Оргазм и страх

Новое исследование ученых свидетельствует о том, что во время оргазма у женщин отключаются участки мозга, отвечающие за страх и беспокойство, но они остаются активными, если женщины имитируют оргазм.  Кроме того, ученые обнаружили, что когда женщина достигает пика оргазма, области ее мозга, отвечающие за эмоциональный контроль, практически отключаются.
«То, что во время фальшивого оргазма не происходит отключения этих участков мозга женщины, — это факт. Мы знаем, что многие женщины способны правдоподобно имитировать оргазм, но это можно обнаружить, так как в мозгу не происходит отключения определенных участков», — сказал невролог Герт Холстедж.
В своем исследовании Холстедж и его коллеги в Гронингенском Университете изучили 11 мужчин, 13 женщин и их партнеров.  Добровольцы были подключены к аппарату, который показывал изменения в функционировании мозга. У мужчин исследовалось состояние мозга в состоянии покоя, во время эрекции, при возбуждении партнершей и эякуляции. В случае с женщинами исследовались реакции мозга в то время, как они имитировали оргазм, во время возбуждения и в состоянии реального оргазма.  Холстедж отметил, что сканер во время работы с мужчинами действовал недостаточно долго — было необходимо около 2 минут, но мужские оргазмы так долго не длятся. Однако, тем не менее, во время оргазма у мужчин удалось зафиксировать активацию центров удовольствия.  Результаты исследования мозга у женщин были более очевидны, отметил Холстедж.
Когда женщина имитировала оргазм, часть коры ее головного мозга, отвечающая за сознание, работала. Но при настоящем оргазме она отключалась. Даже движения тела во время подлинного оргазма у женщин неосознанны, заявил Холстедж.
Наиболее поразительные результаты зафиксированы в той части мозга, которая отвечает за страх и беспокойство. Эта часть отключалась. Ученый объясняет этот факт тем, что таким образом мозг устраняет препятствия, отключая страх и беспокойство, чтобы они не мешали женщине испытывать оргазм.  «Отключение этих очень важных частей мозга может быть наиболее важным условием для того, чтобы иметь оргазм», — сказал он.
По материалам NEWSru.com

Tags: ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…