Мозг влюбленных всегда работает одинаково

Английские ученые обнаружили, что мозг влюбленных функционирует одинаково, вне зависимости от пола и сексуальной ориентации. Семир Зеки и Джон Ромайя из Университетского Колледжа Лондона пришли к этому выводу, обследовав на функциональном магнитно-резонансном томографе мозг людей, рассматривающих фотографии своих возлюбленных.
Ранее эти ученые уже изучали отделы мозга, участвующие в возникновении романтической любви. Авторы работы говорят, что на новое исследование их вдохновили описания любви в мировой литературе. В книгах разных времен и народов страстная любовь изображается схожим образом, вне зависимости от пола и сексуальной ориентации персонажа.

Несмотря на сложность этого переживания, в мозгу влюбленного человека активируется всего несколько участков. Именно поэтому ученые решили, что будет относительно легко заметить возможные различия.
Все участники исследования были страстно влюблены в своих сексуальных партнеров. Длительность отношений составляла от 4 месяцев до 23 лет.  После обследования на томографе, добровольцы оценили свою сексуальную ориентацию по шкале от 0 (полная гетеросексуальность) до 6 (полная гомосексуальность). Из 24 человек 12 признали себя на 100% гетеро- или гомосексуальными. Остальные отметили у себя ту или иную степень бисексуальности, вне зависимости от типа отношений, в которых состояли.
Кроме этого, добровольцы ответили на вопросы специальной анкеты, разработанной для оценки интенсивности романтических чувств.  Ученые специальным образом обработали фотографии, предоставленные добровольцами, чтобы сделать их более однотипными.  Результаты обследования на томографе показали, что у всех добровольцев мозг реагировал на фотографии любимых похожим образом. При этом активировались как кора мозга, так и подкорковые структуры. Больше всего активировались участки мозга, вырабатывающие дофамин («гормон удовольствия»). Эффекты дофамина тесно связаны с эффектами окситоцина и серотонина. Все эти вещества играют важную роль в регуляции эмоций и в поддержании отношений.
Многие участки мозга, напротив, деактивировались при виде лица любимого человека. Среди этих участков были височная, теменная и лобная кора, которые связывают с критическим мышлением. Возможно, именно поэтому влюбленному человеку трудно объективно оценить объект своей любви.
По материалам PLoS ONE.
Подготовила Анастасия Мальцева.

*Источник: * Medlinks.ru <http://Medlinks.ru>
Некоторые исследователи ранее отмечали различия мозга гомосексуалистов и гетеросексуалов, проявляющиеся, к примеру, в размере гипоталамуса и в степени асимметрии полушарий. Однако все эти исследования были посвящены сексуальным проявлениям, а не романтической стороне любви.  Для нового исследования Зеки и Ромайя пригласили 24 добровольцев в возрасте от 19 до 47 лет, 12 мужчин и 12 женщин (по 6 гетеросексуалов и 6 гомосексуалистов каждого пола). Добровольцы разглядывали фотографии своих возлюбленных или просто друзей, в то время как работу их мозга регистрировали с помощью функционального магнитно-резонансного томографа.

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…