Новый искусственный вирус доставляет гены и лекарства в раковые клетки

Корейские ученые создали искусственный вирус, предназначенный для доставки генов и лекарств в клетки злокачественных новообразований.  Эксперименты на культуре раковых клеток показали его высокую эффективность, сообщает ScienceDaily Традиционно для генной терапии используются натуральные вирусы, лишенные болезнетворных свойств. Они эффективно доставляют необходимые гены в ДНК клеток-мишеней, однако в некоторых случаях запускают иммунные реакции и могут вызвать рак. Искусственные вирусы не имеют этих побочных эффектов, но из-за непостоянства размеров и формы являются плохими переносчиками генов.

В экспериментах на культуре человеческих раковых клеток созданные вирусы эффективно доставляли в них миРНК и блокировали заданные гены.
Ученым также удалось присоединить к искусственному вирусу жирорастворимые молекулы и доставить их в ядра раковых клеток. Это может усовершенствовать лекарственную терапию новообразований, поскольку ядро раковой клетки является местом действия многих противоопухолевых препаратов.
Команде исследователей под руководством Мьона Су Ли (Myongsoo Lee) удалось разработать технологию, позволяющую создавать вирусы с постоянной формой и размером. За основу была взята лентовидная белковая структура – бета-лист, которая самоорганизуется в двухслойный блок определенной формы. К нему крепятся «белковые руки», которые несут на себе небольшие спирали РНК и встраивают их в геном клеток-мишеней. Такая молекула РНК, известная как малая интерферирующая РНК (миРНК, siRNA), комплементарно связываясь с геном опухолевой клетки, блокирует его, что нарушает жизнедеятельность клетки.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…