Растяжки на бедрах

журнал «Женское здоровье» #07 (2003г) На вопросы читательниц в купонах бесплатных консультаций о борьбе с растяжками отвечает мастер по телу Института красоты «Ле Колон» в г.  Москве Нина Павловна Латышева.

«Я слышала, что улучшить вид кожи при растяжках может лазерная шлифовка. Что это за процедура?»
Карина Молотова, Самара
— Процедура лазерной шлифовки действительно является одним из самых действенных способов уменьшения растяжек. Суть ее заключается в том, что с помощью лазерного луча аккуратно и безболезненно для пациента снимается поверхностный слой кожи. После этого запускается процесс активной регенерации клеток, разрушаются старые волокна коллагена и начинают образовываться новые. Кожа обновляется, становится более ровной, а растяжки делаются менее заметными.  Первый эффект будет заметен примерно через неделю после такой процедуры, когда кожа восстановится. После лазерной шлифовки кожа становится очень чувствительной к солнечным лучам, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность и пользоваться кремами с максимальной защитой от солнца.
Похожим косметологическим действием обладает и процедура химического пилинга. На кожу наносится слабый кислотный раствор, благодаря чему омертвевшие клетки кожи равномерно отшелушиваются. Одновременно начинается образование новых клеток и волокон коллагена. Кожа самостоятельно обновляется, улучшается ее питание и кровообращение.  После процедуры кожа обычно краснеет, но примерно через сутки возвращается ее естественный цвет. Иногда после пилинга на лице могут остаться корочки, которые исчезнут через два-три дня. При заметных и застарелых растяжках проводится пилинг более активными кислотами. При этом восстановление кожи может длиться чуть дольше — до 6 дней. В любом случае после химического пилинга кожа требует особой заботы и постоянного увлажнения.
«У меня довольно много растяжек на бедрах. В салоне предложили сделать мезотерапию, но ведь ее обычно применяют при целлюлите?»
Маргарита Елина, Покров
— Мезотерапия имеет очень широкий спектр применения. Суть этого метода в том, что с помощью мини-уколов в кожу вводится специально подобранный коктейль на основе биологически активных веществ, витаминов, гомеопатических вытяжек. От состава этого препарата и зависит результат мезотерапевтических процедур.  С помощью мезотерапии можно воздействовать и на растяжки. Мини-уколы помогают улучшить подкожное кровообращение и активизировать межклеточный обмен, стимулируют обновление кожи. При этом компоненты вводимого коктейля усиливают действие друг друга, позволяя добиваться оптимального эффекта.
Мезотерапия дает достаточно длительный и стойкий результат, делая растяжки менее выделяющимися. Одновременно значительно улучшается и общий вид кожи. К минусам этой процедуры можно отнести лишь легкое покалывание, которое пациент чувствует во время укола. Количество сеансов мезотерапии определяется индивидуально. Обычно курс состоит из 5-8 получасовых процедур с интервалом в неделю.  Еще один способ «внутреннего» воздействия на растяжки — миолифтинг.  С помощью микротоков в кожу вводят косметические препараты, насыщенные витаминами, аминокислотами, питательными веществами. В результате происходит стимуляция обменных процессов, начинается активная выработка волокон коллагена и эластина. Одновременно идет лимфодренаж, улучшается кровообращение и мышечный тонус.  В качестве вспомогательных методов для борьбы с растяжками используют также вакуумный массаж и лимфодренажные процедуры. Их сочетание позволяет улучшить обменные процессы и закрепить результат, полученный после применения более радикальных методов.  Эти способы также эффективны для профилактики растяжек.
«Помогают ли в борьбе с растяжками широко рекламируемые кремы и гели для домашнего использования?»
Анна Коротаева, Ставрополь
— Самый лучший и сбалансированный по своему составу крем не даст никаких результатов, если нарушен уровень рH — кислотно-щелочной баланс вашей кожи. Для того чтобы домашняя косметика начала приносить пользу, кожу нужно подготовить. Для этого рекомендуется пройти курс процедур в салоне. В среднем за 3-5 сеансов уровень рН нормализуется, и вы сможете начать пользоваться выбранным кремом или гелем дома.
Первый этап процедуры — глубокий пилинг. С поверхности кожи отшелушиваются омертвевшие клетки, улучшается ее кровообращение, стимулируется рост новых клеток. Затем подготовленная таким образом кожа насыщается биологически активными веществами, витаминами и микроэлементами. Третий этап — лифтинг и тонизирование. Кожа подтягивается, к ней возвращается упругость.
«Мне 23 года, а на бедрах уже появились растяжки. Как предотвратить их дальнейшее возникновение?»
Жанна Карпатова, Петрозаводск
— Чтобы максимально предотвратить появление новых растяжек, во-первых, старайтесь контролировать свой вес.  Второй важный момент — поддерживайте свои мышцы в тонусе. Но не переусердствуйте. Также будьте осторожны с тренировками на гибкость — увеличивайте их интенсивность постепенно, чтобы не перерастягивать кожу. При этом регулярно наносите на кожу увлажняющие и питательные кремы.
Особенно внимательно нужно заботиться о своей коже будущим мамам. С самых первых недель кожу следует питать с помощью специальных кремов и масел. Очень важно в этот период заниматься оздоровительной гимнастикой, чтобы сохранять упругость мышц. Не стоит игнорировать и специальные бандажи и бюстгалтеры для беременных и молодых мам.  Лучшим природным средством для профилактики растяжек является чистое оливковое масло.
Михаил ДУБКОВ

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…