Кока-кола от беременности не помогает

текст: Снежана Шабанова/Infox.ru
Научное подтверждение спермицидного эффекта кока-колы может привести к новому всплеску попыток предохраниться с помощью этой шипучки. Поэтому авторы открытия предупреждают, что хоть эффект и есть, но напиток просто не успеет остановить сперматозоиды до того, как они попадут в канал шейки матки.

Рабочая группа профессора Андерсон заинтересовалась послевоенной американской мифологией еще в середине 80−х годов прошлого века.  И ученые решили проверить спермицидные эффекты различных типов кока-колы на практике.
орган
*Цервикальный канал *
– канал шейки матки.

Исследователи смешали газировку с человеческой спермой в соотношении 5:1 и выяснили, что сперматозоиды в коле действительно обездвиживаются.  Примерно за минуту. Но токсикологическое исследование показало, что вещества, которые входят в состав газировки, дают очень слабый спермицидный эффект. А компьютерный анализ человеческой спермы показывает, что скорость перемещения мужской половой клетки во влагалище может превысить 18 см в час. Поэтому удачно «впрыснутая» сперма достигает цервикального канала всего за несколько секунд, сводя на нет все попытки предохраниться спринцеванием после полового акта.
Как говорят ученые, эффективность кока-колы как противозачаточного средства, конечно, можно и повысить. Но тогда ее придется заливать во влагалище непосредственно перед половым актом. Правда, ученые думают, что этот вариант несколько грязноват. Кроме того, лишняя жидкость внутри влагалища может негативно повлиять на количество смазки и сделать половой акт болезненным, считают авторы исследования.
Помимо смешных последствий от спринцевания кока-колой есть и вредные.  Газировка может разрушить слизеобразующий слой, который защищает влагалищный эпителий, и увеличить не только трение полового члена, но и вероятность получения микротравм с последующим занесением инфекции.  Недаром в кока-коле маринуют мясо и удаляют ржавчину с хромированных деталей автомобилей.
вещества
*Спермициды *
– химические средства контрацепции, содержащие активные ингредиенты, которые могут разрушать сперматозоиды в течение нескольких секунд.  Эффективность не выше 70%.
Ученые не рискнули испытывать напиток на живых организмах, поэтому проверили его действие на влагалищную ткань в пробирке.
Выяснилось, что даже получасовое воздействие кока-колы вызывает повреждение верхнего слоя клеток эпителия. Что, кстати, серьезно увеличивает риск заражения инфекциями, передающимися половым путем, в том числе ВИЧ.
Кроме того, сладкая газировка может изменить кислотный баланс влагалища и подтолкнуть к размножению местную «флору и фауну» — дрожжи, грибки и бактерии. Конечно, этой ситуации можно избежать, использовав диетическую кока-колу, которая не содержит сахара, но все газированные напитки пагубно влияют на лактобациллы. А их колонии поддерживают во влагалище оптимальную экосистему.
организмы
*Лактобациллы *
— крупные грамположительные палочки, составляющие основу нормальной
микрофлоры влагалища
Кстати, по данным различных исследований, спринцевание как метод предохранения от беременности связано с увеличением воспалительных заболеваний тазовых органов и, как следствие, может вызвать внематочную беременность.
Ученые добавляют, что использование бутылки с кока-колой требует определенных навыков и ловкости, особенно, если заниматься спринцеванием в темноте. Да и размер бутылки может стать причиной дополнительных травм.
В наше время доступны гораздо более надежные методы, считают авторы.  К тому же, никто так и не провел исследования эффективности спринцевания этим напитком по сравнению с группой плацебо. Но пользу от спринцевания другими жидкостями после полового акта все-таки проверяли. И выяснили, что это ничуть не надежнее, чем календарный метод или прерванный половой акт.
Дебора Андерсон и ее коллеги даже получили
<http://www.infox.ru/science/enlightenment/2008/10/03/document654.phtml> за свое исследование премию. Правда, Игнобелевскую (IgNobel). Теперь американские исследователи всерьез опасаются, что «открытие» гибели сперматозоидов в кока-коле повторно популяризирует «простой» и «доступный» метод контрацепции.
Результаты предохранения при помощи кока-колы опубликованы <http://www.bmj.com/> на сайте журнала British Medical Journal.
Источник:  текст: Снежана Шабанова/Infox.ru
Как рассказывает профессор медицинского факультета Бостонского университета Дебора Андерсон (Deborah J. Anderson), легенда о возможности предохранения от беременности при помощи популярного газированного напитка Coca-Cola (кока-кола) появилась в США еще в 1950−х годах. Эффективных противозачаточных средств тогда еще не производили, но в народе ходили слухи, что кислотность этой газировки надежно убивает сперму. Мало того, форма классической стеклянной бутылки кока-колы оказалась очень удобной для того, чтобы встряхивать ее и проводить спринцевание шипучкой.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…