ООН призывает защищать женщин

Фонд ООН по народонаселению выступил с призывом о защите здоровья женщин.  По словам авторов специального доклада, обнародованного в среду, каждую минуту от различных осложнений в ходе беременности в мире умирает одна женщина.
В 2000 году было зарегистрировано 529 тысяч подобных смертей, в основном в развивающихся странах. Представители фонда говорят, что 99% из них можно было бы предотвратить.
Такой высокий уровень смертности среди женщин оказывает влияние не только на общество и институт семьи, но и на экономическое развитие стран.  На каждую умершую женщину приходится примерно 20 женщин, страдающих от серьезных осложнений беременности, которые нередко заканчиваются инвалидностью. Таких случаев в мире насчитывается от 8 до 20 миллионов.  По словам экспертов, уровень смертности среди женщин можно было бы значительно снизить, если бы им были доступны способы предупреждения беременности. Кроме того, на ситуации могло бы позитивно сказаться увеличение медицинского штата и повышение его профессионального уровня.  Одна из девяти задач развития мира в новом тысячелетии, выдвинутых ООН в 2000 году, заключалась в том, чтобы к 2015 году смертность среди беременных женщин была сокращена на три четверти. Однако во многих развивающихся странах ситуация за это время практически не изменилась.
СПИД и дискриминация
Женщины в развивающихся странах также подвержены высокому уровню заражения СПИДом.
«В Африке СПИД имеет молодое женское лицо, и многие из этих женщин замужем. Это их мужья приносят болезнь в дом», — говорит Торайа Обаид, исполнительный директор фонда.
Женщины в возрасте от 15 до 24 лет в 1,6 раза чаще заражаются СПИДом, чем молодые мужчины. Частично проблема заключается в недостатке противозачаточных средств и презервативов.  «В среднем один мужчина [в Африке] использует за год по шесть презервативов. Этого недостаточно, чтобы предотвратить распространение СПИДа», — говорит Обаид. Решение проблемы, считает она, заключается в комбинации полового обучения, воздержания, супружеской верности и использования презервативов.
«Когда женщина образована, здорова, имеет работу и может принимать сама решение о рождении детей — такая ситуация выгодна всем», — говорится в докладе фонда.
Авторы документа также отмечают, что женщины часто являются жертвами дискриминации и насилия.
Источник: Корреспондент.net

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…