Недержание мочи у женщин является распространенной патологией.

Недержание мочи (НМ) у женщин – широко распространенное расстройство, ведущее к заметному снижению качества жизни и имеющее тенденцию к ухудшению  с возрастом. Заболеваемость, распространенность и предрасполагающие факторы НМ у женщин стали объектом большого популяционного исследования, поведенного в Сиетле, США.
Методы и ход исследования.

Результаты и выводы.
3536 (64%) женщин заполнили и отослали анкеты. Распространенность НМ (хотя бы один эпизод в течение месяца) в популяции составила 45%. Отмечалось  повышение частоты НМ с возрастом: 28% для возрастной группы 30 -39 лет и 55% для возрастной группы 80-90 лет. НМ легкой степени отмечалось у 9%, НМ средней степени тяжести – у 15% и тяжелое  — у 18% всех участвовавших в исследовании женщин. Выраженность НМ также возрастала с возрастом: тяжелое НМ отмечали 8% женщин в возрасте от 30 до 39лет и 33% — в возрасте от 80 до 90 лет.
Средняя продолжительность симптомов НМ составила 6 ± 7.2 лет. Смешанный тип отмечался у половины страдающих НМ, у 13% отмечалось НМ при позыве на мочеиспускание, у 33% — стрессовое и 4% не уточнили тип НМ.
Из множества оцененных исследователями факторов риска НМ, были выделены следующие: более старший возраст, ожирение, клиническая депрессия, диабет, тяжелый коморбидный фон, вагинальные роды в анамнезе, гистероэктомия в анамнезе и принадлежность к белой расе.
Источник.
Jennifer L.Melville et al. Urinary Incontinence in US Women. Arch Intern Med. Mar.14, 2005;165:537-542
Анкета, занимающая 15 страниц, была послана по почте 6000 женщинам в возрасте от 30 до 90 лет, относящимся к определенной страховой организации. Медицинскими противопоказаниями к включению в иследование были паралич, физическая или умственная неспособность заполнить анкету и острая инфекция мочевыводящих путей.  Статистически обрабатывалась анкеты, а также медицинская документация заполнивших и незаполнивших анкеты женщин.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…