Каждая пятая женщина пенсионного возраста из благополучной европейской
страны приезжает в Кению в качестве секс-туристки.
Как показали недавно проведённые исследования, не все едут далеко за границу, чтобы полюбоваться на достопримечательности и подышать чужим воздухом. Каждая пятая женщина пенсионного возраста из благополучной европейской страны приезжает в Кению в качестве секс-туристки, сообщает ФактNews <http://factnews.ru/article/sex_kenya>.
Пенсионерки, отправляющиеся в экзотические страны за сексуальными приключениями, не учитывают риск для здоровья. В той же Кении 6,9% населения заражены СПИДом.
«Наш список показывает, что люди ожидают от себя в пожилом возрасте большего, чем принято считать – как в отношении открывающихся перед ними возможностей, так и в отношении пользы, которую они могут принести обществу… Замечательно, что люди смотрят на старость с таким оптимизмом».
Впрочем, она призналась, что в ходе своих исследований она встречала женщин, считающих, что применение средств контрацепции неуместно в процессе осуществления их экзотических фантазий.
Глава кенийского департамента по туризму Гривс-Кук, а также владельцы отелей в Кении говорят, что активно противостоят практике использования европейскими пенсионерками молодых мужчин в качестве проституток, заявляя, что не хотят способствовать созданию такого имиджа своей страны. К примеру, хозяева гостиниц утверждают, что отказывают посетителям, пытающимся сменить одноместный номер на двухместный.
Впрочем, кенийские пляжи привлекают не только пожилых европейских женщин — сюда же слетаются педофилы со всего мира.
Как показало исследование, проведённое правительством страны и организацией ЮНИСЕФ в 2006 году, около 15 тысяч девочек с кенийского побережья в возрасте 12-18 лет время от времени занимаются сексом за деньги, а около 3 тысяч мальчиков и девочек постоянно занимаются проституцией.
«Одни секс-туристы привлекают других, — отмечает менеджер одного из баров в Момбасе. — Старые белые мужчины постоянно приезжают сюда в поисках молодых мальчиков и девочек, живущих в полнейшей нищете. Затем сюда стали приезжать пожилые женщины. Впрочем, они никогда не встречаются с несовершеннолетними. Они просто делают то, за что в их странах над ними бы глумились».
22-летний кениец Джозеф с фигурой североамериканского баскетболиста утверждает, что переспал более чем с сотней женщин старше его на 30 лет. «Когда я отправляюсь в клубы, то ищу там исключительно таких женщин, — заявил он. — Я хочу жить как богатый белый, приехавший из благополучной страны, отдыхая в лучших отелях и развлекаясь».
Опрос, проведённый среди тысячи респондентов в возрасте старше 50 лет показал, что многие из них собираются внести свежую струю в пенсионную жизнь, испробовав себя в экстремальном спорте (прыжки с парашютом, дельтапланеризм), научившись чему-то новому (кулинария или игра на музыкальном инструменте), и, наконец, они хотят секса и путешествий </press/21sep2007/dreams.html>.
Психолог доктор Арик Зигман, комментируя результаты опроса, сказал:
Профессор Ноттингемского университета Джулия Дэвидсон, автор многочисленных исследований, посвящённых секс-туризму, считает, что единственным выходом из сложившейся ситуации может быть использование презервативов.