ЗАНОЦИН (ZANOCIN)

ЗАНОЦИН. Информация о препарате

ЗАНОЦИН (ZANOCIN)
Ofloxacin

Производитель:
RANBAXY LABORATORIES Ltd

Состав и форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
офлоксацин200 мг
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
Раствор для инфузий1 мл1 фл.
офлоксацин2 мг200 мг

100 мл — флаконы (1) — пачки картонные.
Регистрационные номера №№:
капли д/приема внутрь 2 мг/1 мл: фл. 10 мл — П-8-242 №008152 04.02.97 таб., покр. пленочн. оболочкой, 200 мг: 10 шт. — П-8-242 №002305 28.07.98 Фармакологическое действие Антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Заноцин оказывает выраженное бактерицидное действие за счет блокирования ДНК-гиразы и разрушения клеточной стенки бактерий. Препарат активен в отношении микроорганизмов, продуцирующих бета-лактамазы.  Вероятность развития плазмидоопосредованной и хромосомоопосредованной резистентности к Заноцину практически отсутствует. Перекрестной устойчивости микроорганизмов к антибиотикам других групп и развития перекрестной аллергии к нехинолоновым противомикробным препаратам не отмечалось.
Заноцин активен в отношении аэробных грамотрицательных бактерий:
Escherichia coli, Klebsiella spp, Proteus spp. (индол-положительные и индол-отрицательные), Enterobacter spp., Providencia spp., Citrobacter spp., Serratia spp., Salmonella spp., Shigella spp., Yersinia enterocolitica, Aeromonas hydrophila, Arizona spp., Vibrio cholerae, Vibrio parahaemolyticus, Campylobacter jejuni, Pseudomonas aeruginosa, Pseudomonas cepacia, Haemophilus influenzae, Branchamella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Acinetobacter spp., Pasteurella multocida; аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus aureus (в т.ч. пенициллин-резистентные и метициллин-резистентные штаммы), Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans, Enterococcus faecalis, Listeria monocytogenes; внутриклеточных бактерий: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Legionella spp., Brucella spp.  К Заноцину также чувствительны: Gardnerella vaginalis, Ureaplasma urealyticum, Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium leprae.  К препарату устойчивы анаэробные микроорганизмы (в т.ч. большинство видов бактероидов, клостридий, фузобактерий, актиномицетов).  Препарат не оказывает существенного влияния на нормальную микрофлору влагалища и кишечника.
Показания
Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:
– гинекологические инфекции (кольпит, аднексит, цервицит, сальпингоофорит, эндометрит, параметрит, в т.ч. вызванные гонококком, хламидиями);
– инфекции мочевыводящих путей (цистит, уретрит, простатит, эпидидимит, пиелонефрит, в т.ч. вызванные синегнойной палочкой, гонококком, хламидиями);
– инфекции дыхательных путей (острый и хронический бронхит, пневмония, в т.ч. вызванные Haemophilus influenzae);
– инфекции (острые и обострение хронических) ЛОР-органов (отит, тонзиллит, синусит, фарингит, в т.ч. вызванный гонококком);
– инфекции органов зрения (дакриоцистит, блефарит, кератит);
– инфекции кожи и мягких тканей (инфицированные раны, рожа, целлюлит, импетиго, в т.ч. вызванные синегнойной палочкой);
– инфекции костей и суставов (в т.ч. остеомиелит);
– инфекции ЖКТ (в т.ч. холецистит, холангит, кишечные инфекции);
– септицемия;
– эндокардит;
– в составе комбинированной терапии туберкулеза в качестве препарата 2-го ряда.
Профилактика инфекционных заболеваний у больных с ослабленным иммунитетом или нейтропенией, а также в послеоперационном периоде у хирургических больных.
Режим дозирования
Устанавливают индивидуально в зависимости от чувствительности возбудителя, тяжести и локализации инфекции.
Внутрь при инфекциях мочевыводящих путей и ЖКТ назначают препарат по 200 мг 2 раза/сут.
При инфекциях, вызванных или осложненных стрептококками, хламидиями, разовая доза препарата составляет 400 мг, кратность назначения — 2 раза/сут.
При цервиците или уретрите, вызванном хламидиями, назначают по 300 мг 2 раза/сут в течение не менее 7 дней.
При простатите, вызванном Escherichia coli, — по 300 мг 2 раза/сут в течение до 6 недель.
При неосложненной гонорее — 400 мг однократно.  При хронической, осложненной гонорее или подозрении на смешанную патогенную микрофлору необходима курсовая терапия.  При лечении лекарственно-устойчивых форм туберкулеза — согласно утвержденным схемам не менее 3 месяцев.
При других инфекциях препарат применяют в средней разовой дозе 200-400 мг.
Кратность приема — 2 раза/сут.
Внутривенно при инфекциях мочевыводящих путей препарат вводят в дозе от 200 мг медленно (в течение 60 мин) капельно; при других инфекциях — по 200-400 мг. Кратность введения 2 раза/сут.  Пациентам с почечной недостаточностью средней степени тяжести и КК 50-20 мл/мин назначают препарат в дозе 200-100 мг/сут, при КК ниже 20 мл/мин — по 100 мг через сутки.
Длительность терапии варьирует в зависимости от степени тяжести и типа инфекции. При острых инфекциях курс лечения составляет 7-10 дней.  Рекомендуется продолжать лечение в течение 3 дней после исчезновения симптомов заболевания.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, диарея, желудочный дискомфорт, анорексия; редко — стоматит, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны ЦНС: возможны головокружение, головная боль, нарушения сна, светобоязнь, слабость.
Аллергические реакции: возможны сыпь, лихорадка, зуд, отеки.
Прочие: редко — ощущение сердцебиения, хейлит, жажда, фотосенсибилизация.
Противопоказания
– беременность;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский и подростковый возраст;
– сведения в анамнезе о повышенной чувствительности к офлоксацину или другим фторхинолонам.
Беременность и лактация
Заноцин противопоказан к применению при беременности.  При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.  В экспериментальных исследованиях показано, что офлоксацин может оказывать токсическое действие на хрящевую ткань у животных в период роста.
Особые указания
С осторожностью назначают препарат больным с эпилепсией и пониженным порогом судорожной готовности, церебральным атеросклерозом.  Пациентам, принимающим препарат, следует избегать пребывания на солнце и УФ облучения.
Для предотвращения развития кристаллурии следует обеспечить достаточный питьевой режим.
Передозировка
Симптомы: головокружение, спутанность сознания, заторможенность, рвота.  Лечение: промывание желудка; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Специфического антидота не существует.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с Заноцином антациды, содержащие алюминий и магний, снижают абсорбцию офлоксацина.
На фоне лечения Заноцином не отмечено повышения концентраций теофиллина в сыворотке крови.
При одновременном применении Заноцина с бета-лактамными антибиотиками, аминогликозидами и метронидазолом отмечено аддитивное взаимодействие.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Источник информации : Справочник Видаль-2002
Информация из справочников Видаль 2000 — Видаль 2006 для проекта
E-apteka.ru («Электронная аптека») предоставлена компанией АстраФармСервис

Tags: ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…