неудобные мужчины

журнал «Женское здоровье» #05 (2004г)
На вопросы наших читательниц отвечает журналист Ольга Лобанова.
«Мы поженились с мужем десять лет назад еще студентами. Первые годы в финансовом отношении жили более чем скромно, но зато весело. Часто встречались с друзьями, ходили в походы, муж часто делал мне подарки, недорогие, но всегда с выдумкой и очень приятные. Три года назад муж устроился на хорошую работу, а вскоре стал акционером весьма прибыльной компании. Денег в семье прибавилось, но мужа словно подменили. Он стал считать каждую копейку, заставляет вести строгий учет всех покупок. Чем больше растет его доход, тем более скупым он становится. К нам давно не приходят гости, отдыхаем только на шести сотках моих родителей. Да и наша интимная жизнь значительно ухудшилась. Неужели во всем виноваты деньги?»
Тамара, 31 год
– В определенном смысле вы, Тамара, правы: виноваты деньги, но, естественно, не сами по себе. Такая, казалось бы, обратно пропорциональная зависимость – чем больше денег, тем скупее их владелец – очень характерна для людей, разбогатевших вдруг, быстро и неожиданно для самих себя.
Вкусив сладость больших денег, такие скоропалительные богачи патологически боятся так же вдруг, неожиданно лишиться своих капиталов. И тут с людьми начинают происходить метаморфозы, подобные тем, о которых вы рассказали.
У многих из них этот страх приобретает форму нервного, а порой и психического расстройства. Еще в первой половине прошлого века Зигмунд Фрейд, основоположник психоанализа, дал название этому явлению – «синдром богадельни».
Примечательно, что ученый описал симптомы этого синдрома, основываясь на собственном опыте. Дело в том, что Зигмунда Фрейда довольно долго не признавали в научных кругах, и его финансовое положение было незавидным. И когда он наконец-то добился признания и стал модным психоаналитиком, деньги потекли к нему рекой.  Но страх их потерять отравлял ученому радость победы, делал его скаредным и мелочным, в чем Фрейд неоднократно признавался в своих письмах друзьям.
Этим же объясняется и ухудшение ваших с мужем интимных отношений. С одной стороны, вас огорчают перемены, произошедшие с ним, из-за чего вы не испытываете к нему прежней нежности и доверия. А женская сексуальность – субстанция чрезвычайно хрупкая и ранимая. С другой стороны, у вашего мужа явное нервное расстройство, что тоже не укрепляет либидо. Думаю, вам стоит обратиться к помощи опытного психотерапевта.
«Когда мы познакомились с Павликом, я была в восторге от его чистоплотности. Всегда гладко выбрит, благоухает дорогим парфюмом, руки и ноги ухожены не хуже, чем у многих женщин, разве что на ногтях лака не было.
И в квартире всегда убрано, холодильник полон продуктов. К тому же карьеру прекрасную сделал, спортом увлекается и театром. В общем, клад, а не парень.
Вскоре поженились, дочка родилась. И стала я замечать, что мой Павлик еще внимательнее стал относиться к своей внешности. Сначала думала, что у него любовница появилась. Но вникать в это у меня времени не было: ребенок беспокойный, болеет часто. А потом и того больше: Павлик стал красить ногти, подводить глаза, сделал мелирование волос. Ну, думаю, голубой! Поговорила с мужем на чистоту, но он от моих подозрений открещивается. Уверяет, что любит меня и дочку по-прежнему. А я не верю…».
Анна, 24 года
– Не исключено, что ваш муж говорит чистую правду. В последние годы социальные психологи отмечают появление новой мужской генерации, получившей название «метросексуалы». Это жители больших городов, так называемых метрополисов, ставшие «жертвами» образа мужчины, навязываемого рекламой в   глянцевых журналах.  Быть по-женски ухоженным и даже подкрашенным, прекрасно готовить, посещать спорт-клубы и при этом добиваться успехов в карьере – вот идеал, к которому сегодня стремятся многие молодые мужчины. И при этом они остаются верными мужьями своих жен и неплохими отцами, что тоже соответствует взятой ими на вооружение концепции здорового образа жизни.
Понятно, что далеко не все женщины готовы принять таких мужчин. И вы, Анна, судя по всему, из их числа. Что делать?  Думаю, все зависит от степени отторжения, которое у вас вызывает макияж мужа. Если вы готовы отнестись к этому с юмором, как к некому чудачеству любимого человека, то не стоит раздувать пожар – не исключено, что он погаснет сам собой.  Это явление новое и пока никто не знает, как оно будет развиваться и трансформироваться. Только об одном хочу предупредить: отличительная черта сегодняшних метросексуалов – чрезвычайная одержимость собой.  Поэтому вы должны быть готовы к тому, что ваш Павлик последние деньги истратит скорее не на памперсы для ребенка, а на модные духи для себя любимого. И если в темном переулке на вас нападет хулиган, он может и не броситься на защиту: а вдруг тот поставит ему синяк под глазом или порвет любимую куртку от Версаче? Метросексуалы активно завоевывают мир, и вся индустрия моды этому активно способствует: некоторые косметические фирмы уже начали выпуск наборов  декоративной косметики специально для мужчин. А кутюрье разрабатывают модели мужских юбок, которые уже в следующем году появятся в продаже.
«Муж ушел от меня, когда сыну было шесть лет. С тех пор он  женился раза три, пока наконец-то не нашел подходящую женщину. А я замуж так и не вышла, много работаю и занимаюсь сыном. Он в следующем году оканчивает школу, учится неплохо, но мне бы хотелось, чтобы в дневнике были одни пятерки. Надеюсь, он поступит в институт, иначе я сойду с ума, если его заберут в армию. Чтобы сын больше времени уделял урокам, запрещаю ему приводить домой друзей и встречаться с ними, а о девушках вообще слышать не хочу. Стараюсь даже не пускать его к отцу и его родителям, времени до вступительных экзаменов осталось совсем немного. Года два назад сын активно протестовал против такой строгости, а сейчас понял мою правоту и не сопротивляется. Вот только выглядит он плохо, худой, бледный.  Посоветуйте, какие витамины лучше принимать в таком случае?»
Елена, 39 лет
– Бесспорно, витамины молодому человеку, который активно готовится к поступлению в институт, необходимы. Но тут проблемы нет – различными поливитаминными комплексами завалены все аптечные прилавки. Проблема в другом: вы, Елена, собственными руками делаете сына несчастным, лишая мальчика нормальных для его возраста радостей общения  с друзьями, девушками и, тем более, с отцом, бабушкой, дедом. И причина не только и не столько в страхе перед армией, а в вашем, видимо, материнском эгоизме.
Потеряв мужа, вы полностью сосредоточились на сыне, по большому счету принеся ему в жертву собственную личную жизнь. И теперь  хотите такой же жертвы с его стороны, хотя, скорее всего, даже самой себе боитесь в этом признаться.
И умный мальчик понимает, как вы, в общем-то, несчастны и одиноки, как нуждаетесь в нем, поэтому перестал протестовать, смирился, живет по вашей указке. Но что дальше? Маменькин сынок – без друзей и близких родственников, без инициативы, лидерских качеств, абсолютно необходимых мужчине, без семьи и детей, которых вы, скорее всего, не позволите ему завести.
Или другой вариант: еще немного повзрослев, сын все-таки вырвется из-под вашего контроля, и тогда одиночество вам обеспечено. Хотя и в первом варианте привлекательного мало, подумайте об этом здраво.
Ольга Лобанова

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…