населения страны будут иметь избыточный вес, а 41% – страдать ожирением.
К такому выводу пришли исследователи Университета Джонса Гопкинса в Балтиморе, которые проанализировали 20 научных работ и изучили результаты опросов общественного мнения, сообщает Reuter. Уже в 2003–2004 годах ситуация была тревожной: тогда 80% темнокожих женщин имели избыточный вес, а 50% – страдали от ожирения.
В очередном докладе неправительственной организации Trust for America’s Health отмечается существенное ухудшение ситуации по сравнению с прошлым годом на всей территории страны. Доля взрослых, страдающих ожирением, превышала 25% в 2005 году в 9 штатах, в 2006 году – в 14, а в этом году уже в 19 штатах. Еще в 1991 году ни в одном из них число людей с ожирением не превышало 20%. Самым неблагополучным по ожирению штатом признан Миссисипи: здесь клинические признаки этого заболевания – индекс массы тела, превышающий 30 пунктов, – наблюдаются более чем у 30% взрослых.  Вслед за Миссисипи идут Западная Вирджиния и Алабама, где этот показатель составляет соответственно 29,8 и 29,4%. Самым «здоровым» из штатов оказался Колорадо с показателем 17,6%. В целом же ожирением и избыточным весом в настоящее время страдают до 60% взрослых жителей Америки. Среди детей и подростков с 1980 по 2004 год показатели ожирения возросли больше, чем в три раза, и сейчас ожирение или избыточный вес можно диагностировать более чем у 25 млн. детей. Доклад Trust for America’s Health опирается на данные опросов пациентов, регулярно проводимых американским Центром по контролю и профилактике заболеваний в медицинских учреждениях страны. По мнению авторов документа, сложившаяся ситуация требует ряда неотложных мер, в том числе ужесточения контроля за детским питанием и введения дополнительных уроков физкультуры в образовательных учреждениях, а также включения в медицинскую страховку программ по снижению веса.  В России положение не столь драматическое. Однако толстых детей тоже стало гораздо больше. Толстый ребенок – нездоровый ребенок и почти наверняка в будущем больной человек. Хотя бы в школе дети не должны кидать топливо в жировую печку. Министр образования Андрей Фурсенко опасается, что школьники не станут есть рекомендуемые Роспотребнадзором завтраки из-за того, что они невкусные. Но если их приготовить умело и из доброкачественных продуктов, то они будут вкусными. В небедных дворянских семьях детей кормили кашей с молоком, они ели эту нехитрую пищу с аппетитом и вырастали на ней здоровыми.
Ада Горбачева

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…