Таблетки от уныния

журнал «Женское здоровье» #10 (2004г)

Советует ассистент кафедры клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии Юлия Михайловна Дронова.  Средства против депрессии условно можно разделить на группы. Каждая из них обладает своими особенностями.  Некоторые препараты, уменьшая депрессию, активизируют физическую и психическую активность человека, повышают интерес и волю к жизни.  Другая группа лекарств, напротив, успокаивает, уменьшает чувство тревоги, предотвращает развитие страха и паники.  Есть сильные средства и те, что можно использовать при умеренно выраженных симптомах депрессии. Разделяют эти препараты и по степени побочных эффектов.

Новое поколение

Наименьшим побочным действием обладают антидепрессанты последнего поколения. Лечение этими препаратами не приводит к развитию зависимости от них.

Из новинок наиболее популярны средства, действующим веществом которых является флуоксетин. Это лекарство признано одним из самых эффективных и безопасных антидепрессантов. Флуоксетин удобен в использовании, его можно  принимать 1 раз в сутки.  Он значительно улучшает настроение, снимает тревожность и чувство страха. Его особенностью является также снижение аппетита. Этот нюанс немаловажен: ведь при депрессии аппетит зачастую повышен, а избыточный вес угнетает психику еще сильнее.  Противопоказан флуоксетин при беременности, кормлении грудью, эпилепсии. С осторожностью его нужно употреблять диабетикам: препарат может усилить действие сахароснижающих таблеток.  В аптеках флуоксетин можно найти под названиями: Прозак, Портал, Флуоксетин-Акри, Флуоксетин-Никомед. 14 капсул швейцарского Прозака стоят от 550 до 700 рублей, цена такого же количества капсул словенского препарата Портала – от 150 до 190 рублей. За 80–130 рублей можно купить 20 капсул российского средства Флуоксетин-Акри, а упаковка Флуоксетин-Никомеда стоит 125–150 рублей.  Неплохо себя зарекомендовал голландский антидепрессант Леривон. Этот препарат значительно уменьшает тревогу, улучшает сон. Поэтому его часто используют в тех случаях, когда депрессия сочетается с бессонницей.

Эти таблетки переносятся достаточно хорошо. Однако иногда при приеме Леривона может возникнуть чрезмерная сонливость, слабость, шум в ушах, падение давления и увеличение массы тела.  Этот препарат не рекомендуется использовать беременным, водителям и тем, чья профессия требует быстрой реакции и повышенного внимания.  Леривон может также вызвать нарушения печеночных функций. Поэтому он противопоказан при тяжелых заболеваниях печени. В российских аптеках 20 таблеток Леривона стоят от 400 до 500 рублей.  Еще одним современным средством с мощным антидепрессивным действием является английский препарат Паксил. Его эффект развивается довольно рано – к 5–7-му дню лечения. Паксил борется с депрессиями любой степени тяжести. Он обладает довольно выраженным активизирующим влиянием на психику, уменьшает проявления меланхолии и тревоги.  У Паксила мало противопоказаний: беременность, кормление грудью и повышенная чувствительность. Прием этого препарата довольно редко сопровождается побочными эффектами. Иногда Паксил вызывает тошноту, усиление потоотделения, сухость во рту, дрожь в конечностях, утомляемость, бессонницу. Однако все эти явления постепенно уменьшаются, и отмены препарата, как правило, не требуется. 10 таблеток Паксила можно купить за 440–460 рублей.  Еще один современный мощный антидепрессант – американский Золофт.  Этот препарат славится довольно быстрым эффектом. Первые признаки улучшения обычно появляются уже в конце первой недели лечения и постепенно становятся все более явными. Золофт не вызывает сонливости, не обладает активизирующим влиянием, не влияет на аппетит и не изменяет массы тела.

Врачи часто назначают Золофт при депрессиях, сопровождающихся чувством тревоги, и состояниях, связанных с реакцией на сильный стресс. Препарат обладает длительным действием, поэтому его можно принимать всего один раз в день.

При беременности, кормлении грудью это средство противопоказано.  Побочные эффекты достаточно редкие: сухость во рту, тошнота, неустойчивый стул, головокружение, повышенная потливость. 14 таблеток Золофта стоят 600–700 рублей.  Довольно мягким действием на психику обладает популярный французский антидепрессант Коаксил. Это средство часто используют при так называемых психосоматических заболеваниях. Помимо улучшения настроения, Коаксил уменьшает головокружение, головные боли, ощущение жара. Кроме того, этот препарат помогает алкоголикам легче пережить период отвыкания от пагубной привычки.  Побочные эффекты возникают редко и довольно быстро исчезают. Они могут проявиться болями в животе, запорами, тошнотой, сухостью во рту и вздутием живота. Иногда у пациентов, принимающих Коакисл, возникают сердцебиения и затруднения дыхания.  Нельзя применять этот препарат при беременности и кормлении грудью, так как его действие на плод и новорожденных еще не изучено. 30 таблеток Коаксила стоят около 300–350 рублей.

Зверобой против депрессии

В народной медицине травы издавна использовали для борьбы с плохим настроением. Но лишь недавно эффективность растительных препаратов была доказана научно. Исследования последних лет показали, что при умеренно выраженной депрессии препараты из зверобоя обладают не меньшим эффектом, чем традиционные таблетки.  В настоящее время на российском рынке наиболее популярны четыре препарата из зверобоя: Зверобой с витамином С в таблетках, Негрустин, Деприм и Гелариум Гиперикум. Основной эффект этих средств заключается в улучшении настроения и повышении психической и эмоциональной устойчивости.

Побочные эффекты от препаратов зверобоя наблюдаются гораздо реже, чем от синтетических антидепрессантов. Они не вызывают сонливости, поэтому их можно использовать водителям. Однако зверобойные таблетки все равно требуют некоторой осторожности при использовании.  Основной их побочный эффект – повышение чувствительности к ультрафиолетовым лучам. Поэтому в период лечения средствами на основе зверобоя нельзя посещать солярий и долго находиться на солнце. Не рекомендуется также употреблять алкоголь и другие антидепрессанты: зверобой может усилить их побочные действия.  Цена Деприма – 90–105 рублей за 30 таблеток, Зверобоя с витамином С – 75–80 рублей. Такое же количество препаратов Гелариум гиперикум и Негрустин вы найдете в аптеках за 105–140 рублей.

Правила лекарственной

безопасности

Помните! Нельзя без консультации врача принимать антидепрессант, который помог кому-то другому. Бесконтрольный прием этих средств может повысить риск развития агрессии и замедлить выздоровление.  Кроме того, некоторые сочетания антидепрессантов опасны для здоровья.

Лечение депрессии – процесс долгий и серьезный. Обычно результаты появляются лишь на 2–4-й неделе лечения.  Чаще всего исчезновение симптомов при лечении антидепрессантами происходит по следующей схеме: вначале нормализуются сон и аппетит, затем улучшается настроение, исчезают мрачность, тревога и страхи, появляется желание что-то делать.

Есть ли у вас депрессия?

Прочитайте внимательно каждое из высказываний и обведите соответствующую цифру справа в зависимости от того, как часто вы испытываете подобные состояния.

Никогда или изредкаИногдаЧастоПочти всегда или постоянно

1.    Я чувствую подавленность1 234

2.    Утром я чувствую себя лучше всего4321

3.    У меня бывают периоды плача или близости к слезам1234

4.    У меня плохой ночной сон1234

5.    Аппетит у меня не хуже обычного4321

6.    Мне приятно смотреть на привлекательных женщин (мужчин), разговаривать с ними, находиться рядом4321

7.    Я замечаю, что теряю вес1234

8.    Меня беспокоят запоры1234

9.    Сердце бьется быстрее, чем обычно1234

10.   Я устаю без всяких причин1234

11.   Я мыслю так же ясно, как всегда4321

12.   Мне легко делать то, что я умею4321

13.   Чувствую беспокойство и не могу усидеть на месте1234

14.   У меня есть надежды на будущее4321

15.   Я более раздражительна, чем обычно1234

16.   Мне легко принимать решения4321

17.   Я чувствую, что полезна и необходима4321

18.   Я живу достаточно полной жизнью4321

19.   Я чувствую, что другим людям станет лучше, если я умру1234

20.   Меня до сих пор радует то, что радовало всегда4321

Сложите все баллы.

Если полученный результат не превышает 50 баллов, то диагностируется состояние без депрессии.

Если сумма от 50 до 59 баллов, то делается вывод о легкой депрессии, связанной с внутренними конфликтами, нерешенностью какой-либо проблемы.

При показателе от 60 до 69 баллов диагностируется субдепрессивное состояние или маскированная депрессия, то есть наличие физических расстройств (приступы мигрени, бронхиальной астмы, обострение хронических заболеваний, повышенная тяга к спиртному) при отсутствии ярко выраженных эмоциональных признаков депрессии.  Истинное депрессивное состояние диагностируется при показателе более чем 70 баллов.

Ольга МУБАРАКШИНА

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…