Вирус простого герпеса 1, Вирус простого герпеса 2;

Герпесвирусная инфекция – вирусы простого герпеса.

Патогенные для человека герпесвирусы представлены следующей группой – вирусы простого герпеса 1-го и 2-го типа (ВПГ-1 и ВПГ-2), ветряной оспы – опоясывающего герпеса, цитомегаловирус (ЦМВ), вирус Эпштейна-Барра, вирусы герпеса человека 6,7 и 8 типа

Вирус простого герпеса (ВПГ – 1 и 2)

Единственным резервуаром вируса простого герпеса — 1,2 является человек. Вирусами простого герпеса инфицировано 65- 90%  взрослого и детского населения планеты. Заражение вирусом простого герпеса- 1 происходит чаще в первые 3 года жизни, а вирусом простого герпеса- 2 – после начала половой жизни,  причем инфицированность вирусом простого герпеса- 1 не предотвращает инфицирования вирусом простого герпеса- 2.
Вирусы герпеса передаются различными путями, но наибольшее значение имеет половой путь инфицирования, а также оральный и анальный.
Герпесвирусная инфекция вызывает поражение:
— слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, полового члена, вульвы, влагалища, цервикального канала
— глаз (коньюктивит, кератит, иридоциклит и т.д.)
— кожи (герпес губ, крыльев носа, лица, рук, ягодиц и т. д.)
— нервной системы
— внутренних органов.
При активации инфекции, вирусы простого герпеса 1 и 2, как правило, паразитируют в эпителиальных клетках. У мужчин поражается уретра, мочевой пузырь, простата, семенники. При орогенитальных контактах инфицируются миндалины, слизистые полости рта, при аногенитальных – область ануса, прямая кишка. Во время латентной фазы инфекции, вирусы простого герпеса 1 и 2 обнаруживаются  в чувствительных нервных ганглиях поясничного или крестцового отделов нервной системы.

Характеристика основных герпесвирусов и клинических форм инфекции

Герпесвирусы
человека

Обозначения

Основные заболевания, ассоциированные
с данным типом герпеса

Вирус простого герпеса
1-го типа

ВПГ-1

Лабиальный герпес
Герпес кожи и слизистых
Офтальмогерпес. Пневмониты
Генитальный герпес
Герпетические энцефалиты

Вирус простого герпеса
2-го типа

ВПГ-2

Генитальный герпес
Неонатальный герпес

Вирус ветряной оспы –
опоясывающего герпеса

ВВО-ОГ

Ветряная оспа
Опоясывающий герпес

Цитомегаловирус

ЦМВ

Врожденные поражения ЦНС
Ретинопатия. Пневмониты
Гепатиты

Вирусы герпеса, нередко в ассоциации с цитомегаловирусом, индуцируют процессы атеросклероза.
Герпесвирусная  инфекция является  повреждающим фактором плода и новорожденного, вызывает самопроизвольные аборты, преждевременные роды.
Вирус простого герпеса -2 способствует онкогенной трансформации эпителия шейки матки, вызывая дисплазию, причем для злокачественного перерождения не требуется постоянного присутствия вируса в клетке. Сочетание вируса простого герпеса -2 с папилломавирусом способствует переходу дисплазии в рак. Женщины с подтвержденной  инфекцией должны ежегодно проходить осмотр у гинеколога с цитологическим исследованием цервикального канала.

Генитальный герпес – одна из наиболее частых клинических форм герпетической инфекции. Первое описание клиники герпеса половых органов сделано в 1736 году.
Генитальный герпес часто контаминирует с хламидиями, трихомонадами, гарднереллами, кандидами.
Распространение генитального герпеса – прямой контакт с инфицированными выделениями. Инкубационный период первичного генитального герпеса колеблется от 2 до 12 дней, в среднем 6 дней. Типичная картина заболевания – появление на слизистых оболочках половых органов и прилежащих участках кожи единичных или множественных везикулезных элементов. Через 1-2 дня они вскрываются, образуя мокнущие эрозии, реже язвочки. У большинства пациентов первичная атака протекает с симптомами общей интоксикации,  лихорадкой, недомоганием, головной болью, ломотой в суставах.
Клинические признаки и симптомы генитального герпеса значительно короче при рецидивах, чем при первичной атаке. Периоды между атаками могут варьировать от дней до нескольких лет. В редких случаях встречаются больные с постоянными проявлениями заболевания.
По данным А.А.Кущ и соавт.(2006 г.), при идиопатическом бесплодии наблюдается высокая частота выявления вируса простого герпеса в сперматозоидах при идиопатическом мужском бесплодии. Это позволяет авторам предположить, что одной из причин мужского бесплодия, а также неудач ЭКО, является инфицирование мужских половых клеток вирусом простого герпеса.

Диагноз герпесвирусной инфекции.
При манифестных формах с типичными везикулезными высыпаниями не представляет трудностей.
Диагноз герпесвирусной инфекции подтверждается с помощью классического выделения вируса герпеса на чувствительных клеточных культурах, иммунофлюоресцентным  и серологическим методами, использованием современного молекулярно-биологического метода ПЦР. Вирусологический метод является «золотым стандартом» в диагностике. Отличительная особенность данного метода – высокая чувствительность и специфичность – до 100%, возможность получения чистой культуры и определение чувствительности к антивирусным препаратам. Недостатками этого метода являются длительность проведения ( от 2 – 14 дней ), трудоемкость и  высокая стоимость.

Лечение герпесвирусной инфекции.
Длительность, интенсивность и объем терапии определяется клинической формой заболевания и тяжестью его течения, а также периодом болезни, возрастом, наличием осложнений и сопутствующей патологии
Лечение больных рецидивирующим герпесом (в т.ч.генитальным) сложная задача для врача. При наличии продромального периода у больных с рецидивирующим генитальным герпесом, сопровождающегося зудом, жжением, кожной гиперчувствительностью в местах последующих поражений -около 24 часов, более эффективно раннее начало лечения.
Но даже комплексная терапия, в ряде случаев, не предотвращает рецидивов болезней и не оказывает существенного влияния на их частоту.

Форма инфекционного
процесса

Сывороточный ИНФ
МЕ/мл

Терапия

Здоровые люди

0 – 10

———

Острая инфекция

25

ИФН, АО,
в реконв. – инд. ИФН

Острая инфекция, тяжелое
течение

> 35

ИФН + ПХ + СЭТ +АО

Хроническая инфекция

12 — 35

ПХ + ИМ + АО + СЭТ,
затем инд. ИФН

ИФН – интерферон
Инд. ИФН – индукторы интерферона
АО – антиоксиданты
ИМ – иммуномодуляторы
СЭТ – системная энзимотерапия
ПХ – противовирусные химиопрепараты

Критерии оценки эффективности лечения:
— уменьшение времени везикуляции
— уменьшение времени эпителизации
— уменьшение площади поражения
— уменьшение/исчезновение общеинтоксикационного синдрома
— увеличение продолжительности ремиссии в 1,5 – 2 раза и более
— уменьшение частоты осложнений

В заключение следует отметить, что:
лечение герпесвирусной инфекции должно проводиться обязательно и начинаться после адекватного и грамотного обследования, включающего выявление максимально возможного количества возбудителей.
во избежание реинфицирования необходимо лечение всех сексуальных партнеров. На период лечения использование барьерной контрацепции обязательно.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…