Мобильники не вызывают рак мозга

Израильские ученые пришли к выводу, что излучение мобильных телефонов никак не влияет на развитие раковых заболеваний. Таков вывод, сделанный специалистами из тель-авивского университета.
По мнению профессора Эйтана Фридмана из медицинского центра «Шиба» в Тель ха-Шомер, нет и не будет доказательств того, что между раком мозга и излучением сотовых телефонов есть связь.

До сих пор считалось, что глиома, это именно тот тип рака, развитие которого провоцируют сотовые телефоны и антенны. Но статистика указывает на обратное: в период 1990-1994 года на каждые 100 тысяч жителей приходилось 3 больных глиомой, а в период 1995-1999 их количество снизилось до 1,6 больного на 100 тысяч человек. В 2000-2009 году их число уменьшилось до 1,5 пациента на 100 тысяч человек.
Источник: medkarta.com
В ходе исследования были изучены данные о 6000 случаях опухолей мозга типа глиома — этот вид рака развивается в оболочке нервной системы мозга. Выяснилось, что в последние два десятилетия число больных раком мозга заметно снизилось. И это именно тот период, когда во всем мире, и в Израиле в частности, использование мобильных телефонов резко увеличилось и стало практически повсеместным.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…