Токсоплазма Гонди

Общие сведения

Антитела к Toxoplasma gondii IgM в крови — показатель раннего инфицирования человека, микроорганизмом Токсоплазма гонди. Основные показания к применению: клинические признаки токсоплазмоза, планирование беременности, диагностика врожденного токсоплазмоза.
Токсоплазмоз — паразитарное заболевание, вызываемое простейшим микроорганизмом Toxoplasma gondii, характеризующееся полиморфной клинической картиной и хроническим течением. Окончательным хозяином токсоплазм является домашняя кошка и другие дикие представители семейства кошачьих у которых заболевание течет в виде бессимптомного носительства. В организме животных после полового размножения образуются истинные цисты (ооцисты), которые довольно устойчивы к воздействиям окружающей среды и могут сохраняться до 6-ти месяцев, например, в песочницах. Основной механизм заражения человека алиментарный (водный, пищевой, бытовой). Наиболее опасно заражение беременных женщин в ранние сроки беременности, поскольку в 40% случаев оно сопровождается трансплацентарной передачей возбудителя от матери к плоду. У человека с устойчивым иммунитетом заболевание может проходить в легкой или в латентной форме (без клинических проявлений). При подавлении иммунитета наблюдаются клинические проявления заболевания. Острая форма может иметь тифоподобное или энцефалитическое течение. Клиническая картина хронической формы проявляется в виде длительной субфебрильной температуры, поражения глаз, головной боли, болезненных ощущений в мышцах, поражения сердца, печени, нервной системы и зависит от поражения того или иного органа. Антитела класса IgM выявляются в острый период заболевания, достигают максимальной концентрации на 2-3-ей неделе после заражения. Далее антитела исчезают через 2-3 месяца, но иногда могут обнаруживаться в небольших количествах еще до года. При реинфекции содержание антител IgM вновь может увеличиваться. Особое значение ранняя диагностика токсоплазмоза имеет у беременных, так как позволяет в ранние сроки оценить риск заражения плода, являющегося возможной причиной гибели плода или его рождения с различными нарушениями.
Токсоплазмоз является одной из так называемых TORCH-инфекций (перевод первых букв латинских названий инфекций: токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, герпес), являющихся опасными для плода.
Поскольку, в ряде случаев, антитела IgM к токсоплазме могут циркулировать длительный срок, затрудняя диагностику первичного заражения, в целях подтверждения или исключения факта недавнего инфицирования проводится тест на « Определение авидности антител класса IgG к Toxoplasma gondii ».

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Подготовка к диагностике

Следует объяснить пациенту цель исследования.
Каких-либо ограничений в диете и режиме питания не требуется.
Следует предупредить пациента, что для анализа потребуется взятие пробы крови, и сообщить, кто и когда будет делать венепункцию.
Следует предупредить о возможности неприятных ощущений во время наложения жгута на руку и венепункции.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Процедуры

После венепункции набирают кровь в пустую пробирку (получение сыворотки).
Место венепункции придавливают ватным шариком до остановки кровотечения.
При образовании гематомы в месте венепункции назначают согревающие компрессы.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Референтные значения

Тест на антитела к токсоплазме является качественным.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Факторы, влияющие на результат исследования

Факторы, искажающие результат

Гемолиз пробы крови.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Цель исследования

Показания к назначению анализа:

Скрининговое обследование до и во время беременности.
Лимфаденопатия во время беременности, если иммунитет к токсоплазме ранее отсутствовал или не исследовался.
Признаки внутриутробной инфекции, фетоплацентарная недостаточность.
Энцефалит/менингоэнцефалит при ВИЧ-инфекции, неопластических заболеваниях, приеме цитостатических препаратов, других иммунодефицитных состояниях.
Лимфаденопатия неясной природы.
Гепатоспленомегалия неясной природы.
Лихорадка неясной природы.
Подозрение на врожденный токсоплазмоз.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Отклонения от нормы

Положительный результат

Начало инфекции.
Реинфекция токсоплазмозом.
При определении антител у ребенка возможна постановка диагноза — Врожденный токсоплазмоз.

Отрицательный результат

Инфицирования не было.
Низкий титр антител в начале заболевания.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…