ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЗОЛАДЕКСА ПРИ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОМ БЕСПЛОДИИ

B.H. СЕРОВ
Кафедра акушерства и гинекологии (зав.— член-корр. РАМН В.Н. Серов) лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.
Семашко
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЗОЛАДЕКСА ПРИ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОМ БЕСПЛОДИИ, ОБУСЛОВЛЕННОМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ Лечение генитального эндомстриоза существенно расширилось с использованием синтетических аналогов рилизинг-фактора гонадотропного гормона.  При введении золадекса первоначально увеличивается секреция гипофизарных гонадотропинов, но длительное применение препарата (более 3—4 нед) приводит к угнетению выделения гонадотропинов. В результате снижается уровень эстрогенов, функция яичников временно блокируется и развивается их выраженная гипофункция.  Следствием этого могут быть гипотрофия и рубцевание эктопической эндометриоидной ткани, гиперплазированной слизистой оболочки матки, гиперплазированного миометрия.
Положительное влияние золадекса сказывается при всех прогестерондефицитных состояниях и персистенции эстрогенов — эндометриозе, миоме матки, мастопатии, гиперплазии эндометрия, карциноме молочной железы и др.  Исходя из фазности патологического процесса, можно теоретически обосновать наиболее эффективный период лечения при патологических состояниях, обусловленных дефицитом прогестерона и относительной гиперэстрогенемией. Первоначально гинерпластический процесс чувствителен к гормональному влиянию и возможно обратное развитие заболевания, которое находится как бы в функциональной стадии, но со временем, когда гиперплазия приобретает черты доброкачественной опухоли (соединительнотканная капсула, фиброзные тяжи в гиперплазированной ткани, увеличение объема образования), эффективность гормональной терапии снижается.  Следовательно, при прогестерондефицитных состояниях желательно начать эффективное лечение в ранние сроки, пока заболевание имеет тенденцию к излечению под влиянием гормонов. Через определенное время без хирургического вмешательства помочь больной трудно.
Наш опыт применения золадекса относится к лечению 9 больных с эндометриозом и трубно-перитонеальным бесплодием.
Трубно-перитонеальное бесплодие у 5 больных было вторичным и наступило после абортов и самопроизвольных выкидышей, у 1 больной — после внематочной беременности. У 3 женщин бесплодие было первичным, после аппендэктомии у 1 и электрокоагуляции шейки матки у 1 женщины.
Причину бесплодия и диагноз эидометриоза устанавливали с помощью лапароскопии. У 8 женщин выявлен эндометриоз I стадии, когда очаги не превышали 5 мм в диаметре, обе маточные трубы оставались подвижными и проходимыми, у 1 больной была II стадия заболевания и наряду с эндометриоидными очагами обнаружены трубно-овариальные сращения.
После лапароскопии больные в течение 3 мес получали золадекс. Начинали лечение со 2—4-го дня менструальною цикла, повторные инъекции производили через 28—30 дней. Во время лечения у всех женщин установилась аменорея, предохранение от беременности осуществлялось барьерными методами.  По окончании лечения беременность наступила у 4 из 9 женщин, менструации восстановились у всех больных в течении 2—4 мес. Беременность у 2 женщин наступила в первые 2 мес после окончания лечения, у 2 — в первые 4 мес после прекращения инъекций золадекса.
Беременность закончилась срочными родами у 3, преждевременными родами — у 1 пациентки.
Приведем пример лечения трубно-перитонеального бесплодия, обусловленного наружным эндометриозом.
Больная Ч., 32 лет, страдала первичным бесплодием, в возрасте 24 лет при лапароскопии установлен эндометриоз. Произведена электрокоагуляция эндометриоидных очагов. Через 5 мес после нее наступила левосторонняя трубная беременность, труба удалена.
После операции бесплодие, выраженный болевой синдром. Многократно лечилась даназолом, гестагенами, но без эффекта. После курса лечения золадексом беременность наступила в 1-й месяц после окончания лечения, закончилась срочными родами.
Через 6 мес после родов вновь стали беспокоить приступообразные боли, но небольшой интенсивности.
Таким образом, наш опыт свидетельствует, что при бесплодии, обусловленном эндометриозом, когда спаечный процесс нерезко выражен, применение золадекса достаточно эффективно.  Информация для профессионалов здравоохранения !
Соглашение об использовании
апрель 2000
medi.ru »» Фармацевтические компании »» АстраЗенека »» Гинекология

Tags: ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…