Найден способ побороть тяжелейшую форму туберкулеза

Заслуга американских медиков заключается в детальном анализе механизма активности бета-лактомазы и точном подборе соотношения двух лекарств, который и позволил найти эффективный способ борьбы с инфекцией, не поддающейся лечению.
Источник: newsland.ru
В ближайшее время появится эффективный способ лечения наиболее смертоносной формы туберкулеза, которая обладает высокой устойчивостью к лекарственным препаратам и практически не поддается лечению.  Это может быть достигнуто при правильной комбинации двух лекарств, уже применяемых для борьбы с бактериальными инфекциями, сообщает Science.  Туберкулез развивается в результате активности бактерий Mycobacterium tuberculosi, к настоящему времени инфицировавших около трети всей человеческой популяции на Земле. Активная форма заболевания развивается примерно у 10% инфицированных в разные периоды жизни, как правило из-за снижения иммунитета. Чаще других заболеванием страдают младенцы и пожилые люди. Кроме того, туберкулез является одной из основных причин смерти ВИЧ-инфицированных. К тому же, появились новые штаммы бактерий M.tuberculosis, устойчивые к антибиотикам.  Ученые из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Иешива-университете в Нью-Йорке и их коллеги из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний нашли сочетание двух лекарств, которое останавливает рост как лабораторных штаммов бактерий, так и бактерий, полученных от больных туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью.  По информации экспертов, один из компонентов лекарства — клавуланат — ингибирует работу бактериального фермента бета-лактомазы, которая в нормальном состоянии защищает бактерии от второго компонента лекарства — антибиотика меропенема, как и широко известный пенициллин. Идея ингибирования бета-лактомазы для увеличения эффективности антибиотиков не нова, она уже давно используется во врачебной практике. Однако до последнего времени и она не позволяла лечить туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…