Мифы о диетах

Анатолий Пашустин Каждый век диктует свой стиль. Так совсем еще не давно на Руси красавицами считались полные женщины. Ими восхищались, с них рисовались полотна выдающиеся художники. А сегодня всё чаще пропагандируется, что лишний вес является чем-то неприличным. Все чаще в средствах массовой информации преподносятся рецепты похудения звёзд кино и эстрады, а также рекламируются всевозможные средства для похудения. И не странно, ведь на этом кто-то зарабатывает огромные деньги.  Плохо то, что большинство людей, просмотрев данную рекламу, обращается то к одному то к другому способу похудения, слепо доверяя написанному и показанному. Но практически не в одной рекламе не говорится о том, что любая диета или средство для похудения может привести к осложнениям иногда необратимым.  Практически множество диет строятся на сложившихся стереотипах, которые я постараюсь опровергнуть.  Чем строже диета, тем эффект от неё больше.  Строгое ограничение организма в употреблении необходимого, привычного количества питательных веществ (продуктов питания), зачастую очень плохо переносится организмом. Как правило, 75 % людей, которые придерживались строгой диеты, рано или поздно не выдерживают и срываются. Строгие ограничения, приводят к изменению сложившихся привычек и вкусовых пристрастий, что в свою очередь существенно сказывается на самочувствии организма и вызывает в нём зачастую отрицательные изменения. Даже на первый взгляд, казалось бы, безобидные фруктовые и овощные диеты, уже на четвертые сутки способны вызывать ослабления внимания и недомогание, это свидетельствует о том, что однообразного питания организму крайне недостаточно.  Уменьшение количеств приёмов пищи способствует похудению.
Я как врач диетолог и уверен, что моё мнение разделяют большинство моих коллег, наоборот советую употреблять пищу чаще, но меньшими порциями. Ограничение в количестве приёмов пищи, приводит к ощущению сильного голода между приёмами, и, адаптируясь к этому человек употребляет в один приём значительно больше пищи чем необходимо, тем самым, перезагружая все свои системы и органы. Подобная форма приёма пищи может привести к самому обыкновенному обжорству.  Наш организм устроен так, что чувство насыщения приходит через 15-20 минут после начала еды. Вот почему употреблять пищу надо не спеша, тщательно пережёвывая.  Тем самым количество пищи будет съедено меньше, до наступления насыщения. Я бы также рекомендовал скушать более сытную пищу в первой половине дня, а наиболее питательные продукты употреблять во время завтрака.  Отказ от употребления жира способствует быстрому похудению Во-первых, это не простая задача, ведь 90% продуктов содержат жир в той или иной форме. Ну а как быть с так зваными незаменимыми кислотами, которые есть только в жирах. Вот поэтому стремится полностью избавить свой рацион жира не стоит, ограничить его употребление, это другое дело, и то очень осторожно и поэтапно.  Замените многие продукты своего рациона на овощи и фрукты, от этого организму будет только польза.  Данный постулат очень распространен и многими применяется. Ставка в данных диетах ставится на низкую калорийность овощей и фруктов. Но во многих случаях к таким диетам нужно относиться осторожно людям после 40 лет и тем, у которых есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т д.  Например овощи могут принести вред организму при таких заболеваниях как гастрит, язва желудка, панкреатит. Они наоборот могут спровоцировать приступы боли и осложнения. А как в таком случае быть с молоком и молочными продуктами, в которых содержится кальций как не в каком другом продукте. Он помогает снизить вес, и закрепляет достигнутый результат. Поэтому молоко и другие молочные продукты должны обязательно присутствовать в Вашем рационе, если только у Вас нет противопоказаний к употреблению данных продуктов.  Эффект наилучший при голодании.  В таком случае Вы подвергаете свой организм очень жестокому способу похудения. Да, данный механизм срабатывает, но при этом возникает опасность существенных нарушений функций почек, печени, желёз в результате значительной потери белка и витаминной недостаточности. Голодание, растянутое во времени приводит к быстрой потере веса, что чревато последствиями. Мнение диетологов сводится к тому, что наиболее эффективна медленная потеря веса, что имеет значительно меньше нежелательных последствий для организма. Не помешает при постепенном снижении веса и дополнительная физическая нагрузка, что будет способствовать частичной замене жировых клеток, мышечными тканями.
Чем дольше Вы сидите на диете, тем лучше результат.  Наш организм в процессе эволюции приучен к быстрому привыканию к тем или иным изменениям. Так происходит и с диетами. Рано или поздно организм приспособится к диете и тогда снижение веса замедляется, тем самым снижается эффект похудания. И кроме того многие диеты рассчитаны на определённый период времени, по истечению которого эффект от применяемой диеты сводится к нулю.  Если диета помогает похудеть одному, то она поможет всем.
Данное предположение неверно. Каждый организм имеет свои индивидуальные особенности, причём не только физиологические. Одни хорошо переносят жару, а другие холод, так и с диетой. Одному она подходит, а другому нет. Подбор диеты, дело индивидуальное.  Диеты, приводящие к быстрому снижению веса, самые эффективные.
Вот как раз такие диеты наоборот малоэффективны. Данные диеты не способствуют приобретению необходимых навыков питания. И быстро сбросив вес, Вы также быстро его наберёте. В большинстве случаев вес набирается значительно больше, чем был до похудения.  Не подходит одна диета переходим на другую, но результата добьемся любой ценой.  В результате Вы измотаете свой организм, так что ни один нормальный рацион не сумеет всё вернуть на свои места. А в придачу ещё и приобретёте всевозможные заболевания.  Хорошо если не хронические.  Подводя итог всему выше сказанному, советую Вам не стремиться к достижению быстрых результатов, без учёта процессов, происходящих в организме. Рекомендую найти Вам найти такой режим питания, который будет способствовать достижению Вами оптимального веса, и не будет иметь негативного влияния на самочувствие и здоровья организма в целом. С уважением Анатолий Пашустин.
Источник: http://dieta.co.ua/

Tags: , , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…