Cyfra 21-1

Cyfra 21-1 (Фрагмент Цитокератина 19)
Основные сведения о Cyfra 21-1: Цитокератины – семейство структурных белков эпителиальных клеток, которые кодируются различными генами и экспрессируются различным образом в соответствии с типом эпителия. Их известно более 20. В злокачественно измененных клетках эпителия экспрессия присущих ему цитокератинов многократно повышается, и растворимые фрагменты поступают в кровь, лимфу и другие жидкости организма. Их выявление используют для диагностики и мониторинга терапии некоторых видов эпителиальных опухолей с помощью тест-системы Cyfra 21-1.
Повышение концентрации Cyfra 21-1 наиболее характерно для немелкоклеточного рака легких (НМКРЛ, англ. — NSCLC). Но отсутствие органной или опухолевой специфичности данного маркера не позволяет рекомендовать исследование Cyfra 21-1 в целях скрининга рака легких при отсутствии клинических проявлений или у людей с высоким риском онкологических заболеваний. Это исследование не заменяет клинические и гистологические методы исследования при первичной диагностике, хотя может быть полезно в тех случаях, когда постановка окончательного диагноза по биопсии в силу каких-либо причин невозможна.
В большинстве случаев степень повышения концентрации Cyfra 21-1 в крови коррелирует со стадией заболевания, что может использоваться в прогностических целях. Однако, умеренное повышение уровня маркера не исключает разные варианты вида опухоли и прогредиентное течение заболевания. Повышенная концентрация Cyfra 21-1 на момент постановки диагноза позволяет использовать этот маркер для последующего наблюдения.
Скорость снижения уровня маркера после оперативного вмешательства соотносится с его периодом полувыведения из крови – временем, за которое концентрация вещества в крови, при отсутствии поступления, снижается вдвое (для CYFRA 21-1 он составляет несколько часов). Медленное снижение или снижение, но не до уровня референсных значений, позволяет предположить сохранение остатков опухоли. При последующем наблюдении, рост концентрации маркера может быть признаком рецидива. Такое увеличение может наблюдаться более чем за год до обнаружения признаков её роста по клиническим симптомам и использоваться как повод для более раннего использования рентгенологических методов обследования.
Сфера использования Cyfra-21-1:

В комплексе с клиническими методами исследования при первичной диагностике рака легких;
В прогностических целях в случае рака легких;
Оценка эффективности хирургического вмешательства и последующий мониторинг при немелкоклеточном раке легкого (в случае повышенной концентрации на момент первичной постановки диагноза);
В целях прогноза и неинвазивного мониторинга при раке мочевого пузыря (в случае повышенной концентрации на момент первичной постановки диагноза).

Особенности проведения анализа Cyfra 21-1: С целью определения наличия и уровня маркера исследуется сыворотка крови пациента. Кровь желательно сдавать утром, натощак. Срок выполнения анализа зачастую составляет 3 рабочих дня. Результаты анализа представляют собой численный показатель уровня маркера в следующих единицах: нг/мл. Сывороточный уровень Cyfra 21-1 зависит от функции почек и может слабо увеличиваться при почечной недостаточности (до 10 мг/мл). Ложноположительные результаты могут наблюдаться у лиц с хроническими гепатитами и фиброзом легких. В группе курильщиков, по данным исследований, уровень маркера не увеличен по сравнению с контролем. Беременность не влияет на результаты исследований.
Референсное (нормальное) значение: не выше 3,3 нг/мл
Результаты анализа: Повышенный уровень онкомаркера может свидетельствовать о следующих заболеваниях:

Рак легкого (чувствительность: в среднем — 62 — 65%; при плоскоклеточном типе опухоли – 72 — 75%, аденокарциноме – 63,2%, мелкоклеточном раке – 52,3%);
Рак мочевого пузыря (распространенные стадии);
Рак шейки матки;
Опухоли головы и шеи (низкая чувствительность на ранних стадиях);
Рак пищевода (чувствительность коррелирует со стадией заболевания, в среднем 43,9%);
Почечная недостаточность (редко);
Хронические гепатиты (редко);
Фиброз легких.

Выше приведены общие характеристики онкомаркера Cyfra-21-1. В каждом кочнкретном случае результаты анализа должны комментироваться врачом-онкологом и не может на 100% подтвердить или опровергнуть рак легкого (или любое другое заболевание) у пациента.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…