Сифилис RPR

Общие сведения

Антитела к Treponema pallidum (Сифилис) (IgM+ IgG) ИФА (иммуноферментный метод) — метод эффективной ранней диагностики сифилиса. Определяет в крови антитела классов IgM и IgG. Относится к подтверждающим тестам. Основные показания к применению: диагностика и подтверждение сифилиса, планирование беременности, подготовка к операции, беспорядочные половые контакты, проверка доноров.
Согласно приказу МЗ РФ от 26.03.2001 г. за №87 «О совершенстовании серологической диагностики сифилиса» последовательность обследования пациентов на сифилис представляется следующим образом:

при первичном обследовании производится постановка отборочной (скрининговой) реакции микропреципитации (РМП) или её модификации (RPR — РПР, TRUST — ТРАСТ, VDRL — ВДРЛ) в количественном и качественном вариантах и в случае положительного результата — любого специфического подтверждающего трепонемного теста (РПГА, ИФА, КСР, РИФ, РИТ).
после окончания терапии ставится РМП или её модификация и по снижению титра судят о динамике инфекционного процесса и эффективности терапии. Подтверждением эффективности проведенной терапии считается снижение титра в 4 и более раз в течение 1 года.
по окончанию этого срока осуществляется постановка той же специфической реакции, что и при первичном обследовании. Следует учитывать, что специфические трепонемные тесты могут оставаться положительными (не негативировать) в течение ряда лет, а в отдельных случаях остаются положительными на всю жизнь.

Из существующих серологических методов диагностики сифилиса метод ИФА является наиболее чувствительным и специфичным методом. Антитела класса IgM к Treponema pallidum появляются в сыворотке крови, начиная со 2 — 4-й недели после инфицирования. В случае успешного лечения титр антител IgM снижается до неопределяемых значений. Антитела класса IgG выявляются обычно на 4-й недели после заражения и могут сохраняться годами (или пожизненно) после выздоровления.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Подготовка к диагностике

Следует объяснить пациенту цель исследования.
Каких-либо ограничений в диете и режиме питания не требуется.
Следует предупредить пациента, что для анализа потребуется взятие пробы крови, и сообщить, кто и когда будет делать венепункцию.
Следует предупредить о возможности неприятных ощущений во время наложения жгута на руку и венепункции.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Процедуры

После венепункции набирают кровь в пустую пробирку или с гелем (получение сыворотки).
Место венепункции придавливают ватным шариком до остановки кровотечения.
При образовании гематомы в месте венепункции назначают согревающие компрессы.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Референтные значения

В норме результат отрицательный.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Факторы, влияющие на результат исследования

Факторы, искажающие результат

Гемолиз пробы крови.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Цель исследования

Диагностика сифилиса.
Подтверждение ранее полученного положительного анализа на сифилис в реакции RPR.
Оценка эффективности лечения.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Отклонения от нормы

Положительный результат

Сифилис спустя 2 недели после заражения.
Ложноположительные результаты возможны в ряде случаев при беременности, эндемичных трепонематозах (фрамбезия — T.pertenue, пинта — T. carateum), боррелиозе (инфицирование спирохетой Borrelia budrgdorferi).
Возможно также длительное обнаружение антител после клинического излечения больного.

Отрицательный результат

Инфицирования Treponema pallidum не было.
Ранние стадии первичного сифилиса.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…