АПФ (Ангиотензинпревращающийся фермент)

ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОСТИ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА В ПЛАЗМЕ КРОВИ И ТКАНЯХ КРЫС ЛИНИЙ WAG И НИСАГ
Черкасова О.П., В.И.Федоров, А.Л.Маркель*
Институт лазерной физики СО РАН,Новосибирск
*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск
 
Исследованию клеточных и молекулярных механизмов регуляции артериального давления в последнее время уделяется значительное внимание. В этом процессе участвуют многие системы организма. Одной из ведущих является ренин-ангиотензинная система (РАС). Ключевым ферментом РАС, приводящим к образованию ангиотензина II, является ангиотензинпревращающий фермент.
Цель исследования состояла в сравнительном анализе активности ангиотензинпревращающего фермента в плазме крови и тканях у крыс с наследственной стресс-чувствительной артериальной гипертонией (линия НИСАГ) и нормотензивных крыс линии WAG.
Активность ангиотензинпревращающего фермента определяли разработанным нами методом, в основе которого лежит анализ количества продукта, образующегося в процессе гидролитического расщепления искусственного субстрата ангиотензинпревращающего фермента. В качестве субстрата использовали гиппурил-L-гистидил-L-лейцин. При его взаимодействии с ангиотензинпревращающим ферментом плазмы крови или ткани образуются гистидил-лейцин и гиппуровая кислота, которые подвергались разделению методом микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии в изократическом режиме на обращенно-фазовом сорбенте с детекцией по поглощению в ультрафиолетовом диапазоне. Активность ангиотензинпревращающего фермента оценивали по количеству образованной гиппуровой кислоты.
Было показано, что активность ангиотензинпревращающего фермента в плазме крови крыс линии НИСАГ достоверно ниже таковой крыс линии WAG. При стрессе активность ангиотензинпревращающего фермента в плазме крови крыс линии НИСАГ увеличивается примерно, в 1.7 раза, а у крыс линии WAG практически не изменяется. Активность ангиотензинпревращающего фермента в сердце крыс линии НИСАГ достоверно ниже таковой крыс линии WAG. При стрессе изменения активности ангиотензинпревращающего фермента не наблюдаются. Активность ангиотензинпревращающего фермента в надпочечниках крыс линии НИСАГ достоверно ниже таковой крыс линии WAG. При стрессе активность ангиотензинпревращающего фермента в надпочечниках крыс линии НИСАГ достоверно увеличивается (в 2 раза), а у крыс линии WAG практически не изменяется. Нами показана повышенная активность ангиотензинпревращающего фермента в почках крыс линии НИСАГ, что согласуется с полученными в ИЦиГ СО РАН данными о существенном превышении содержания мРНК гена ангиотензинпревращающего фермента в ткани почек крыс линии НИСАГ по сравнению с линией WAG. При стрессе происходит уменьшение активности фермента в почках как у крыс линии НИСАГ, так и у крыс линии WAG.
Таким образом, в результате проведенного исследования обнаружены отличия в активности ангиотензинпревращающего фермента между крысами линии НИСАГ и крысами линии WAG как в исходном состоянии, так и при стрессе. Эти особенности функции РАС у крыс линии НИСАГ могут вносить вклад в формирование стресс-зависимой артериальной гипертонии.
Работа поддержана грантом РФФИ № 02-04-48291.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…