Купание в джакузи опасно для здоровья

По материалам http://medportal.ru
RSS-лента
Пребывание в джакузи может обернуться не только удовольствием от гидромассажа, но и новоприобретенными заболеваниями, сообщает журнал PM Engineer.
К такому выводу пришла микробиолог из Техасского университета A&M Рита Мойес (Rita B. Moyes) после анализа 43 образцов воды, взятых из частных и общественных джакузи.
«Во всех проверенных нами джакузи наблюдался рост тех или иных микробов», — сообщила Мойес в интервью Reuters Health. – «Поскольку я проводила анализ на ограниченное число микроорганизмов, полученные результаты представляют лишь верхушку айсберга реально существующей проблемы. Кроме того, я не делала анализ на вирусы».
Обычная водопроводная вода содержит до 138 бактерий в чайной ложке, а многие образцы являются стерильными, пояснила автор исследования. В чайной ложке воды, взятой из джакузи, в среднем содержалось более 2 миллионов бактерий, заявила Мойес.
Согласно полученным результатам, в 95% джакузи, подвергнутых микробиологическому анализу, были найдены кишечные бактерии, в 81% джакузи — болезнетворные грибки и в 34% джакузи – стафилококки, представляющие потенциальную угрозу для жизни.
Причиной роста бактерий служит то, что химическая обработка системы труб джакузи затруднена, поэтому при частом использовании трубы служат благоприятной средой для скопления и роста потенциальных возбудителей инфекций. Эти микроорганизмы во многих случаях формируют биопленку – содружество микроорганизмов, растущих вместе и обладающих большей устойчивостью к моющим средствам, объяснила Мойес.  В момент, когда из специальных форсунок, расположенных на стенках ванны, выбрасываются водные струи, инфицированная бактериями вода поступает в джакузи. «При выбросе водной струи образуется аэрозоль, содержащий частицы этих микроорганизмов, который поступает в легкие и естественные отверстия тела – в обычной ванной этого не происходит», — добавила исследовательница.
По словам Мойес, микробы, содержавшиеся в джакузи, могут быть причинами инфекций мочеполовых путей, кожи и легких, и представляют наибольшую опасность для детей, стариков и людей с ослабленным иммунитетом.

Tags: , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…