Микоплазма гениталиум, Микоплазма хоминис,

уролог-андролог Гершанов Е. А.
МИКОПЛАЗМОЗ-УРЕАПЛАЗМОЗ
Микоплазмы различные по форме бактериальные клетки (мелкие шары, короткие нити), лишенные клеточной стенки, имеющие небольшие размеры (125-250 нм).
Микоплазмы адсорбируются на поверхности клеток хозяина и внедряются в нее.
Вирусы урогенитальных и респираторных заболеваний могут располагаться на мембранах микоплазм, обитающих в мочеполовой или дыхательной системах.

Классификация микоплазм
Микоплазмы относятся к семейству Mycoplasmataceal. Это семейство разделяется на 2 рода:
Род Mycoplasma включает около 100 видов.
Основные 4 вида: • Mycoplasma hominis • Mycoplasma genitalium • Mycoplasma species • Mycoplasma pneumonia
Род Ureaplasma (2 вида)  • ureaplasma urealiticum • ureaplasma parvum
Ныне известно 6 видов микоплазм, вызывающих болезни человека: Mycoplasma pneumonia, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Mycoplasma species, Ureaplasma urealticum, Mycoplasma incognita(выделена у больных СПИДом).
Микоплазма гениталиум (Mycoplasmagenitalium) обладает наиболее выраженным патогенным потенциалом.
С помощью специальной структуры (органеллы) клетки микоплазмы прикрепляются к эритроцитам и другим клеткам.
У гомосексуалистов Mycoplasmagenitalium обнаруживается чаще (30%), чем у гетеросексуальных мужчин (11%).
Микоплазма хоминис (Mycoplasmahominis) является менее патогенной, но встречается значительно чаще при инфекционных процессах мочеполовой системы. Mycoplasmahominis значительно чаще обнаруживается при воспалительных процессах у женщин, чем у мужчин.
Микоплазма пневмония (Mycoplasmapneumoniae) возбудитель первичной атипичной пневмонии человека служит причиной внутриутробной инфекции.

Пути передачи микоплазм
Микоплазмы, вызывающие заболевания урогенитальной системы, передаются преимущественно половым путем.
Возможен непрямой путь заражения женщин, особенно девочек. Инфекция может быть занесена различными предметами домашнего обихода (постельное белье, ночной горшок, медицинским инструментарием в акушерско-гинекологических и урологических кабинетах в случае несоблюдения правил его обеззараживания. Микоплазмы могут попасть в верхние отделы генитального тракта (инфицирование цервикального канала, эндометрия, фаллопиевых труб) со сперматозоидами носителями микоплазм.
Установлено внутриутробное инфицирование плода и заражение новорожденных при прохождении через инфицированные микоплазмами родовые пути матери.
Микоплазмоз встречается повсеместно. Значительно распространена смешанная микоплазменная инфекция при трихомонадных, гонококковых и хламидийных поражениях мочеполового аппарата, острых и хронических воспалениях женских наружных половых органов.
Существуют бессимптомные формы заболевания в виде микоплазмозоносительства.
Группы риска составляют:

женщины детородного возраста

лица с повышенной сексуальностью

лица с воспалительными заболеваниями гениталий

беременные

Микоплазмы могут прикрепляться к сперматозоидам, к эритроцитам, фибробластам, макрофагам, эпителию трахеи.

Клинические проявления.

Микоплазмозы классифицируются по локализации (микоплазменный уретрит, простатит, цервицит, эндометрит, сальпингит и т.д.)
Мочеполовые микоплазменные инфекции могут быть острыми, хроническими и бессимптомными.
Обычно малосимптомные вульвовагиниты, уретриты, цервициты переходят в хроническую форму мочеполового микоплазмоза (например, воспалительные процессы в маточных трубах, яичниках, негонококковые уретриты).
Больные жалуются на: зуд в области мочеполовых органов, незначительные слизистые выделения, которые могут и исчезать, а спустя некоторое время вновь появляться и усиливаться.
Острый урогенитальный микоплазмоз наблюдается редко. При правильном лечении пациент полностью выздоравливает.
У мужчин: микоплазмозы вызывают поражение мочеиспускательного канала, предстательной железы, семенных пузырьков, придатков яичек, мочевого пузыря, почек и мочевыводящих путей. При мужском бесплодии целесообразно исследовать сперму микробиологическим методом (бактериальный посев) на микоплазму и уреаплазму.
У женщинин: женщины наиболее часто являются бессимптомными носителями микоплазм.
Под воздействием стрессовых факторов скрытая инфекция может перейти в хроническую или острую инфекцию.
К таким факторам относятся:

присоединившаяся инфекция (например, бактериальная, в том числе хламидийная, вирусная, грибковая)

изменение гормонального фона в связи с созреванием яйцеклетки, беременностью и др.

Различают микоплазмоз наружных женских половых органов (вульвовагинит, уретрит и др.) и микоплазмоз внутренних женских половых органов (аднексит, эндометрит, сальпингит, воспаление и абсцессы яичников и др.)
Например, микоплазменный эндометрит протекает так же, как и эндометриты, вызванные другими инфекциями. Основными симптомами его являются нарушения менструального цикла, кровотечения. Осложнениями микоплазменного эндометрита могут быть бесплодие и самопроизвольные выкидыши.
Микоплазма хоминис (Mycoplasmahominis) выделена у больных пиелонефритом и циститом. Вызванная Mycoplasmahominis скрытая инфекция представляет большую потенциальную опасность, т.к. при некоторых условиях она может активизироваться и явиться причиной тяжелых септических процессов (перитонит, послеродовой и послеабортный сепсис и др.)
Наличие Mycoplasmahominis у гинекологических больных и беременных женщин представляет особую опасность из-за возможного инфицирования плода. В этом случае возрастает перинатальная смертность детей.

Распространенность микоплазмоза

Сначала о Mycoplasma hominis.
Mycoplasma hominis выявляют на половых органах примерно у 25% новорожденных девочек. У мальчиков этот показатель значительно меньше. Нередко у детей, зараженных во время родов, со временем происходит самоизлечение от микоплазм. Особенно часто это происходит у мальчиков. У школьниц, не живущих половой жизнью, Mycoplasma hominis выявляют лишь в 8-17% случаев.
У людей, живущих половой жизнью, распространенность Mycoplasma hominis возрастает, что связано с заражением при половых контактах.
Носителями Mycoplasma hominis являются 20-50% женщин. У мужчин они встречаются реже. У мужчин возможно самоизлечение.
Mycoplasma genitalium распространены значительно меньше, чем Mycoplasma hominis.
Заболевания, причиной которых могут быть Mycoplasma hominis и Mycoplasma genitalium

Уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) у мужчин. Из микоплазм основную роль в развитии уретрита играет Mycoplasma genitalium.

Бактериальный вагиноз (гарднереллез). Из микоплазм основную роль в развитии этого заболевания играет Mycoplasma hominis. Подробнее об этом см. Гарднереллез.

Воспалительные заболевания матки и придатков. Из микоплазм основную роль Mycoplasma hominis.

Пиелонефрит. Из микоплазм основную роль Mycoplasma hominis.

Роль микоплазм в развитии простатита в настоящее время не доказана.

Диагностика микоплазмоза

Для выявления микоплазм используют посев и ПЦР.
ИФА и ПИФ широко применяются в нашей стране, но характеризуются невысокой точностью (около 50-70%).
Выявление антител к микоплазмам имеет ограниченное значение в диагностике микоплазмоза.

Микоплазмоз у детей

По данным зарубежных авторов внутриутробный микопламоз развивается у 8-25% детей. Нередко клиническая картина носит крайне тяжелый характер и прогноз не всегда благоприятный. Поражаются органы дыхания (бронхопневмония), глаза, печень, почки, ЦНС, отмечается снижение массы тела новорожденного. При этом микоплазмы могут распространяться как из наружных половых органов (восходящий характер инфекции), так и передаваться через кровь матери.
Отмечено, что у детей, матери которых были инфицированы микоплазмами и прошли курс лечения, масса тела при рождении была больше, чем у детей не леченных матерей.
Микоплазмы при носительстве у новорожденных исчезают в течение непродолжительного времени. Однако, около 5 % детей в возрасте до одного года остаются инфицированными.
Течение микоплазменного урогенитального заболевания у детей различно, с частыми ремиссиями и обострениями. Микоплазменная инфекция у них может протекать бессимптомно, наблюдаются случаи микоплазмоносительства, затем микоплазма может проявиться после полового созревания, даже если не было половых контактов.
Взять материал для исследования из влагалища или цервикального канала у детей до периода полового созревания очень трудно.

Профилактика микоплазмоза

Большое профилактическое значение имеет целенаправленное обследование беременных женщин на разных стадиях беременности. В случаях выявления у них микоплазменной инфекции для предупреждения внутриутробной микоплазменной инфекции следует санировать беременную и ее супруга.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…