Еще раз о «бесплатной» медицине

кто не читал — суть статьи, в принципе, понятна из названия.
Представляю, как автору придется отбиваться от «возмущенной
общественности». Тем не менее, рискну сказать пару слов в его защиту,

Тот же принцип действует и при платной медицине. Врач должен доказать свою медицинскую квалификацию уровнем зарабатываемых денег. Если люди к нему идут и, более того, — ПЛАТЯТ за свои визиты, то это говорит только об одном — это Врач с большой буквы, он успешен, и имеет право оставаться в своей профессии. Всех остальных «докторов» рынок постепенно просто вымоет из медицинского бизнеса и пойдут они собирать мебель или устанавливать унитазы — то есть туда, где им будут платить больше.
Думается, что в выигрыше будут все. Пациенты будут довольны своим здоровьем, а врачи будут довольны условиями работы и уровнем доходов.  Сейчас же поход в районную поликлинику — это испытание для нервной системы и несоразмерная потеря времени (а, значит и денег). Мы идем туда только в случае крайней необходимости, или когда просто нужен больничный.  Теперь о самом главном. А именно — о деньгах. Многие, прочтя вышеизложенное, зададут законный вопрос: «А деньги?». И в самом деле, где взять деньги на визит к врачу, если и сегодня коммуналка, проезд, питание забирают львиную долю доходов российских семей. «Где я возьму деньги еще и за врачей платить?» — спросит меня задавленный бытом среднестатистический россиянин. И будет прав. Отвечу.
Представьте, что Ваша зарплата выросла в полтора раза. За счет чего? За счет снижения налогов. Сегодня под предлогом «на нужды медицины» каждый российский гражданин и каждое российское предприятие платит налоги.  Оставьте наши налоги нам! Ну хотя бы часть! Ту часть, которую Вы тратите на заботу о Нашем здоровье. Мы сами решим, что делать с ними. Почему нашими деньгами распоряжаются другие люди, не все из которых умны и не все из которых честны? Сильно подозреваю, что рост зарплат от таких изменений превзойдет возможные негативные последствия. Не при делах останутся только одна категория людей — те самые чиновники от медицины, которые кололи нам вакцины от несуществующих птичих и свиных гриппов, те самые, которые уже не вмещаются в пределах Рублевки, те самые, которые несутся мимо нас с мигалками на свои судьбоносные совещания.
Идем далее. Как известно всем, кроме президента, мы и сегодня платим за всё. Каждый может рассказать случай со своим знакомым, когда с него просили деньги «за шов». Типа, хочешь красивый шовчик — доплати 8 тысяч мимо кассы, а то… Что будет, если не заплатим, мы не знаем — мы хотим себе красивый шовчик, поэтому платим. Платим столько, сколько скажут.  Цифры могут быть любые, зависит от города и совести врача, но принцип тот же. Хочешь бесплатно — сделаем бесплатно, а хочешь нормально — плати деньги. Причем врачей я как раз и не обвиняю — у них тоже есть дети, а их жены не менее достойны норковых шуб, чем жена таможенного инспектора.  Они долго учились, они долго нарабатывали опыт и теперь они хотят достойно зарабатывать. Так давайте дадим им эту возможность!
Еще один важный аспект — та самая конкуренция на рынке, которая обязательно возникнет между медучреждениями. Сильно подозреваю, что те цены на услуги и анализы, которые мы сегодня видим в платных клиниках, могут упасть в результате прихода массы новых игроков на этот рынок. В результате, цены, поколебавшись, остановятся где-то посередине между нынешними коммерческими и «бесплатными». Но, в любом случае, они будут АДЕКВАТНЫМИ, отражающими рыночную ситуацию.
Тему можно развивать бесконечно — можно добавить сюда же «бесплатное» образование, но на этом пока остановлюсь. Суть идеи проста — хватит считать граждан России быдлом, не способным самостоятельно решать свои дела. Хватит нам «помогать» жить, оставьте нас, наконец, в покое от Вашей заботы и верните нам наши ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. Как их потратить, мы решим сами.
Самое удивительное состоит в том, что что автор прав. Медицинские услуги — такой же бизнес, как и любой другой. В нем должна быть свободная конкуренция и свободный выбор, к какому врачу идти. Когда мы приходим в магазин, мы изначально ожидаем определенного отношения к себе, потому что мы — Клиенты. Если мне не понравилось обслуживание в магазине, я больше туда не приду. Если таких, как я будет много, то у хозяина магазина возникнут большие проблемы. Если у хозяина магазина возникнут большие проблемы, ему придется что-то (или кого-то) поменять в своем бизнесе.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…