Когда косметика становится опасной?

Косметика, как и еда, имеет свой срок хранения. Но когда именно наступает время заменить тот или иной косметический продукт? Маскирующие средства, тушь, жидкую подводку для глаз нужно менять каждые 6 месяцев.  Кремообразное тональное средство стоим сменить через год. Блеск для губ, помада, жидкая основа для макияжа, крем-пудра хранятся 2 года. Контурные карандаши для глаз и губ, сухие румяна, компактная пудра могут находиться на вашем косметическом столике до 3 лет.
Срок хранения косметики зависит от того, сколько воды в ней содержится. Вода со временем испаряется, а в средстве могут начать размножаться бактерии. Косметика на водной основе, как правило, хранится год. Исключение составляет косметика для глаз: она хранится 6 месяцев.  Косметика портится раньше, если ее неправильно хранить.  Следите, чтобы на косметику не попадали прямые солнечные лучи, не действовали очень низкие и очень высокие температуры. Всегда плотно закрывайте крышечки, не давайте другим людям пользоваться вашей косметикой. Все средства для макияжа нужно хранить в прохладном, сухом, чистом месте.
На кисточках для макияжа, губках, щипчиках для ресниц тоже могут поселиться бактерии. Их нужно промывать каждую неделю, а все, что соприкасается с глазами, нужно мыть еще чаще.
Ни в коем случае не пробуйте косметику с витрин в магазине. Именно так и происходит чаще всего заражение инфекцией через макияж.  Еще одно предупреждение: дорогая косметика хранится столько же, сколько и недорогая.  По материалам “Health News Digest”.
Подготовила Анастасия Мальцева.
Источник: www.medlinks.ru

Tags: , , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…