И еще раз о бесплодии

Достаточно большому числу всех семейных пар в нашей стране приходится столкнуться с проблемой бесплодия.
Конечно, в настоящее время существует множество способов, позволяющих таким людям все же обзавестись детьми, но ведь лучше не доводить ситуацию до такого результата, чем потом с ним бороться!  У бесплодия всегда имеются определенные причины, которые и обуславливают трудности с зачатием.
У женщины причиной бесплодия могут стать заболевания, передающиеся половым путем, некоторые общие заболевания, а также сексуальные нарушения и стресс.
Как ни парадоксально, но стресс занимает не самое последнее место в качестве причин бесплодия.
Многие женщины легкомысленно подходят к вопросу, относительно борьбы со стрессом, а зря, ведь стрессы очень сильно влияют на общее состояние нашего организма.
Источник: www.besplodie-clinic.ru
Если выяснится, что у вас имеются нарушения овуляции, то не стоит переживать.
Дело в том, что в большинстве случаев нарушения овуляции связаны с гормональным дисбалансом.
Диагностировать данные нарушения очень и очень просто, да и лечение этих заболеваний в принципе несложно, с высокой степенью эффективности.  Пройдя полный курс лечения, вы наверняка сможете познать радость материнства.
Какие же еще факторы могут влиять на способность женщины к зачатию?  Ну, например, это могут быть различного рода повреждения матки. Данные повреждения могут мешать нормальной имплантации, или приживлению, эмбриона.
Таким образом, у женщины может наблюдаться, как вообще невозможность наступления беременности, либо непроизвольные аборты (выкидыши), которые происходят чаще всего в первые недели беременности.  К заболеваниям, которые могут повлечь за собой наступление таких печальных последствий можно отнести полипы эндометрия, миомы матки, различные сращения в полости матки, врожденные ее деформации.  Следует отметить, что в особых случаях женщина страдает бесплодием из-за наличия у нее врожденной аномалии – отсутствия матки.  Вспомним о наличии таких причин бесплодия, как изменение состава цервикальной слизи.
Цервикальная слизь – это специфическая жидкость, которая вырабатывается шейкой матки женщины.
Данная жидкость необходима, прежде всего, для поддержания жизни сперматозоидов, которые находятся в женских половых путях.  Во влагалище женщины отмечается наличие кислой среды, в то же время, цервикальная слизь имеет щелочную среду, тем самым, защищая сперматозоиды от гибели.
Если состав данной слизи меняется, то сперматозоиды гибнут вскоре после попадания во влагалище, не успев оплодотворить яйцеклетку.  Нередко женщины сталкиваются с бесплодием из-за эндометриоза.  Медики также отмечают, что в последние годы формируется опасная тенденция – женщины рожают все позже и позже, даже не догадываясь, как сильно рискуют.
Многие представительницы прекрасного пола стремятся сначала сделать карьеру, а уж потом подумать о прибавлении в семействе. Между тем, специалисты указывают на то, что забеременеть с каждым годом становится все сложнее и сложнее.
Объясняется это особенностями женского организма.  Примерно к тридцати пяти годам способность женщины к фертильности (способности к зачатию) значительно снижается и продолжает падать.  В этом возрасте вероятность забеременеть в два раза ниже, чем в двадцать лет.
После сорока лет вероятность спонтанной беременности равна примерно десяти процентам по сравнению с той же вероятностью у двадцатилетней женщины.  Как вы заметили, цифры эти очень серьезны, и не обращать на них внимания попросту нельзя.
Не будем забывать также о том, что после тридцати пяти лет общее состояние здоровья женщины будет куда хуже, чем в те же двадцать лет. Хотя это вовсе не значит, что в этом возрасте следует отказываться от возможности стать матерью.
Специалисты также отмечают опасность для наступления беременности, связанную с весом.
Особенно это касается молодых женщин которые готовы на все, лишь бы сбросить несколько килограммов.
А ведь такое необдуманное поведение также способно привести к снижению уровня фертильности.
Медики отмечают, что значительные отклонения от нормальной массы тела, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, способны привести к серьезным проблемам с зачатием.
Резкие колебания веса в ту или иную стороны способны не только значительно снизить возможность к зачатию, но также привести к бесплодию, причем это касается как прекрасной половины человечества, так и мужчин.  Специалисты даже приводят в пример печальные данные медицинской статистики – почти двенадцать процентов случаев зафиксированного первичного бесплодия связано именно с нарушениями веса.
Следует отметить, что, не смотря на все вышесказанное, в любом случае не следует опускать руки.
Да, конечно, возможности современной медицины не безграничны, но они достаточно обширны и они дают людям шанс.  Огромное количество супружеских пар попало в трудную ситуацию и столкнулось с невозможностью зачатия, но они нашли в себе силы бороться и теперь они познали радость чувствовать себя родителями. Не теряйте надежды и вы. Будьте счастливы!
Учитесь расслабляться, восстанавливаться, после психического перенапряжения, например, с помощью релаксации, а также старайтесь быть спокойнее и не так остро переживать все, что происходит вокруг вас.  Как бы не опасны были для человека стрессы, одной из самых распространенных причин женского бесплодия являются непроходимость или различного рода повреждения маточных труб.  Данные отклонения в состоянии маточных труб приводят к тому, что яйцеклетка попросту не может «встретиться» со сперматозоидами, а даже если это каким-либо образом происходит, то оплодотворенная яйцеклетка не может «добраться» до матки, что делает наступление беременности либо невозможным, либо крайне затруднительным.  Примерно к такому же результату приводят нарушения функций маточных труб, которые наступили вследствие перенесения женщиной различных воспалительных заболеваний, либо при наличии у нее нарушений выработки половых гормонов.  Не будем забывать и о такой причине бесплодия, которая также является очень распространенной, как нарушения менструального цикла, либо нарушения созревания яйцеклетки. Специалисты убеждены: если вы заметили, что у вас стали нерегулярные менструации, либо они попросту отсутствуют, то не стоит пускать дело на самотек, необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту, который поможет найти причину данного отклонения и предложит способы борьбы с ним.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…